Нико Росберг
Пилот гоночной серии Формула-1 в составе команд Williams и Mercedes-Benz.
Дата рождения 27.06.1985
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Гонщики, Спортсмены
Страны Германия, Финляндия
Поделиться

Биография

Нико Эрик Росберг родился 27 июня 1985 года в немецком городе Висбаден в семье известного гонщика Кеке Росберга и его супруги Сины.

Практически все детство Нико вместе с семьей провел в Монако, там же он в 1996 году впервые начал участвовать в гонках на картах.

В 2000 году Нико начал выступать в Формуле Супер А за команду TeamMBM.com, где его напарником был Льюис Хэмилтон.

В 2002 году Росберг начал выступать за команду VIVA Racing в Немецкой Формуле-БМВ, где в первом же сезоне завоевал первое место.

В 2003 году Нико стал выступать за команду Team Rosberg в Евросерии Формулы-3. За сезон Нико 5 раз поднимался на подиум, в итоге в турнире у него было 8 место. В 2004 году на этом же турнире Нико стал 4.

В том же 2004 году Росберг стал вторым на Супер-при Бахрейна.

В 2005 году, после окончания курсов аэродинамики в Имперском колледже Лондона, Нико перешел в команду ART Grand Prix, с которой начал выступать в новой серии GP2. По итогам турнира Росберг стал победителем, переиграв основного своего конкурента в серии Хейкки Ковалайнена.

В конце 2005 года Розберг заключил контракт с командой Williams, выступающей в Формуле-1.

Дебют Нико Розберга в Формуле-1 состоялся в 2006 году на гран-при Бахрейна. По итогам гонки Нико стал седьмым, при этом сумел установить быстрейший круг, что сделало его самым молодым пилотом Формулы-1, кому удавалось это сделать.

В половине гран-при сезона 2006 Нико Розберг сходил с трассы и в итоге сумел занять лишь 17 место в общем зачете.

В сезоне 2007 года вместо Марка Уэббера, новым напарником Нико стал Александр Вурц, а также его команда заключила контракт на поставку двигателей Toyota. Самым успешным в сезоне 2006 для Нико стало гран-при Бразилии, где он пришел четвертым. Всего за сезон он семь раз финишировал в очках, что позволило ему стать девятым среди гонщиков.

В 2008 году Нико Розберг начал с третьего места на первом гран-при сезона в Австралии. Всего за сезон гонщик лишь пять раз финишировал в очках, и то в трех из них он зарабатывал минимум. Самым удачным для него стало гран-при Сингапура, где Нико пришел вторым, уступив лишь Фернандо Алонсо.

В сезоне 2009 года Нико ни разу не смог подняться на пьедестал, за то 11 из семнадцати гонок закончил в очках. Это позволило ему занять седьмое место среди гонщиков по итогам сезона.

В конце 2009 года Росберг подписал контракт с Mercedes GP, где его напарником стал легендарный Михаэль Шумахер.

В 2010 году Нико всего лишь в четырех гран-при не сумел финишировать в очках, в двух из которых вовсе не закончил заезд. На трех гран-при сезона Росберг становился третьим. С такими результатами он снова стал седьмым среди пилотов.

Сезон 2011 года Нико, ни разу не поднявшись на пьедестал, вновь окончил на седьмом месте, а его партнер, Михаэль Шумахер, стал восьмым.

В сезоне 2012 года Росберг одержал свою первую победу. Стать лучшим ему удалось на гран-при Китая. Еще один раз Нико поднялся на пьедестал на гран-при Монако, где он пришел вторым. В остальных гонках он приходил ниже четвертого места, а в семи из них даже ниже десятого. В итоге Нико стал лишь девятым среди гонщиков.

Сезон 2013 года начался для Нико неудачно, на первом же гран-при в Австралии он сошел с трассы. Затем последовало 4 место в Малайзии и сход с трассы в Китае. Еще одной неудачной гонкой для Нико стало гран-при Венгрии, где он финишировал 19-м. Все остальные гран-при он приходил в очках. В этом сезоне побед на гран-при у Нико стало две – в Монако и Британии. Также он пришел вторым на гран-при Индии и третьим в Абу-Даби. В итоге 171 заработанное очко и шестое место среди гонщиков.