Икер Касильяс
Испанский футболист, вратарь, капитан футбольного клуба «Реал Мадрид» и сборной Испании, чемпион Европы (2008), чемпион мира (2010).
Дата рождения 20.05.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Номер: 1Амплуа: ГолкиперКлуб: "Реал" (Испания)Дата рождения: 20.05.1981Рост: 182 см

Икер Касильяс родился в семье школьного учителя Хосе Луиса и домохозяйки Марии Кармен Фернандес. "В моей семье говорили о том, что я стану футболистом, едва ли не с самого рождения. Мой отец спал и видел меня в футболке мадридского "Реала", и я оправдал его ожидания, хотя вместо нее выбрал вратарский свитер. Это может показаться странным, но, сколько я себя помню, мне всегда нравилось красиво падать. Когда же мне удавалось еще и отбить мяч, я испытывал от этого настоящее наслаждение", - скажет Икер, будучи уже популярным футболистом.

Кроме того, есть легенда, что большое футбольное будущее Касильясу предсказала гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности. В футбольную школу "Реала" будущего вратаря привёл отец, никогда не выступавший на профессиональном уровне, но всё же любящий футбол до такой степени, чтобы позволить своему чаду стать футболистом. Тогда Икеру было шесть лет. Пройдя через все детские категории, Касильяс попал в руки Висенте Дель Боске, работавшего тогда с молодёжью. Кстати, говорят, что впервые будущая звезда познакомилась с будущим тренером галактикос в 11-летнем возрасте, когда Дель Боске вынес Икеру строгий выговор. Тот, видите ли, обижал своих товарищей по команде!

Впервые Касильяса вызвали в главную команду в ноябре 1997 года в 16-летнем возрасте, командой в то время руководил Юпп Хайнкесс. Об этом ему сообщил директор колледжа, и Икер, даже не заезжая домой, сразу отправился в аэропорт для отлёта в Норвегию на матч Лиги чемпионов против "Русенборга". Конечно, вратарь весь матч просидел на скамейке. Но дебют был не за горами, хотя поспособствовало этому обычное стечение обстоятельств. Пока первый номер мадридской команды Бодо Илгнер торговался по поводу контракта, а его сменщик Альбано Бицарри допускал нелепые ошибки, их дублёр терпеливо работал и по праву заслужил место в основном составе. Дебютировал Касильяс в матче с "Атлетиком" 12 сентября 1999 года (самый счастливый день в жизни!) и провёл очень неплохой матч, совершив немало "парад" (это сейв по-испански), а "Реал" в том матче сыграл вничью 2:2. Проведя всего несколько матчей за "сливочных", вчерашний "кантерано" попал в поле зрения главного тренера национальной сборной Хосе Антонио Камачо и отправился в качестве третьего вратаря на Евро-2000. Но после того как его коллега по амплуа Хосе Франсиско Молина провалил своё выступление на этом турнире Икер Касильяс занял место в воротах сборной. Дебют пришёлся на 13 июня 2000 года, товарищеский матч со шведами.

Сезон 2001/02 принёс с собой новое испытание для молодого вратаря - в "Реал" из "Вальядолида" перешёл опытнейший Сесар, по ходу сезона вытеснив Икера из основы (после проигрыша "Атлетику" 1:2, когда оба мяча попали в сетку "Реала" после ошибок вратаря), однако в финале Лиги чемпионов в матче с леверкузенским "Байером" Касильяс вернул всё на круги своя: по ходу матча Сесар получил травму, и Икер, выйдя на поле на полтайма, смог трижды спасти свою команду от неминуемого гола.

А через несколько дней на Касильяса свалилось бремя основного вратаря сборной Испании на ЧМ-2002 после того, как Сантьяго Каньисарес, простите за чёрный юмор, неудачно побрился у себя в ванной. Касильяс уверенно отстоял в дебютном матче со словенцами и далее продолжал приносить пользу своей команде. Капитулировать талантливого вратаря, равно как и всю сборную, заставили судьи - в четвертьфинальном матче с корейцами, хозяевами турнира, главный арбитр отменил несколько чистых голов в ворота азиатов, а по пенальти испанцы оказались слабее.

На Чемпионате Европы 2004 года Икер также защищал цвета своей сборной, которая, однако, даже не пробилась через сито группового турнира, пропустив вперёд будущих финалистов португальцев и греков.

раскрыть