Андрес Иньеста
Испанский футболист, центральный атакующий Полузащитник, выступающий за «Барселону» и сборную Испании. Чемпион Европы, чемпион мира. Автор единственного решающего мяча в ворота сборной Нидерландов в финальном матче Чемпионата мира по футболу 2010 года.
Дата рождения 11.05.1984
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Андрес Иньеста Лухан родился 11 мая 1984 года в Фуэнтеальбильи (Альбасете) — испанский футболист, центральный атакующий полузащитник, выступающий за «Барселону» и сборную Испании. Чемпион Европы, чемпион мира.

Клубная карьера

Двенадцатилетнего Иньесту приметили скауты «Барсы» в местном клубе «Альбасете». Вскоре он переехал в Барселону и начал своё восхождение к первой команде. Иньеста дебютировал в основном составе «Барселоны» 29 октября 2002 года в матче Лиги Чемпионов против «Брюгге».

В сезоне 2003/04 Иньеста сыграл уже 11 матчей и забил 1 гол в чемпионате Испании, в основном меняя главную звезду клуба, Роналдиньо. «Барселона» заняла в том сезоне второе место в чемпионате.

В сезоне 2004/05 Иньеста успешно закрепил за собой место в основном составе команды, сыграв в 37 из 38 игр чемпионата — больше, чем любой другой игрок «Барселоны». Как атакующий полузащитник Иньеста отдал много голевых передач, снабжая мячами основных бомбардиров клуба, Самуэля Это’О и Роналдиньо, а самому ему удалось отличиться забитым голом лишь дважды.

Даже с приходом в команду Деку летом 2004 года Иньесте находилось место в составе, а в отсутствие травмированного Хави на плечи Иньесты легла роль главного диспечера атак команды. Сегодня Иньеста — один из самых многообещающих полузащитников в Европе. Поэтому его вызов в национальную сборную Испании на Чемпионат мира 2006 в Германии ни для кого сюрпризом не стал.

22 августа 2006 года Андрес поднял над головой престижный Кубок Жоана Гампера, как капитан команды, после победы над немецкой «Баварией» со счётом 4:0.

В сезоне 2008/09 несмотря на три травмы, последнюю из которых он получил за две недели до финальной игры ЛЧ, был одним из лучших, в том числе став героем полуфинала турнира: забил лондонскому Челси на 90+3 минуте. Кстати, несмотря на то, что он сыграл в финале турнира, кубок конфедераций пришлось пропустить и начало сезона 2009/10 тоже.

По версии ФИФА второй футболист в мире за 2010 год, после Лионеля Месси.

Национальная сборная

Международные выступления Иньесты начались в 2001 году, когда он помог Испании выиграть Чемпионат Европы до 16 лет, а вследующем году принял участие в Чемпионате Европы до 19 лет.

В 2003 году он был в составе испанской команды, которая дошла до Чемпионата мира до 20 лет в Объединённых Арабских Эмиратах, и вошёл в символическую сборную турнира.

Несколько раз Иньеста выводил молодёжную сборную Испании (до 21 года) на матч в роли капитана команды.

За национальную сборную Испании Иньеста дебютировал 15 мая 2006 года в товарищеском матче со сборной России, выйдя на замену в перерыве игры. На Чемпионате мира 2006 в Германии провёл один матч против сборной Саудовской Аравии. Свой первый гол за сборную Иньеста забил 7 февраля 2007 года в товарищеском матче со сборной Англии.

В 2008 году был одним из основных игроков сборной, выигравшей чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии.

Кубок конфедераций 2009 пропустил из-за травмы бедра, его место в заявке занял Пабло Эрнадес.

11 июля 2010 года Андрес на 116-й минуте матча со сборной Нидерландов забил гол, сделавший сборную Испании чемпионом мира по футболу.

2 июля 2012 года был признан лучшим футболистом Евро-2012, хотя на самом турнире не забил не одного гола и не отдал не одной голевой передачи.

30 августа 2012 года Андрес Иньеста был признан лучшим футболистом года в Европе по версии УЕФА, обогнав аргентинского нападающего «Барселоны» Лионеля Месси и португальского нападающего «Реала» Криштиану Роналду.

Другие статьи: