Донал Глисон

Донал Глисон

Domhnall Gleeson
Ирландский актер, режиссер и писатель. Известный по роли Билла Уизли в двух частях «Гарри Поттера и Даров Смерти», а также по главных ролях в фильмах «Бойфренд из будущего» и «Из машины».
Дата рождения 12.05.1983
Сайты
Деятельность Актеры, Сценаристы
Страны Ирландия
Поделиться

Биография

Донал Глисон родился 12 мая 1983 года в Дублине, в семье известного актера Брендана Глисона и его супруги Мэри. У Донала есть три младших брата - Фергус, Брайан и Руаири.

Учился Донал в школе сообщества Малахайд, а затем получил степень бакалавра гуманитарных наук в Дублинском технологическом институте.

В 2004 году, еще во время учебы, Донал исполнил свою первую роль в короткометражке «Шестизарядный».

В 2005 году ему досталась небольшая роль в комедийном фильме ужасов «Мальчики едят девочек», а в 2006 году вместе с отцом, Бренданом Глисоном, в итальянской комедийной картине «Жеребцы».

В том же 2006 году Донал исполнил главную роль в спектакле «Лейтенант с острова Инишмор», за которую был номинирован на премию «Тони».

В 2009 году Донал появился во второстепенных ролях в фильмах «Год собаки» и «Щедрость Перрье». Также в 2009 году его утвердили на роль Билла Уизли в две последние части «Гарри Поттера и Даров Смерти», которые вышли в 2010 и 2011 годах.

Кроме того, в 2010 году Глисону достались роли в фильмах «Не отпускай меня» и «Железная хватка». В первом он появился вместе с Кирой Найтли, Кэри Маллиган и Эндрю Гарфилдом, а во втором вместе с Джеффом Бриджесом и Мэттом Дэймоном.

В 2011 году Глисону досталась премия IFTA в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Боба Гелдофа в биографической телекартине «Когда Харви встретил Боба».

В 2012 году Донал исполнил второстепенные роли в трех картинах – «Тайный игрок», «Судья Дредд 3D» и «Анна Каренина».

В 2013 году Донал вместе с Рэйчел МакАдамс исполнили главные роли в романтической драме «Бойфренд из будущего». Также в 2013 году Глисону досталась главная роль в комедии «Фрэнк» и небольшая роль в драме «Голгофа», главную роль в которой исполнил его отец Брендан Глисон.

В 2014 году он исполнил второстепенную роль в военной драме Анджелины Джоли «Несломленный», а также вместе с Алисией Викандер и Оскаром Айзеком сыграл в фантастическом триллере «Из машины».

В том же 2014 году Донал получил одну из главных ролей в седьмой части киноэпопеи «Звездные войны», выход которой запланирован на конец 2015 года.

В январе 2015 года Донал Глисон появился вместе с Сиршой Ронан в мелодраме «Бруклин».

Также на декабрь 2015 года с участием Глисона запланирована премьера драмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший», главная роль в которой досталась Леонардо ДиКаприо.

Другие статьи: