Уэс Бентли

Уэс Бентли

Wes Bentley
Американский актер, известный ролями в таких фильмах, как «Красота по-американски», «Четыре пера», «Парковка», «Призрачный гонщик», «Голодные игры» и «Интерстеллар».
Дата рождения 04.09.1978
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Уэсли Кук Бентли родился 4 сентября 1978 года в американском городе Джонсборо, в семье министров Объединенной методистской церкви Чери и Девида Бентли.

В 1996 году, после окончания средней школы Sylvan Hills, Уэсли поступил в Джульярдскую школу драмы, но спустя год оставил обучение ради актерской карьеры.

Свою первую роль Уэсли исполнил в 1995 году в короткометражке «Serendipity Lane».

В 1998 году Уэс Бентли исполнил свою первую роль на большом экране, ему досталась главная роль в драме «Три ниже нуля». В том же году с его участием вышел фильм ужасов «Любимая».

В 1999 году Уэс появился в оскароносной драме «Красота по-американски», главную роль в которой исполнил Кевин Спейси. Также в 1999 году Бентли вместе с Антонио Бандерасом и Эллен Баркин снялся в комедии «Парень с Белой реки».

В 2000 году с участием Уэса вышла мелодрама «Золотая пыль», а в 2001 году триллер «Бессмертные души», в котором вместе с ним снялись Кейси Аффлек и Элиза Душку.

В 2002 году Бентли исполнил роль Джека Дарранса в военной драме «Четыре пера», в которой его партнерами по съемочной площадке стали Хит Леджер и Кейт Хадсон.

Следующая картина с участием Уэса вышла в 2005 году, ему вместе с Джерардом Батлером досталась главная роль в спортивной драме «Игра их жизни».

В 2006 году с участием Бентли вышло две картины – «Роковой город» и «Парковка».

В 2007 году Уэс Бентли вместе с Николасом Кейджом и Евой Мендес снялся в фантастической драме «Призрачный гонщик». В том же году ему досталась главная роль в триллере «Нечестивый».

В 2008 году Уэс исполнил главную роль в мелодраме «Последнее слово», а также исполнил главную роль в триллере «Кадиллак» Долана».

Затем для Уэса последовали роли в менее успешных картинах «Лигейя Эдгара Аллана По» (2009), «Джона Хекс» (2010), «Там обитают драконы» (2011) и «Игра на выживание» (2012).

В 2010 году стало известно о том, что после успеха в съемках драмы «Красота по-американски» (1999) Уэс начал принимать тяжелые наркотики, пока в 2008 его не арестовали и не заставили пройти программу реабилитации. Спустя год Уэс вновь проходил эту программу, так как после первого раза ему не удалось избавиться от зависимости. На этот раз это подействовало, и актер вернулся к нормальной жизни.

В том же 2012 году Уэс появился в роли распорядителя игры Сенека Крейна в драме Гэри Росса «Голодные игры», а также снялся в еще трех картинах «Павшая империя», «Навсегда» и «Скрытая Луна».

В 2013 году Бентли появился в биографической драме «Лавлэйс», главную роль в которой исполнила Аманда Сайфред.

В 2014 году Уэс Бентли вместе с Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй появился в фантастической драме Кристофера Нолана «Интерстеллар». Также в том же году ему достались главные роли в двух драмах - «Ангелы получше» и «Вещи, которые делают люди».

Другие статьи: