Андрес Иньеста
Испанский футболист, центральный атакующий Полузащитник, выступающий за «Барселону» и сборную Испании. Чемпион Европы, чемпион мира. Автор единственного решающего мяча в ворота сборной Нидерландов в финальном матче Чемпионата мира по футболу 2010 года.
Дата рождения 11.05.1984
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Центр полузащиты. Мастер-класс от Иньесты

1. Получение передачи

"Перед тем, как получить мяч, я быстро осматриваюсь по сторонам в поисках того, кому смогу этот самый мяч отдать. Всегда будь в курсе, кто находится вокруг: если чувствуешь, что тебя собираются прессинговать, старайся касанием убрать мяч подальше. Старайся найти пространство для получения передачи: чем больше у тебя свободного места, тем больше будет времени, чтобы подумать. Не принимай мяч навстречу оппоненту. Хотя иногда я с радостью иду на соперника, держа мяч аккурат перед ним. Таким образом я даю партнерам понять, что нужно идти вперед".

2. Игра в пас

"Каждая передача важна. Плохо исполненный пас завершается потерей мяча, из-за чего твоя команда попадает под давление. Короткие передачи являются движущей силой, и если мяч находится у тебя, тогда соперник ничего не может сделать. Умей определить момент для выполнения убийственной передачи ("killer pass"). Если твоя команда нуждается в забитом мяче, ищи пространство для выполнения передачи. Если ты стараешься сохранить счет, продолжай владеть мячом, действуй с мячом бережливее. Из-за того, что мы долгое время играем вместе и с определенной системой, каждый знает, куда нужно двигаться. Это упрощает мне задачу, так как я знаю, где будут находиться Хави или Лео".

3. Мышление в ногах

"Ты получаешь преимущество, если узнаешь раньше соперника, где будет мяч. Если же ты получаешь игровой снаряд, а потом начинаешь думать, что с ним делать, нет шансов сохранить его. Лучшие игроки - те, кто быстрее всех соображает. Куда мой партнер собирается забегать? Будет ли он в игре? У кого есть свободное пространство? Кто просит передачу? Как они любят получать мяч - в ноги или на ход? Ты можешь быть лучшим распасовщиком в мире, однако важно знать, займет ли твой партнер правильную позицию".

4. Не играй в догонялки

"Делай так, чтобы оппонент думал, что ты собираешься пойти в одну сторону, а сам иди в другую. Запутай его. Когда же мяч у соперника, старайся запрессинговать его быстро. Встреть его еще до того, как он только начал думать об атаке. Еще одна деталь: если атака завершилась, не трать силы на "догонялки". Ты можешь быть также полезен для команды в обороне, когда мяч будет отдан назад. Или же можешь медленно сместиться вперед, чтобы оказаться на ударной позиции, если мяч к тебе вернется".

5. Игра против гигантов

"Когда я играю против большого игрока, я быстро действую с мячом внизу. Быстрые "стеночки" также эффективны, так как массивные футболисты медленнее реагируют на происходящее и разворачиваются. Также я стараюсь держать дистанцию от них, чтобы иметь возможность развернуться и не допустить сражения за один мяч. Я вешу всего 63 килограмма, потому у меня нет возможности играть за счет мощности. Если тебе удалось несколько раз обыграть игроков такого плана за счет "стеночки", следующие разы они будут более склонны к спешке и попытке жесткого отбора, из-за чего у тебя появится больше свободного пространства. Барса - команда низкорослая, мы этим пользуемся хорошо".

6. Удары с дальней дистанции

"Я не являюсь прирожденным забивалой, но если мне предоставляется подобная возможность, я пробиваю. Я бью, когда мне кажется, что могу забить, стараясь исполнить это так, чтобы вратарю было сложнее всего справиться с мячом. Именно так я сделал и в финале чемпионата мира - в угол под штангу. И против Челси [в полуфинале Лиги чемпионов в 2009 году] тоже, ибо я видел эту точку сквозь столпотворение игроков. Соперники перед мячом усложняют ситуацию и для меня, и для вратаря, который не всегда хорошо видит мяч. Но если имеется кто-нибудь на лучшей позиции, я выполню передачу. Потому-то и важно постоянно знать, кто где находится вокруг тебя".

Другие статьи: