Виктор Вальдес
Испанский футболист, вратарь английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Испании.
Дата рождения 14.01.1982
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Каталонский Субисаррета

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ. СО ВРЕМЕН СУБИСАРРЕТЫ...

Со времен Андони Субисарреты, талантливых голкиперов в «Барсе» было немало - Бускетс, Байя, Хесп, Рейна. Но никто из них не задерживался на посту №1 больше 2-3 сезонов, при этом то и дело уступая место своим сменщикам. Каталонский клуб верно уже отчаялся найти вратаря, который стал бы основным всерьез и надолго. И кто бы мог подумать, что маленький мальчик пришедший в августе 1992 года (как раз начало того сезона, когда баском был поставлен рекорд по проведенным играм) на «Ла Масию», будет именно тем человеком, которому суждено стать следующим Субисарретой? Кто мог подумать, что спустя почти 15 лет, когда он вырастет, повторит рекорд Андони Субисарреты? Кто бы мог подумать, что он станет следующим, кто сыграет во всех 38 матчах Примеры. Кто?

Когда в элитном дивизионе испанского чемпионата играли 22 команды, Карлес Бускетс (в 1995/96) и Витор Байя (в 1996/97) были близки к отметке в 38 поединков за сезон, но все же не достигли ее, так как им по ходу сезона приходилось уступать место своим дублерам - Ангою и Лопетеги. В итоге, у обоих в графе «игры» появилась цифра 37.

В 1997/98 в воротах «Барсы» прописался голландец Рууд Хесп. Он также покусился на заветную отметку, отыграв в том сезоне 36 матчей, а в следующем и вовсе 37. И все же на один матч Хесп уступил свое место не хватавшему звезд с неба Арнау. Затем же карьера голландца пошла на спад. В итоге, результат Субисарреты так и не был побит.

В 2000/01 за место в рамке «рубились» уже Рейна и Дютрюэль, отыгравшие 19 и 15 матчей соответственно, а остатки снова «достались» Арнау. Рейна все же вытеснил француза, но уже в следующей кампании кантерано «Барсы» не смог выдержать конкуренции аргентинца Роберто Бонано. Но и аргентинцу, прославившемуся в «Ривер Плейте», не суждено было задержаться в Каталонии, ибо на горизонте появился он - тот самый мальчик, который 10 лет назад пришел в «Ла Масию», сердце юношеской системы «Барселоны». Пришел, чтобы, преодолев все трудности, пробиться в первую команду. Что ж, пришло время познакомимся с ним поближе...

ПЕРВЫЕ ПРОБЫ СИЛ В «ЛА МАСИИ»

Судьба словно сама направляла Вальдеса в «Барселону». Виктор, ставший вторым ребенком в семье Агеды Аррибас и Жозе Мануэля Вальдеса, просто не мог не стать футболистом, ведь родился он в провинции Барселоны Оспиталет де Льобрегат, а вернее в местечке Гава, что находится недалеко от «Камп Ноу». Стадиона, словно магнит притягивающего к себе все самое ценное.

И одной из таких драгоценных жемчужин стал Вальдес, выбравший свою карьеру в юном возрасте, рискнувший попробовать свои силы в составе каталонского гранда. Это потом в одном из интервью на вопрос «Кем бы Вы стали, если бы не были футболистом?», Вальдес ответит однозначно - футболистом. Но десятилетним мальчиком он, возможно, еще даже не до конца понимал ответственность своего шага.

Многие из нас тянут до последнего с выбором профессии. Мы начинаем беспокоиться относительно своего будущего, когда оттягивать лямку уже некуда. Но современные реалии диктуют иной расклад, при котором выбор нужно делать уже в довольно юном возрасте, чтобы чего-то добиться в этой жизни. Аналогичная ситуация и в футболе - посмотрите на Месси, Дос Сантоса, Кркича. Все более и более молодое поколение привлекается в команду. И Вальдес не является исключением в этом ряду, ведь он стал самым юным ребенком, который когда-либо переступал порог «Ла Масии». Сделал он этот шаг в возрасте 10 лет, 7 месяцев и 15 дней (29 августа 1992 года). Отметим, что до сих пор никто этот рекорд Виктора не побил.

Впрочем, Вальдесу предстояло сделать еще один выбор - определиться с позицией на поле. В действительности, поначалу он вовсе не хотел быть вратарем, но старший брат Рики едва ли не кнутом погонял Виктора занять именно эту позицию, и все же добился своего. Рикард словно чувствовал, что из его братишки получится первоклассный голкипер. «Маленькие дети всегда хотят забивать голы, так и я» - признается сейчас Вальдес, отдавая должное старшему брату. Затем Рики, подтолкнувший Виктора на этот путь, станет его опорой, постоянно поддерживая и помогая ему при принятии трудных решений. А позже Рикард станет главным персональным болельщиком Вальдеса - фанатом №1.

Вальдес отправился в «Ла Масию» из каталонской пеньи "Cinco Copas" («5 кубков»), за которую выступал в 1990/91 и 1991/92. Фуэрон Ориоль Торт и Жоан Мартинес взяли его в детскую команду «Барсы», посмотрев за его выступлениями в пенье. Но тут же Виктор столкнулся с первыми проблемами. Ровесников Вальдеса в команде не было, более того, младшему из остальных ребят было на три года больше, чем Вите.

В итоге юный возраст и интровертный характер сделали свое неблагодарное дело. «Я много плакал, там не было детей моего возраста, мне все приходилось делать одному. Мне было очень тяжело», - вспоминает Вальдес. Более того, родителям потребовалось уехать в Тенерифе, и Виктор захотел уйти. Карлос Наваль, уже тогда работавший в клубе, удовлетворил просьбу игрока и отпустил его. Вальдес отправился к родителям и два с половиной года провел с ними на Канарских островах, пока не понял, что готов вернуться в «Ла Масию».

ВОЗВРАЩЕНИЕ В БАРСЕЛОНУ

Виктор объявил отцу о своем твердом решении вернуться и еще раз попробовать свои силы в составе каталонского гранда. Жозе Мануэль Вальдес в свою очередь договорился с Тортом. Впрочем, здесь никаких проблем не возникло. Тренер прекрасно помнил мальчишку, все его умения и таланты, и с удовольствием принял назад. 21 августа 1995 года все формальности были утрясены, и в возрасте 13 лет Вальдес снова появился на пороге «Ла Масии».

Впрочем, к тому моменту многое уже поменялось. Появились новые талантливые ребята, среди них были и перспективные голкиперы. К примеру, тогда начиналась карьера другого известного воспитанника «Барсы» того же поколения Хосе Мануэля Рейны. Возникла небольшая проблема, ведь в распоряжении команды было сразу два талантливых вратаря, и оба хотели играть. В результате в клубе решили, что голкиперы будут стоять по очереди. Так, в конкуренции друг с другом они буквально на глазах повышали свой уровень игры. А в каталонском клубе не могли нарадоваться на подрастающее поколение. «Пепе» Рейне все же отдавали небольшое предпочтение - он на год раньше Вальдеса попал в «Барсу Б». Следовательно, и в первой команде он оказался ранее Виктора, дебютировав в 18-летнем возрасте. Стало ясно, что рисковать и привлекать сразу двух молодых голкиперов клуб не станет. Так Вальдес оказался в небольшом тупике - с одной стороны клуб верит в него и всячески поддерживает, с другой - пока есть Рейна, места в основной команде ждать не стоит.

Но Витя не стал принимать поспешных решений, задержавшись в «Барсе Б». Все же его заветной мечтой было выступление за первую команду «Барселоны», и ждать своего дебюта он был готов. Ждать, чтобы потом назвать свой первый матч за «сине-гранатовых» самым счастливым днем в жизни. Тем более, что он находил поддержку не только со стороны руководства или старшего брата, но и у своего лучшего друга - Андреса Иньесты. В детской школе они впервые встретились, нашли много общего, и с тех пор стали почти «не разлей вода». Вместе играли в «Барсе Б», вместе были переведены в первую команду.

МЕЧТА СБЫЛАСЬ

Не зря Виктор ждал. У Рейны не заладилось в «Барселоне», он так и не сумел закрепиться на посту №1. В итоге, последовала аренда, а в последствии и продажа в «Вильярреал». Но свято место пусто не бывает - один талантливый кантерано сдал пост, другой принял.

5 февраля 2002 года, когда стало ясно, что Рейна по окончании сезона наверняка покинет клуб, Вальдес начал тренироваться с первой командой под руководством Луи Ван Гааля. А 14 августа 2002 года он дебютировал в Лиге Чемпионов, отстояв на ноль против польской «Легии» (3:0).

1 сентября Виктор сыграл свой первый матч в Примере - против мадридского «Атлетико». Для Вальдеса это словно первый раз в первый класс, отсюда и не слишком приятные 2:2 на табло по окончании встречи. Впрочем, голландского тренера такой дебют не смутил, и каталонский голкипер отблагодарил наставника за доверие, проведя следующий две встречи, в том числе и каталонское дерби с «Эспаньолом», на ноль. И когда уже показалось, что все проблемы и скитания «Барсы» в поисках безоговорочного первого номера позади, последовал необъяснимый спад. Команда перестала играть, молодой нестабильный Вальдес перестал выручать. Как итог, 7 пропущенных голов в трех матчах, и Витя снова садится на лавку запасных. А 9 ноября Ван Гааль и вовсе отправляет кантерано в дубль. Подумалось сразу же о том, что Вальдеса ожидает участь Рейны, бороздившего просторы испанской Примеры на «желтой подводной лодке».

Но в феврале в команде произошла смена тренера. Вместо барахтавшегося с «Барсой» в болоте таблицы Ван Гааля пришел Радомир Антич. В конце апреля серб решил посмотреть в деле каталонского воспитанника, так как не слишком был доволен действиями аргентинца Бонано. Вальдес был возвращен в команду, провел в основном составе остаток сезона, да так и задержался.

СУРОВЫЕ БУДНИ

Сезон 2003/04 Виктор Вальдес начинал в роли первого номера команды. 21-летний голкипер уже гораздо увереннее чувствовал себя в этой роли, но все же один серьезный сбой допустил. Пять пробоин в игре с «Малагой» и поражение в «эль Класико» (1:2) на «Камп Ноу» дают повод Франку Райкаарду попробовать в деле героя ЧМ-2002 в составе «бронзовой» сборной Турции Речбера Рюштю. Но ни полумесяц на флаге, ни европейско-азиатское происхождение не помогают тому завоевать доверия голландца. Не впечатляет Райкаарда и выступление пробившегося в первую команду Альберта Хоркеры. В итоге, Вальдес снова занимает свое законное место в воротах и уступает его всего на 55 минут игры с «Бетисом», когда получает свою первую красную карточку. Автором «рохи» становится безумный валенсийский арбитр Лисондо Кортес, славящийся своей тягой к удалениям. С тех пор каталонский голкипер лишь однажды удостоился такого же наказания - в матче с «Валенсией» в декабре 2004-го.

Вообще сезон 2004/05 стал предвестником громких успехов - был завоеван титул в Примере, хотя не обошлось и без тяжелых поражений от «Вильярреала» (0:3) и «Реала» (2:4). Несомненно, запомнилась ему и неудача в игре против «Атлетико». Они хорошие друзья с Фернандо Торресом, познакомились еще в юношеской сборной Испании. И как раз перед этой встречей «Эль Ниньо» пришел к Вальдесу и сказал, что обязательно забьет два мяча на «Камп Ноу». Сказал и сделал, отличившись на 1-ой и на 90-й минутах.

Несмотря на такие досадные осечки, Виктор стал лучшим голкипером сезона, пропуская в среднем 0,71 мяча за матч. Трофей Самора был завоеван в острой конкуренции с Икером Касильясом.

«Икер Касильяс - прекрасный голкипер. Он, как и я, из кантеры. Но нас невозможно сравнивать. Мы - разные, и ситуации у нас тоже разные» - сказал Вальдес о своем конкуренте.

Впрочем, у Касильяса есть не менее весомые доводы для того, чтобы считать себя сильнейшим кипером в Испании. Ведь именно вратарь мадридского «Реала» является номером один в испанской сборной. Более того, наставники национальной команды в выборе между Вальдесом и «Пепе» Рейной отдают предпочтение последнему - дежа вю.

«ПАДАЛИ, НО ПОДНИМАЛИСЬ»

Мегауспешный со всех точек зрения сезон 2005/06 пополнил коллекцию Вальдеса не только новыми титулами в Испании - были выиграны Примера и Суперкубок Испании, но пришел и первый успех на международной арене. «Барса» выиграла Лигу Чемпионов, и роль Вальдеса в финальной игре была огромна. Не спаси он свою команду дважды после опасных ударов Тьерри Анри, не было бы того успеха. И хотя на сей раз Самора досталась не ему, а тащившему за уши «Сельту» Пинто, Виктор был вполне доволен проведенным сезоном. Он не раз заявлял, что его целью является завоевание как можно большего количества титулов, и 2005/06 в этом плане оказался урожайным.

Ни много, ни мало о семи титулах помышляла «Барса» и в следующем сезоне. Но именно тогда проявился кризис системы Райкаарда - команда перестала показывать фееричную игру, успехи сменились неудачами, а Вальдес, несмотря ни на что действовавший довольно убедительно, все же совершил две ошибки, которые многие посчитали роковыми. Сначала не слишком уверенная игра Виктора в первой игре с «Ливерпулем» поставила крест на надеждах каталонского клуба второй год подряд подтвердить статус сильнейших в Европе. Вылет из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала позволил сосредоточиться команде на выигрыше внутреннего первенства, но и тут клуб ждала неудача. Очень плотная борьба между сразу четырьмя командами никак не позволяла «Басре» допустить осечки. И как же некстати пришлась ошибка Вальдеса в игре с «Бетисом». Мяч, пропущенный от Рафаэля Собиса в ближний угол на 89-й минуте встречи, отобрал два очка у каталонского клуба и сверг его с первой строчки турнирной таблицы. И многие тогда сказали, что из-за этой ошибки мы потеряли чемпионат. Впрочем, еще один шанс был предоставлен в 37-ом туре. Но как щедро он был предоставлен, также жестоко и уничтожен «Эспаньолом» - командой №2 в Каталонии. Титул достался «Реалу», а ошибка Вальдеса еще долго вспоминалась в кошмарных снах каталонских болельщиков.

Вратарю вратаря всегда понять проще. И ошибка Вальдеса в игре с «Бетисом» объясняется очень просто. Почти весь матч Виктор простоял в воротах без дела. Команда по большей части придавливала севильцев к их воротам и вполне могла, и даже более того, должна была исключать всякий риск и забивать второй гол, но не сделала этого. Гости же должны были когда-нибудь перейти на половину поля каталонцев, в конце встречи они это и сделали. Промерзавший без дела на протяжении полутора часов Вальдес конечно потерял игровой тонус, и даже не слишком сложный удар, который Собис и исполнил, был непростой задачей для каталонского голкипера. Задачей, с которой он, к сожалению, не справился. За это на него немедленно обрушился целый «водопад» критики. При этом было совершенно забыто о том, что команда весь второй тайм откровенно не хотела играть, попросту перекатывая мячик с одного края поля на другой в ожидании окончания встречи.

О непростой доле Вальдеса говорит и сам Субисаррета: «Быть голкипером «Барселоны» тяжело. Но ведь сложно быть голкипером в «Барсе» не только в первой команде, но и на всех уровнях. Вальдес же прошел через все категории клуба, и сейчас по достоинству занимает место в главной команде. Он не потерял того, что у него было в детстве, а дальше лишь продолжал совершенствоваться. Требования очень высоки, на него рушится шквал критики, и ему приходится анализировать каждую игру, чтобы улучшаться с каждым днем. Но таковы тенденции всего футбола».

Впрочем, не одними ошибками был наполнен тот сезон. Хватало и памятных сэйвов. Чего только стоит отбитый пенальти в игре против «Раиснга» или невероятное спасение в компенсированное время во встрече против «Реал Сосьедада», когда Витя вытащил мяч из верхнего угла. Наконец, именно в сезоне 2006/07 Вальдес повторил рекорд Субисарреты, державшийся четырнадцать лет. Каталонский голкипер провел все 38 матчей в Примере. Более того, он остановился буквально в шаге от завоевания трофея Самора. Впрочем, шанс его заполучить у Виктора будет, и не один.

Что ж, наверное, высот Андони Субисарреты Вальдес еще не достиг, но я верю, что это только пока. Да, он порою совершает ошибки, но назовите имя того, кто их не допускает. У того же Субисарреты, считающегося лучшим голкипером «Барсы» за всю историю, их тоже вполне хватало.

Одно можно сказать уже определенно. По крайней мере, сейчас мы уже не представляем себе команду без талантливого кантерано Виктора Вальдеса. И несмотря на все странности и ошибки, он по праву занимает место в воротах каталонского клуба. И он еще обязательно проявит себя с лучшей стороны.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

- Черный является любимым цветом Вальдеса. Он предпочитает носить черную одежду, как на улице, так и на футбольном поле, в чем мы уже не раз могли убедиться.

- Как и у любого игрока, да и просто человека, у Вальдеса хватает и предрассудков. Однако, как он полагает, все же он еще не дошел до крайней степени безумия: «У меня хватает предрассудков. Впрочем, я не беру, как Канисарес, по десять пар перчаток на матч. По-моему, вполне хватает одной - двух».

- Помимо Андреса Иньесты у Вити сложились теплые отношения с Карлесом Пуйолем, Альбертом Жоркерой и уже покинувшим команду Тьягу Моттой.

- Пару слов о семье Виктора. Он является вторым из трех сыновей в семье Агеды Аррибас и Жозе Мануэля Вальдеса. Старшего брата, как вы уже знаете, зовут Рикард, а младшего - Альваро.

- «По окончании карьеры, я, пожалуй, буду посвящать все свое время семье, если она, конечно, будет. Ведь пока у меня даже нет девушки», - признается Вальдес.

Другие статьи: