Вера Глаголева
Советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, сценарист и продюсер, заслуженная артистка России (1995), народная артистка России (2011).
Дата рождения 31.01.1956
Сайты
Деятельность Актрисы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Вера Глаголева родилась в Москве 31 января 1956 года.

В детстве профессионально занималась стрельбой из лука, добившись на этом поприще значительных успехов. Выступала в составе юношеской сборной Москвы, стала мастером спорта. О карьере актрисы в школьные годы не помышляла.

В мир большого кино попала случайно вскоре после окончания школы. В 1974 году на Глаголеву обратил внимание один из участников съемочной группы картины «На край света» (1974) Родиона Нахапетова. Отсутствие театрального образования не смутило режиссера, и он принял решение, о котором впоследствии ничуть не сожалел - доверил Глаголевой главную роль в этой картине. Впоследствии и критики и зрители сошлись во мнении, что со своей задачей дебютантка справилась просто блестяще. Массу удовольствия работа в картине доставила и самой дебютантке. Вера была безмерно благодарна режиссеру за возможность работать на одной съемочной площадке с такими актерами как Борис Андреев и др.

Как впоследствии оказалось, Родион Нахапетов увидел в Глаголевой не только актрису, но и свою любовь. Разница в 12 лет не стала помехой и вскоре они стали мужем и женой. В последующие годы Вера неоднократно появлялась с ролями в картинах своего мужа, таких как: «Враги» (1977), «Не стреляйте в белых лебедей» (ТВ) (1980), «О тебе» (ТВ) (1981) и др.

Одну из наиболее удачных с профессиональной точки зрения ролей Глаголева исполнила в 1997 году, в картине Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда» (1977). Работа непрофессиональной актрисы Эфроса потрясла. Он был настолько впечатлен, что пригласил Веру в свой театр на Малой Бронной. Глаголева отказалась, однако позднее этот свой поступок иначе как большой ошибкой не называла.

Актерского образования Глаголева так и не получила, что впрочем не помешало ее сыграть более тридцати ролей в кино и на телевидении. В период с 1970 по 1980 год, благодаря киногеничной внешности и уникальному в своем роде актерскому типажу, Глаголева была одной из наиболее востребованных советских киноактрис.

В новом тысячелетии снимается гораздо реже, зато практически всегда на главных ролях: «С ног на голову» (2004), «Женщина желает знать...» (сериал) (2008), «Сайд-степ» (2008).

С 2009 года Вера перестала сниматься в кино, вместо этого она сама начала снимать. Так, в том же 2009 году вышла ее картина «Одна война», рассказывающая историю жизней 5-и женщин, дети которых были рождены от немцев-оккупантов. Картина была отмечена наградами более 30 международных кинофестивалей.

В 2012 году вышла следующая ее картина - мелодрама «Случайные знакомые», главные роли в которой исполнили Виктория Толстоганова и Кирилл Сафонов.

В 2014 году Вера экранизировала пьесу И. С. Тургенева «Месяц в деревне», которую выпустили под названием «Две женщины». Съемки картины проходили в четырех странах - России, Франции, Латвии и Англии. Главные роли в картине исполнили Анна Астраханцева, Рэйф Файнс, Александр Балуев и Анна Леванова.

В марте 2017 года начала съёмки картины «Глиняная яма», который должен был вийти весной 2018 года.

16 августа 2017 года Вера Глаголева скончалась в клинике Шварцвальд-Бар при университете Фрайбурга в Германии. За несколько месяцев до этого стало известно, что у актрисы онкологическое заболевание - рак желудка. Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

Другие статьи: