Хосеп Гвардиола
Испанский футболист и футбольный тренер, в настоящий момент возглавляющий мюнхенскую «Баварию». Самый титулованный тренер в истории «Барселоны».
Дата рождения 18.01.1971
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Рождается Мальчик

К концу 80-х годов футбольный клуб «Барселона» переживал нелегкие времена. Долгое отсутствие больших побед, внутренние скандалы, доминирование на внутренней арене злейших врагов из Мадрида доводило многих болельщиков до отчаяния. Приходили тренеры, менялись стили игры и имена звезд в составе, завоевывались редкие трофеи вроде Кубка Кубков или Кубка Короля. Сильным ударом стало поражение команды Терри Венейблса в финале Кубка Чемпионов.

К сезону 1987/88 посещаемость домашних матчей «Барсы» упала до рекордных показателей, стадион часто не заполнялся и на треть. В сложной ситуации президент Хосеп Луис Нуньес принял историческое решение, пригласив на тренерский мостик Йохана Кройфа. В условиях затянувшегося кризиса и упавшего ниже некуда авторитета руководства то решение было во многом популистским: в Клуб приходил молодой тренер с небольшим опытом работы, но, будучи игроком, оставивший огромный след в его истории и в истории футбола. Кройфу предстояло внести огромный вклад в возрождение Клуба, привить ему тот стиль, без которого он сегодня немыслим, вернуть болельщикам утраченную гордость. И конечно подарить истории «Барсы» новых героев.

В почти тридцатилетний период, предшествовавший второму пришествию Йохана Кройфа, «сине-гранатовые» завоевывали чемпионство всего дважды. Первый раз, в сезоне 1973/74, именно приобретение Кройфа-игрока ободряюще повлияло на команду Михелса, она заиграла и стала побеждать. Следующего триумфа, однако, пришлось ждать 11 лет, когда многострадальная команда под руководством Венейблса добралась-таки до заветного кубка. В том сезоне на бровке «Камп Ноу» можно было заприметить чернявого парнишку, что подавал мячи Шустеру и Ко, благоговейно взирая на тех, кому посчастливилось одеть сине-гранатовую футболку. Впрочем, заприметить подростка было сложновато: мальчик ничем особо не выделялся, был худенький и невысокий, что едва не стало препятствием для его возможного футбольного будущего на «Камп Ноу». А «Барселону» едва не лишило одной из клубных легенд.

Мальчика звали Хосеп Гвардиола и родом он был из небольшого каталонского городка Санпедор. Родился он, кстати в день, когда католический мир отмечает восхождение на престол первого Папы, Святого Петра. В Каталонии его называют Сан Пере, и он является покровителем Санпедора, но имя Пере получил брат Хосепа. Мальчик с детства увлекался футболом и родители отдали его в детскую команду «Гимнастика» из Манресы. Там он был замечен барселонским скаутом, и из столицы Каталонии посмотреть на многообещающего подростка прибыл Ориоль Торт, знаменитый клубный селекционер и детский тренер «Ла Масии». В той игре за «Гимнастик» Гвардиола произвел впечатление и вскоре был приглашен для просмотра в Барселону. А вот на этом все едва и не закончилось, потому что первые две попытки Хосеп провалил. И лишь огромное доверие, что испытывал к парню Ориоль Торт, дало ему возможность поучаствовать в третьем матче. На нем присутствовали едва ли не все первые лица футбольной академии «Барселоны», и Хосеп сумел убедить их в собственной перспективности. 28 июня 1984 года, в 13-летнем возрасте, Гвардиола начал свой футбольный путь в «Барсе» с категории «инфантиль».

На том препоны не закончились. Упомянутые уже небольшие габариты Хосепа заставляли некоторых тренеров сомневаться в том, что он способен стать профессиональным футболистом. Перейдя из детской категории в юношескую, Гвардиола выглядел не фоне сверстников ребенком. Как тут не вспомнить, что подобным образом «выделялся» когда-то в школе «Аякса» голландский подросток Йохан Кройф... Клубный врач Бестит, обследовав Хосепа, успокоил скептиков, заявив, что тот вполне сможет вымахать до метра восьмидесяти. Не обошлось без специальных диет, но время показало, что он был прав. Только вот за Пепом так навсегда и закрепилось прозвище «noi de Santpedor», то есть «мальчик из Санпедора». Впрочем, не габариты, не техника, не красивые голы были с детства главным преимуществом Хосепа. Ориоль Торт вспоминал, что в отличие от других детей, которые естественно стремились выделиться, финтить и тянуть одеяло на себя, этот парень легко расставался с мячом, часто в одно касание. Уже тогда проявлялись в нем и лидерские качества.

Впервые «Камп Ноу» увидел Хосепа на газоне горячим вечером 16 апреля 1986 года. Безумный полуфинал Кубка Чемпионов против «Гётеборга» завершился валидольной серией пенальти и точным ударом с точки Виктора Муньоса. Гвардиола выскочил на поле чтобы повиснуть на шее у героя. Делать это, кончено, было запрещено, но в тот миг вряд ли кому-то было дело до запретов. Зато та незначительная, казалось, деталь была запечатлена как на видео, так и на фото, чтобы спустя годы стать раритетом и продемонстрировать одну из главных причин масштабов, до которых дорастет в Каталонии фигура Хосепа Гвардиолы. Страсть под названием «Барса». Страсть под названием «Футбол». С детства.

раскрыть

Личная жизнь

Пеп Гвардиола женат на Кристине Серра, с которой он встретился в магазине одежды её родителей, когда ему было 18 лет.

В браке у них родилось трое детей: Мариус (2001), Мария (2003) и Валентина (2008). Живут вместе в верхней части города.