Роберт Паттинсон
Британский актёр, модель и музыкант. Известен как исполнитель роли Эдварда Каллена в вампирской саге «Сумерки» по произведениям Стефани Майер и роли Седрика Диггори в экранизации книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня».
Дата рождения 13.05.1986
Сайты
Деятельность Актеры, Модели, Музыка
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2015 Жизнь / Life

2015 Королева пустыни / Queen of the Desert

2014 Звёздная карта / Maps to the Stars

продолжить →

Биография

Роберт Паттисон родился 13 мая 1986 года в Лондоне, Англия. Зрителям он известен, в первую очередь, как исполнитель роли Седрика Диггори в фильме “Гарри Поттер и Кубок Огня”.

Актерская карьера Роберта началась в любительском театре в возрасте примерно 15 лет. Затем он получил приглашении в Barnes Theatre Club, где играл в таких постановках, как "Macbeth", "Anything Goes" и "Tess of the D’Urbevilles".

Первым для Роберта опытом в кино стала роль второго плана в фильме «Кольцо Нибелунгов» (2004). В том же 2004 году он сыграл в фильме «Ярмарка тщеславия», однако его сцены позднее были удалены и появились только в DVD-версии.

В конце 2005 года Паттисон сыграл роль Седрика Диггори в фильме “Гарри Поттер и Кубок Огня”. Впоследствии, издание Times Online окрестило его «Британской звездой завтрашнего дня». Неоднократно Роберта называли следующим Джудом Лоу и вносили его кандидатуру в список The Coterie как почетного члена кружка.

По словам Роберта, его вдохновляет Джек Николсон.

Роберт известен не только как актер, но и как не менее успешная модель. Он принимал участие в рекламной компании Hackett’s, демонстрируя осеннюю коллекцию 2007-го года.

В 2008 г. вышел фильм "Сумерки", основан на бестселлере Стефани Майер, одноименном романе о людях и вампирах, в котором Паттисон сыграл Эдварда Каллена. После роли молодого вампира-вегетарианца, влюбившегося в простую девушку, популярность Паттинсона сильно выросла. Паттинсон сыграл в экранизации следующего романа, которая вышла на экраны осенью 2009 года.

раскрыть

Личная жизнь

До лета 2012 года личная жизнь Роберта Паттинсона на зависть его поклонницам была связана с его партнершей по сумеречной саге Кристен Стюарт. Пресса неоднократно заявляла об их разрыве, беременности Кристен и многих других легендах, которые породило их безоблачное счастье. Но все же в июле 2012 года пара рассталась в связи со скандальной историей с изменой Кристен Стюарт.

В сентябре 2012 года Роберт и Кристен снова сошлись, дав еще один шанс своим отношениям.

продолжить →