Арьен Роббен
Нидерландский футболист, вингер. Выигрывал чемпионаты четырёх стран: Нидерландов, Англии, Испании и Германии.
Дата рождения 23.01.1984
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Биография

Арьен Роббен родился 23 января 1984 года в голландском городе Бедюм.

В этом же городе 6-летний Арьен начал заниматься футболом, в футбольной школе одноименного клуба «Бедюм».

В возрасте 12 лет Роббен перешел в футбольную школу клуба «Гронинген», с которым в 2000 году подписал свой первый профессиональный контракт.

В своем первом сезоне за «Гронинген» Роббен провел 18 матчей, в которых забил всего 2 мяча, но благодаря великолепной игре Арьен был назван игроком года клуба.

Сезон 2001/2002 стал успешнее для Роббена, он сыграл за «Гронинген» 28 матчей, практически все в основном составе, и забил 6 мячей.

Летом 2002 года футбольный клуб «ПСВ» приобрел Роббена у Гронингена» за 3,9 млн евро.

Первый сезон в составе «ПСВ» стал для Роббена очень успешным, он сыграл практически во всех матчах чемпионата Голландии и забил 12 голов, став вторым бомбардиром клуба в сезоне после Матея Кежмана.

В том же сезоне Роббен впервые сыграл в национальной сборной Голландии. Его дебют состоялся в товарищеском матче против сборной Португалии, который окончился со счетом 1:1. В этом же матче свою первую игру за сборную проводил Уэсли Снейдер.

В июле 2004 года Арьен подписал контракт с лондонским «Челси», который заплатил за него 18 млн евро.

Тем же летом Роббен в составе сборной Голландии занял третье место на Чемпионате Европы 2004.

Свою первую официальную игру за «синих» голландец провел лишь в ноябре 2004 года, так как пропустил начало сезона из-за перелома плюсневой кости.

Всего в сезоне 2004/2005 из частых травм Роббен смог провести за «Челси» лишь 29 матчей, в которых забил 9 голов. Благодаря своей игре он мог стать лучшим молодым игроком АПЛ 2005, но уступил звание Уэйну Руни.

Сезон 2005/2006 прошел для Роббена с меньшим количеством травм, и он смог провести намного больше игр за клуб. Он стал основным игроком левого края клуба, чем помог «Челси» второй раз подряд выиграть титул Премьер-лиги.

В 2006 году к «Челси» присоединился Михаэль Баллак, после чего главный тренер «синих» Жозе Моуриньо изменил схему игры, в которую Роббен не вписывался и в 2007 году клуб решил расстаться с футболистом.

22 августа 2007 года Роббен перешел в мадридский «Реал», который заплатил за него 36,5 млн евро. В первом сезоне за клуб Арьен пять раз получал травмы и потому сыграл лишь 28 матчей, в которых забил 5 мячей.

В сезоне 2008/2009 Роббен меньше травмировался и после ухода из клуба Робиньо стал ключевым игроком «Реала». Но с приходом в клуб тренера Хуанде Рамоса роль Роббена в игре клуба была уменьшена.

Летом 2009 года в связи с покупкой «Реалом» Криштиану Роналду и Кака, Роббена выставили на продажу.

В конце августа 2009 года он был приобретен мюнхенской «Баварией», с которой подписал 4-летний контракт.

В первом сезоне за «Баварию» Роббен дошел до финала Лиги чемпионов, стал победителем Бундеслиги и кубка Германии, а также был назван лучшим футболистом Германии 2010 года.

Летом 2010 года в составе сборной Голландии Роббен дошел до финала Чемпионата мира по футболу, где его сборная проиграла сборной Испании.

Перед началом сезона 2010/2011 Роббен усугубил травму, полученную накануне чемпионата мира, и выбил из игры на полгода. Из-за этого всего за сезон Роббен смог появится на поле лишь в 17 матчах, но при этом забил 13 голов.

В сезоне 2011/2012 «Бавария» вновь могла завоевать золотые медали Лиги чемпионов, но в финальном матче уступила лондонскому «Челси». Многие болельщики винили в проигрыше именно Роббена, который не смог реализовать пенальти. Это пенальти могло поставить точку в матче, но удар Роббена парировал вратарь лондонцев Петр Чех. В итоге «Бавария» проиграла в серии послематчевых пенальти.

Летом 2012 года Роббен подписал новый контракт с «Баварией», рассчитанный до лета 2015 года.

Тем же летом Роббен в составе сборной Голландии принимал участие в Чемпионате Европы 2012, но игра команды была насколько невыразительной, что она даже не вышла из группы.

В сезоне 2012/2013 Роббен вместе с «Баварией» наконец-то смог завоевать желаемый Кубок чемпионов. В финальном матче против дортмундской «Боруссии» Роббен забил победный гол.

Сезон 2013/2014 прошел также успешно для Роббена и его клуба. «Бавария» под началом нового тренера Хосепа Гвардиолы выиграла Клубный чемпионат мира, стала обладателем Суперкубка УЕФА, выиграла чемпионат Германии, кубок Германии и дошла до полуфинала Лиги чемпионов.

Другие статьи: