Виктория Азаренко
Белорусская теннисистка.
Дата рождения 31.07.1989
Сайты
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Виктория Азаренко родилась 31 июля 1989 года в Минске.

В возрасте 7 лет, Виктория начала заниматься теннисом.

В 2002 году Азаренко дебютировала на соревновании для теннисисток до 18 лет, которое проходило в Минске.

В 2003 году Виктория стала победительницей на турнире G3 в Ташкенте.

В 2004 году Азаренко переехала в Скоттсдейл (США), где начала активную подготовку к юниорским турнирам Большого шлема.

Также в 2004 году Азаренко вместе с Ольгой Говорцовой стали победителями в парном турнире на Уимблдоне.

В 2005 году Виктория стала победительницей юниорских турниров Australian Open и US Open. В том же году Международная федерация тенниса признала Азаренко лучшей молодой теннисисткой года.

В 2006 году Виктория не победила ни в одном турнире, зато сделала несколько громких побед над теннисистками, которые входили в Топ-20 рейтинга ITF.

В 2007 году Азаренко впервые вышла в 4-й круг взрослого турнира US Open. Также можно отметить разгромную победу Виктории над экс-первой ракеткой мира Мартиной Хингис.

В том же 2007 году Виктория вместе с Максимом Мирным победила в миксте на US Open, а на Кубке Кремля обыграла четвертую ракетку мира Марию Шарапову и вышла в четвертьфинал турнира, где уступила Елене Дементьевой.

В 2008 году Виктория вышла в финал на турнире WTA в Праге, где уступила Вере Звонарёвой. Затем на соревновании в Риме, Азаренко пришлось сняться с турнира из-за травмы левого колена.

В том же году на турнире Roland Garros Виктория, вместе с Бобом Брайаном, стала победительницей в миксте, а на олимпиаде в Пекине, Виктория дошла до 1/8 финала, где уступила Винус Уильямс.

В конце 2008 года Виктория добилась двух полуфиналов на турнире в Штутгарте. В одиночном разряде уступив Надежде Петровой, а в парном, где она выступала с Агнешкой Радваньской, уступила паре Грёнефельд / Шнидер.

В 2009 году Виктория впервые стала победительницей на одиночном турнире WTA в Брисбене. Также Азаренко стала победительницей, как в одиночном, так и в парном турнирах в Мемфисе.

На соревновании в Индиан-Уэллсе, Виктории снова удалось добиться победы в парном турнире, а в одиночном - достичь полуфинала. Эти результаты позволил войти в Top-10 одиночного рейтинга.

На соревновании в Майами Виктория завоевала свой третий титул в одиночном турнире, обыграв в числе прочих Саманту Стосур, Светлану Кузнецову и Серену Уильямс.

В 2010 году Виктория стала победительницей на одиночных турнирах в Москве и Стенфорде, отметилась в финалах и полуфиналах на турнирах в Дубае, Итсбурне, Токио, Сиднее и Монреале.

Также в 2010 году Азаренко стала победительницей на парном турнире в Цинциннати, где выступала дуэтом с Марией Кириленко.

В 2011 году дуэт Азаренко / Кириленко вышел в финал парного турнира в Мельбурне и едва не берёт титул. Затем пара доходит до полуфиналов в Дубае и Индиан-Уэллсе и до финала в Торонто.

На турнирах в Майами и Марбелье Азаренко становиться первой, а на травяном турнире в Восточном Суcсексе Виктория впервые доходит до полуфинала, где уступает Петре Квитовой.

После небольшого перерыва, из-за проблем со здоровьем, Азаренко возвращается на корт и в первом же турнире в Люксембурге становиться победительницей. Затем на Итоговом соревновании WTA доходит до финала, где уступает все той же Петре Квитовой.

В начале 2012 года Азаренко впервые стала победительницей в турнире Большого шлема в одиночном разряде, в финале которого уверенно обыграла Марию Шарапову.

Затем Азаренко победила на турнире категории Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе, а также записала на свой счет полуфиналы Уимблдона и Олимпиады в одиночном разряде.

А в парном разряде вместе с Максимом Мирным завоевывает золото на турнире смешанных пар Олимпийского турнира.

В конце 2012 года, после победы на турнире WTA. Азаренко стала первым номером в рейтинге ITF.