Майкл Эмерсон

Майкл Эмерсон

Michael Emerson
Американский актер. Стал известным благодаря ролям в сериалах «Практика», «Остаться в живых» и «В поле зрения».
Дата рождения 07.09.1954
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться

Биография

Майкл Эмерсон родился 7 сентября 1954 года в городе Сидар-Рапидс, штат Айова, в семье Кэрол и Рональда Эмерсон. Майкл вырос в соседнем городе Толедо, штат Айова, где учился в средней школе South Tama County High School.

В 1976 году окончив Университета Дрейка в Де-Мойн, штат Айова, по специальности театр и искусство, он переехал в Нью-Йорк. Эмерсону сначала не удалось найти актерской работы, и он устроился внештатным иллюстратором.

В 1986 году он переехал в Джексонвилл, штат Флорида. Там с 1986 по 1993 года он играл в местных постановках театра Джексонвилля и труппы «The Players by the Sea», а также работал в качестве режиссера и педагога в Flagler College.

В 1993 году Майкл Эмерсон решил продолжить свое образование в Университете Алабамы. В 1995 году по окончании программы он вернулся в Нью -Йорк, где принял участие в ежегодном показательном выступлении Alabama Shakespeare Festival.

Свою первую главную роль Эмерсон получил в 1997 году в качестве Оскара Уайльда в внебродвейской постановке Мойзеса Кауфмана «Gross Indecency: The Trials of Oscar Wilde», а позже последовало еще несколько других известных спектаклей.

В 1998 году он сыграл вместе с Умой Турман в внебродвейском спектакле «Le Misanthrope». В 1999 году Майкл сыграл роль Вилли Обан в «The Iceman Cometh» с Кевином Спейси.

В сентябре 2001 Эмерсон получил премию Эмми в номинации «Специально приглашённый актёр» за роль серийного убийцы Уильяма Хинкса в сериале «Практика».

раскрыть

Личная жизнь

Майкл Эмерсон впервые женился в 1986 году, но в 1993 году уже развелся.

В сентябре 1998 году Эмерсон женился на своей второй жене, актрисе Кэрри Престон.

продолжить →