Виктор Вальдес
Испанский футболист, вратарь английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Испании.
Дата рождения 14.01.1982
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Виктор Вальдес Аррибас родился 14 января 1982 года в Оспиталет-де-Льобрегате, Каталония — испанский профессиональный футбольный вратарь, выступающий за «Барселону».

Клубная карьера

Виктор Вальдес начал свой футбольный путь с молодёжной команды «Барсы», куда он пришёл 1 июля 1992 года. Но в сентябре того же года он переехал с семьей на Тенерифе и покинул клуб, вернувшись лишь через три года. После возвращения ему удалось быстро достичь спортивных высот. В сезоне 20022003 Вальдес был дублером аргентинского голкипера Роберто Бонано, однако неуверенная игра аргентинца и приход в клуб тренера Радомира Антича позволили Виктору занять место в воротах «Барселоны».

В сезоне 20032004 Вальдесу удалось удержать позицию № 1 даже после прихода в клуб турецкого вратаря Рюшту Рекбера (бронзового призёра Чемпионата мира 2002 года), который допускал в играх слишком много ошибок. В сезоне 20042005 Виктор Вальдес сыграл почти во всех матчах «Барселоны» и помог команде завоевать первый за последние шесть лет чемпионский титул. Также он получил премию имени Саморы, которой награждают лучшего вратаря в чемпионате Испании.

Сезон 20052006 стал для «Барселоны» очень удачным. Вальдес снова отыграл почти во всех матчах, позволив команде завоевать второй чемпионский титул подряд, а также дважды спас команду после опаснейших ударов Тьерри Анри в победном для Барсы финале Лиги Чемпионов. За свою игру Вальдес получил самые тёплые отзывы от своего тренера Франка Райкаарда. Среди соискателей премии имени Саморы в этом сезоне он стал третьим, уступив Хосе Мануэлю Пинто и Сантьяго Канисаресу.

17 июня 2007 года, в последнем матче чемпионата Испании 2006-2007, Виктор Вальдес повторил вратарский рекорд «Барселоны», установленный легендарным Андони Субисарретой. Никто кроме Субисарреты и Вальдеса не проводил в воротах «Барселоны» все матчи чемпионата Испании от начала и до конца.

В сезоне 20082009 Вальдес остался основным стражем ворот «Барселоны» после прихода в команду Хосепа Гвардиолы. Вальдес снова великолепно проявил себя в команде, пропустив в чемпионате всего 35 мячей, став единственным вратарем в сезоне, чей коэффициент пропускаемости был ниже 1 мяча за игру (0.92). Этот результат не остался незамеченным — Вальдес во второй раз получил трофей Саморы. Также прекрасно проявил себя и на евро- и мировом уровне, внеся огромный вклад в завоевание командой триплета.

Сезон 20092010 сложился для вратаря «Барселоны» еще лучше. Каталонский клуб набрал рекордные 99 очков в чемпионате, а Вальдес на сей раз пропустил всего 24 мяча, улучшив свой коэффициент пропускаемости (0.63) и заработав второй трофей Саморы подряд и третий в сумме. Апогеем всего этого стало приглашение Виктора в состав сборной Испании третьим вратарем

Сборная Испании

В сборной Виктору не удалось дебютировать из-за очень высокой конкуренции за место в её составе. Основным вратарём национальной команды является другой молодой голкипер, Икер Касильяс из клуба «Реал Мадрид», надёжно закрепивший за собой место в основном составе. Вторым и третьим вратарями сборной на последнем Чемпионате мира были Сантьяго Канисарес и Хосе Мануэль Рейна, также вратари мирового уровня. Вальдес был кандидатом на включение в состав третьим вратарём сборной на Чемпионате Европы 2004 года, однако в последнюю минуту ему предпочли баска Даниэля Арансубию.

Однако выдающаяся игра «Барселоны» в последних сезонах не оставила главному тренеру сборной выбора. Перед Чемпионатом мира в ЮАР Вальдес был включен в заявку сборной Испании в качестве третьего вратаря. Не сыграв ни одного матча на турнире, Виктор, тем не менее, стал чемпионом мира.

3 июня провел первый матч в футболке сборной Испании в товарищеском матче со сборной Южной Кореи, заменив Пепе Рейну. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу Красной фурии, Виктор отыграл матч на «ноль».

Другие статьи: