Кристофер Нолан
Англо-американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, известный своими тонко психологизированными триллерами. Является вторым режиссером после Джеймса Кэмерона, два фильма которого собрали в прокате свыше миллиарда долларов.
Дата рождения 30.07.1970
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания, США
Поделиться

Биография

Кристофер Джонатан Джеймс Нолан родился 30 июля 1970 года в Лондоне, Великобритания. Его отец был англичанином, занимался рекламными проектами, а мать была американкой и работала стюардессой.

Все детство Кристофер провел в перелетах между США и Великобританией, а став совершеннолетним получил двойное гражданство.

Кинематографом Нолан начал интересоваться еще в возрасте семи лет, после просмотра «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

Учился Кристофер в Университетском колледже Лондона, где изучал английскую литературу. Во время учебы Нолан снял короткометражные фильмы «Кража» и «Жук-скакун».

В 1998 году Кристофер Нолан снял свою первую полнометражную картину под названием «Преследование», главную роль в котором исполнил его университетский друг Джереми Теобалд.

Затем Кристофер снял картины, которые принесли ему известность, это «Помни» (2000) и «Бессонница» (2002). За первый фильм Нолан удостоился премии канала «MTV» в номинации «Лучший режиссер-новичок», а также получил номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссер».

В 2005 году Нолан снял фильм «Бэтмен: Начало», в котором снялись Кристиан Бэйл, Кэти Холмс, Киллиан Мёрфи, Лиам Нисон, Гари Олдман, Морган Фриман и многие другие звезды. За эту работу Кристофер получил премию «Сатурн» в номинации «Лучший сценарий».

В 2006 году вышла очередная режиссерская работа Нолана, под названием «Престиж».

В 2008 году состоялась премьера фильма «Темный рыцарь», сюжет которого рассказывал о продолжении приключений Бэтмена. Фильм принес Нолану премию «Сатурн» в номинации «Лучший сценарий», а также номинацию на премию «Гойя».

В 2010 году Кристофер выпусти очередную свою работу под названием «Начало». В фильме сыграли такие звезды как Леонардо ДиКаприо}, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Марион Котийяр, Том Харди и Кен Ватанабе. Фильм стал лауреатом четырех премий «Оскар».

Кроме того в 2010 году Кристоферу была присуждена Премия «Британия» подразделения BAFTA в Лос-Анджелесе за художественное совершенство и мастерство постановщика на протяжении всей карьеры.

В 2012 году вышла еще работа Кристофера «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Кристофер Нолан также принял участие в написании сценария к фильму «Человек из стали», выход которого запланирован на июнь 2013 года.

Также в 2013 году Нолан приступил к съемкам своего следующего фильма «Интерстеллар», выход которого состоялся в октябре 2014 года. Научно-фантастическая картина завоевала «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты» и была признана одной из лучших в 2014 году.

В том же 2014 году стало известно, что Нолан будет исполнительным продюсером новой картины о Бэтмене - «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости« (2016), главные роли в которой исполнят Бен Аффлек и Генри Кавилл.

Другие статьи: