Филипп VI

Филипп VI (Felipe VI)

Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Бурбон
Felipe Juan Pablo Alfonso de Todos los Santos de Borbon
Король Испании, вступивший на престол после отречения отца, короля Хуана Карлоса I, 19 июня 2014 года. С 1977 по 2014 год — принц Астурийский, Жиронский и Вианский, герцог Монбланский, граф Серверский, сеньор Балагер.
Дата рождения 30.01.1968
Сайты Официальный сайт
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Испания
Поделиться

Биография

Филипп родился 30 января 1968 года в Мадриде и является третьим ребенком и единственным сыном инфанта Испании Хуана Карлоса и принцессы Греческой и Датской Софии.

Его полное имя при крещении Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Бурбон, как это принято среди Бурбонов оно состоит из имен первого короля Испании (Филипп V), его дедов (инфант Хуан Испании и король Павел Греции), его прадеда короля Испании (Альфонсо XIII), и имен всех святых (де Тодос лос Сантос). Крестными Филипе стали его дед и прабабушка по отцовской линии граф Барселонский Хуан де Бурбон и королева Виктория Евгения. За пару месяцев до восьмого дня рождения Фелипе, правящий диктатор генерал Франсиско Франко умер, и его отец взошел на трон.

22 ноября 1975 года состоялось первое официальное появление Фелипе на коронации своего отца как короля.

22 января 1977 года Филипе официально получил титулы принца Астурийского, Принца Жиронского и Принца Вианского.

В 1984 году Филипе окончил среднюю школу «Санта Мария де лос Росалес» в Мадриде, а затем провёл год в канадской школе «Lakefield College School».

30 января 1986 года, в возрасте 18 лет, Фелипе в испанском парламенте присягнул на верность Конституции и королю, полностью принимая на себя конституционный статус наследника испанской короны.

С 1985 по 1988 год Филипп получал образование в военных учебных заведениях Испании. Он освоил такие специальности как пилот вертолета, командующий ВВС, командир фрегата, подполковник в армии. А в 1987 году прошел курс подготовки морского пехотинца.

раскрыть

Личная жизнь

Личная жизнь Филипе всегда была источником интереса испанской прессы. С 1989 по 1991 года его имя связывали с дочерью испанского аристократа Изабель Сарториус. А с 1997 года по 2001 Филиппа связывали отношения с норвежской моделью нижнего белья Евой Саннум.

1 ноября 2003 года неожиданно для всех королевский дворец объявил о предстоящей помолвке принца Астурийского Фелипе и тележурналистки Летисии Ортис Рокасолано, которая была ранее замужем.

продолжить →