Родион Нахапетов
Советский, американский, российский актёр, режиссёр и сценарист. Народный артист РСФСР.
Дата рождения 21.01.1944
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия, США, Украина
Поделиться
Фильмография актера

2008 Наследство

2007 Первый дома

2007 Заражение / Contamination

продолжить →
Фильмография аткера

2008 Наследство

2007 Первый дома

2007 Заражение

продолжить →
Фильмография продюсера

2004 Пограничный блюз / Border Blues

2001 Убойная сила-2

Фильмография режиссера

2007 Заражение / Contamination

2004 Пограничный блюз / Border Blues

2004 Моя большая армянская свадьба

продолжить →
Фильмография сценариста

2007 Заражение / Contamination

2004 Пограничный блюз / Border Blues

2002 Русские в городе ангелов / Russians in the City of Angels

продолжить →

Биография

Родион Нахапетов родился 21 января 1944 года в городе Пятихатки Днепропетровской области Украинской ССР (ныне Украина), во время бомбардировки в развалинах одного из домов, где укрывалась его мать — связная подпольной организации «Родина». Как позднее вспоминал Родион Нахапетов: .

Отец — Рафаил Татевосович Нахапетов — армянин. С матерью Родиона Нахапетова они познакомились в партизанском отряде на Криворожье. После окончания войны отец вернулся в Армению, где у него уже была семья. Своего отца Родион Нахапетов никогда не видел и до десяти лет считал его погибшим на войне.

Мать — Галина Антоновна Прокопенко (1922), украинка, работала учительницей в сельской школе..

Некоторое время у Родиона Нахапетова был отчим — школьный учитель математики, который покинул семью в период совпавший с началом болезни матери.

После войны Родион жил у бабушки в селе Скалеватка на Криворожье, откуда в 1949 году переехал с матерью в Днепропетровск. Первые годы в Днепропетровске семья снимала угол с кроватью и находилась в сильной материальной нужде. Мать Родиона сначала работала пионервожатой в пионерском лагере, а с сентября 1950 года учителем украинского языка и литературы в средней школе № 34 Днепропетровска.

В 1951 году, у матери в возрасте 29 лет обнаружили туберкулёзные палочки, в связи с чем она была госпитализирована, а малолетний Родион Нахапетов, при содействии школы, был отправлен на воспитание в детский дом в Новомосковске.. В 1954 году мать, после выписки из больницы забрала Родиона из детского дома.

Работая некоторое время воспитателем в лагере для политзаключённых, мать Родиона помогала заключенным передавая их письма на волю. Весной 1962 года после того, как написала письмо Н. Хрущеву, чтобы он во всем разобрался, за проявленную активность в оказании помощи политзаключённым её определили на лечение в психиатрическую больницу на Игрени. Спустя некоторое время Родиону удалось вызволить её оттуда, но вскоре она умерла от рака, как он считал, спровоцированного уколами. Позже Нахапетов снял об этом случае фильм, который так и называется — «Психушка». По воспоминаниям Нахапетова, работа над сценарием оказала на него чрезвычайно сильное эмоциональное воздействие.

раскрыть
Стул деревянный мягкий дешевле чем в ИКЕА. Даже с учётом доставки по России. Для дома, кухни, офиса, кафе, ресторана, гостиницы, школы и т.д. Производитель. Армавир. Отгрузка по всей России от 4 штук.