Кристоф Вальц

Кристоф Вальц

Christoph Waltz
Австрийский актер.
Дата рождения 04.10.1956
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Австрия
Поделиться

Биография

Кристоф Вальц родился 4 октября 1956 в Вене, Австрия, в артистической семье с давними театральными традициями.

Окончил гимназию "Billrothstraße Döbling" в Вене. Изучал актерское мастерство на знаменитых театральных семинарах Макса Рейнхардта в Вене и в театральной академии Ли Страсберга в Нью-Йорке.

В 1977 году Кристоф начал выступать на театральной сцене в театрах Вены. Играл в театральных труппах в Цюрихе, Кёльне, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Зальцбурге.

В 1979 году впервые появился на телевидении, снявшись в телефильме "Feuer!" и появившись в сериале "Parole Chicago".

В 1981 году Кристоф впервые появился на киноэкранах, сыграв главную роль в драме "Стойка на голове".

В 1982 году актер появился в образе Тристана в кинофильме "Пламя и меч: Легенда о Тристане и Изольде".

В 1991 году, после серии малобюджетных и малоизвестных фильмов, Кристоф появился в роли Максимилиана Кольбе в фильме Кшиштофа Занусси "Жизнь за жизнь" (1991).

В 1999 году Кристоф Вальц впервые появился в американской киноленте, ему досталась роль Питера в криминальной комедии "Обыкновенный преступник", где главные роли исполнили Кевин Спейси и Линда Фиорентино. Однако карьера Вальца не сдвинулась далеко с места, последовали предложения либо в малобюджетные проекты, либо не ставшие известными.

Лишь в 2008 году ему улыбнулась удача, Кристоф получил второстепенную роль в картине Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки". За роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды в этом фильме Кристоф Вальц был удостоен более десятка премий и призов как лучший актер второго плана, в том числе премии "Оскар", "Золотой глобус", премии Британской киноакадемии BAFTA и премии Гильдии киноактеров США.

В 2011 году Кристов появился в роли главного злодея в фантастической картине "Зелёный Шершень", а также исполнил второстепенную роль в мелодраме "Воды слонам!", где вместе с ним снялись Риз Уизерспун и Роберт Паттинсон.

В том же 2011 году Кристоф исполнил роль Ришелье в картине Пола У. С. Андерсона "Мушкетёры", и вместе с Джоди Фостер, Кейт Уинслет и Джоном Си Райли снялся в комедии "Резня".

В 2012 году Кристоф появился в роли Кинга Шульца в вестерне Квентина Тарантино "Джанго освобожденный", где ему компанию составили такие актеры как Джейми Фокс, Леонардо ДиКаприо}, Керри Вашингтон и Сэмюэл Л. Джексон. За эту роль Вальц вновь удостоился премий "Оскар", "Золотой глобус" и Британской киноакадемии в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

В 2013 году Вальц исполнил главную роль в фантастическом триллере "Теорема Зеро", а в 2014 году появился в комедии "Несносные боссы 2" и биографической драме Тима Бертона "Большие глаза". За роль в последней Кристоф номинировался на "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль".

В том же 2014 году стало известно, что Кристоф Вальц исполнит главного антагониста в новой части бондиады "007: СПЕКТР", выход которой ожидается в конце 2015 года.

В начале 2015 года Кристоф получил роль второго плана в мелодраме "Тюльпанная лихорадка", а также был назначен на роль Капитана Рома в приключенческом фильме "Тарзан". Выход обеих картин назначен на 2016 год.

Другие статьи: