Андрес Иньеста
Испанский футболист, центральный атакующий Полузащитник, выступающий за «Барселону» и сборную Испании. Чемпион Европы, чемпион мира. Автор единственного решающего мяча в ворота сборной Нидерландов в финальном матче Чемпионата мира по футболу 2010 года.
Дата рождения 11.05.1984
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Закон Ньютона

Нынешняя Барселона - это почти совершенный оркестр из исполнителей высочайшего уровня, но даже среди них находится место тройке самых-самых. Это не только повод насладиться работой виртуозов, но и возможность поспорить, чье же соло звучит наиболее чувственно и проницательно. И пока массовый слушатель аплодирует Месси, специалисты выбирают своего фаворита - Андреса Иньесту.

В день дебюта Иньесты в футболке Барселоны Хосеп Гвардиола собрал вокруг себя партнеров по команде и, пригласив в круг скромного парня, ошарашил футболистов фразой: "Запомните этот день - день, когда вы вышли на поле вместо с Андресом". О футбольных талантах юного полузащитника знала вся барселонская семья, но получить столь высокую оценку от живой легенды мог только гениальный футболист.

Сейчас Иньеста играет в свой лучший футбол, и гениальность, отмеченная его тренерами и партнерами по команде, стала очевидна любому, кто хотя бы пару-тройку раз видел поединки каталонской команды. Франк Райкаард, работавший в клубе перед Гвардиолой, очень хорошо охарактеризовал наиболее сильные стороны этого футболиста: "Куда я бы не ставил его, на какой фланг, на какую позицию и какое бы задание не давал - он со всем справлялся блестяще". Редкий и почти уникальный случай, когда футболист силен абсолютно во всех компонентах игры, имеет минимальный показатель брака в каждом действии, и любит эту игру точно так же, как любил в двенадцать лет, когда покинул родную деревню Фуэнтеальбилья, чтобы начать карьеру в Барселоне.

В отношении этой деревни принято повторять избитую фразу о том, что наибольшее счастье для ее жителей - поскорее оттуда выбраться, но вряд ли Иньеста когда-нибудь согласится с подобным утверждением. Мечта стать профессиональным футболистом не оставляла выбора, но оставляла паренька наедине с собой и переживаниями пребывания вдали от дома и семьи. Чувствительность - одно из основных качеств Иньесты, которое кто-то уверенно занесет в число достоинств, а другие отметят как недостаток. Недостаток, из-за которого Андрес столь долго находился в тени партнеров команде и не был оценен по достоинству - прессе он был попросту скучен. В конце концов, именно его выдающаяся игра и несколько знаковых событий в карьере сумели перевернуть ситуацию с ног на голову: теперь отсутствие шарма Андреса Иньесты стало его собственным шармом.

Чувствительность все так же при нем. После знаменательного хет-трика Барселоны в сезоне 2008/09, Андрес ночью засиделся в ресторане - вдумчивый взгляд простого на вид паренька за пустым столиком заставил некоторых посетителей спутать его с официантом. Иньеста не скрывает: иногда он уходит в себя, погружается в свои переживания, и тогда ему необходим большой эмоциональный всплеск. Один из них произошел в финале чемпионата мира, где Андрес посвятил победный мяч своему другу Даниэлю Харке, капитану Эспаньола, годом ранее скончавшемуся от сердечного приступа. Он никогда не забудет тех людей, благодаря которым он стал Андресом Иньестой.

Но не спешите иронизировать на тему мягкого характера полузащитника. В его карьере были случаи, когда нужно было продемонстрировать настоящий мужской дух, и однажды сам Иньеста осмелился сравнить себя с героем фильма Рокки. Речь идет о финальном поединке Лиги чемпионов в Риме против Манчестер Юнайтед: травма ставила под сомнение участие Иньесты в главном поединке сезона, но он сумел подготовиться к решающей битве так же, как и герой Сильвестра Сталлоне. "Единственное, что у меня не было этой шляпы, и я не оттачивал хуки на кусках мяча", - смеется Иньеста. Сравнений со Сталлоне, казалось бы, ничем не напоминающим "малыша" Андреса, не избежать: во время автобусной прогулки по Барселоне с Кубком чемпионов в руках Иньеста напоминал еще одного крутого персонажа, исполненного американским актером - Рэмбо. "Да-да, у меня был шарф, обмотанный вокруг головы, точно как у него".

Да и можно ли поддавать сомнениям характер человека, выигравшего Кубок чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира? Человека, нанесшего рискованный, искренний и гениальный выстрел на поле Челси в полуфинале 2009 года. Иньеста снял футболку, чего с ним не происходило ранее, и в порыве эмоций побежал праздновать успех к трибунам. Вряд ли он тогда отдавал себе отчет, но, возможно, именно тот удар заставил обратить внимание на еще одного великого футболиста. Ведь так же случилось десять лет назад, когда он забил похожий мяч за команду пятнадцатилетних, а Пеп Гвариода, пришедший посмотреть на парня по совету своего брата, после игры подошел к нему: "Через какое-то время я буду наблюдать за твоей игрой с трибуны". Соврал - Пеп наблюдает за его игрой с тренерской скамьи, и это лучшее, что могло произойти с Иньестой в последние годы. Тогда же, в 99-м, лучшим был автограф на постере с легендой - единственным постером, что мог конкурировать за место над кроватью полузащитника с изображениями Кэтрин Зеты-Джонс и Микаэля Лаудрупа.

Прошлым летом он вошел в золотой список футболистов, забивавших в финальных матчах Кубка мира. Событие, ставшее эпохальным для испанского народа, Иньеста старается воспринимать как рутинную деятельность футболиста. Он пересмотрел тот эпизод сотню раз, но сделал точно так же почти с каждой своей игрой. В конце дня он находит время для просмотра игры в записи, анализа собственных ошибок - совершенству, как известно, нет предела, а стремление к оному чувствуется в каждой фразе футболиста. "Это большая честь - забить в финале. Но это был простой мяч, у меня были куда более сложные голы, и очень жаль, что люди не будут вспоминать именно их". Вы ведь не сомневаетесь, что этот парень еще сможет повторить каждый из своих шедевров на самом высоком уровне?

Пожалуй, именно неважная результативность была главной проблемой юного Иньесты, начавшего полноценно выступать за первую команду в 18 лет. Он обладал всеми способностями, но был ненадежен в завершении атак. Андрес немало переживал из-за этого недостатка, и только упорный труд на тренировках и в игре позволил ему достичь желаемого результата. И пусть все тот же Гвардиола говорит, что Иньеста не был рожден футболистом, а стал им уже в утробе матери, сам Андрес твердо знает - все эти навыки становятся следствием самосовершенствования. Более того, он однозначно опровергает мнение о том, что великому футболисту удается забыть обо всех своих жизненных проблемах, как только он ступает на поле. "Личные переживания влияют на игрока точно так же, как и на представителя любой другой профессии, нет никакой разницы", - объясняет он свои редкие неудачные выступления, не распространяясь по поводу подробностей личной жизни.

Что позволяет звезде мирового футбола, чемпиону мира и Европы, одному из лидеров сильнейшей команды мира оставаться таким же приземленным, сохраняя детскую сентиментальность? Как ни странно, неразговорчивый Андрес находит слова, чтобы четко все объяснить: "Мы, как люди, зависим от места, в котором выросли, от друзей, с которыми общались. Быть мною не тяжело - таким меня вырастили родители. Невозможно забыть некоторые вещи. Например, когда мне было двенадцать, мой отец три месяца собирал деньги, чтобы купить мне новые бутсы. Сейчас у меня есть деньги, но каждый раз, когда я смотрю на них, я вспоминаю, откуда я и кто".

Футболист, отмечающий огромное влияние на свою игру психологического настроя и даже очень сентиментальных вещей, не сбивается с намеченного курса, удивляя все новых и новых болельщиков, а также подтверждая слова тех, кто задолго до всемирного признания говорил о великом таланте этого игрока. "Самое лучшее чувство, что я испытываю, это осознание - несмотря на то, что я многого достиг, мне есть к чему стремиться". Не это ли счастье футболиста?

Его гол в ворота сборной Нидерландов на 116-й минуте финального поединка чемпионата мира, несомненно, стал самым большим событием в карьере Иньесты. Сам он, отвечая на вопрос о том, как ему удалось сохранить хладнокровие в ту минуту и без всяких шансов для вратаря отправить мяч в ворота, отвечает довольно забавно: "У меня в голове была мысль о законе Ньютона, законе гравитации. О том, что яблоко, висящее на дереве, в любом случае упадет на землю. Так и здесь: я получил пас Сеска и знал, что мяч в любом случае окажется в воротах". Кажется, данный закон Ньютона следует отслеживать в каждом прикосновении Андреса Иньесты к футбольному мячу.

Другие статьи: