Хуан Себастьян Верон
Аргентинский футболист, полузащитник. Известен по выступлениям за сборную Аргентины, «Эстудиантес» из Ла-Платы и римский «Лацио».
Дата рождения 09.03.1975
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Аргентина
Поделиться

Биография

Хуан Себастьян Верон родился 9 марта 1975 года в аргентинском городе Ла-Плата, в семье известного футболиста Хуана Рамона Верона.

С юных лет Верон начал заниматься в футбольной школе клуба «Эстудиантес», с которым в 1994 году подписал профессиональный контракт.

Спустя два года он перешел столичный клуб «Бока Хуниорс», где провел 17 матчей бок о бок с легендой футбола Марадоной.

В том же 1996 году Верон дебютировал за национальную сборную на международном уровне, в матче Аргентина – Польша.

Получив в 1996 году первую возможность продолжить карьеру в Европе, Верон долго не думая воспользовался ею. Итальянская «Сампдория» подписала аргентинского футболиста вместо Кларенса Зеедорфа, уходящего в «Реал». Но именно с Вероном команда смогла выйти в еврокубки, а сам футболист сумел раскрыть свои таланты в полной мере.

В 1998 году, после выступления с Аргентиной на Чемпионате мира, Верон перешел в «Парму», которая заплатила за него 20 миллионов долларов. С «крестоносцами» Верон выиграл кубок УЕФА и кубок Италии, а также помог занять им 4 место в «Серии А». Но по окончанию сезона стало известно о переходе Хуана Себастьяна в римский «Лацио», который выплатил за футболиста 28 миллионов долларов.

За два года выступления с «орлятами» Верон стал чемпионом Италии, обладателем кубка и суперкубка Италии, а также победителем последнего розыгрыша Кубка обладателей кубков УЕФА и Суперкубка УЕФА.

раскрыть

Личная жизнь

Хуан Себастьян Верон женат на Марии Флоренсии Виначча. Пара воспитывает двоих детей – дочь Яру (родилась в 1999 году) и сына Дейана (родился в 2001 году).