Кристиан Эриксен
Датский футболист, атакующий полузащитник клуба «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Дании.
Дата рождения 14.02.1992
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Дания
Поделиться

Мобильный Эриксен

Первый раз про полузащитника Кристиана Эриксена услышали в октябре 2005 года, когда ему было всего 13 лет. Один из датских тренеров, которого звали Тонни Германсес, по-хорошему возмутился, что весь мир восхищается бразильским полузащитником Керлоном, который благодаря своему финту может протащить мяч через всю оборону.

Коуч отыскал семь самых талантливых футболистов в стране, шестерых мальчиков и одну девочку, и вскоре появился фильм «Футбольная техника для всех» на DVD, где все они демонстрируют трюки так называемого «уличного футбола». 142 упражнения, которым мог обучиться, по идее, любой желающий. При помощи Датского футбольного союза этот диск попал почти во все клубы страны. Среди этой семерки молодых игроков, которые проделывали трюки с мячом, был и Кристиан Эриксен.

Спустя некоторое время молодой игрок, который десять лет обучался азам футбола в «Гимнастическом и футбольном клубе» города Миддельфарт оказался в клубе «Оденсе». И с первых же месяцев пребывания Эриксена в этой команде за ним выстроилась очередь примерно из 30 клубов со всей Европы. Спрос на этого игрока был с детства.

Свою карьеру нынешний плеймейкер сборной Дании начал в три года. Он ходил играть в футбол у себя в Миддельфарте с парнями, которые были на один-два года старше его и бился с ними на равных. Стало ясно, что этот парень далеко пойдет.

В детстве Кристиан крайне редко смотрел футбол по телевизору. Все свое свободное время он проводил в играх. Поэтому Эриксен честно признается, что до сих пор толком не помнит суперфинала Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» против «Баварии», где одной из звезд был датчанин Петр Шмейхель. Все свое детство «аяксид» видел своими кумирами именно датских футболистов.

Кристиан Эриксен еще не успел дойти до уровня дублеров клуба «Оденсе», а в клубный офис стали раздаваться звонки из «Барселоны», «Милана», «Челси» и других грандов, которые хотели заполучить этого молодого парня. Через год молодой игрок клуба «Оденсе» съездил на смотрины в «Челси». Для него это была первая серьезная поездка зарубеж, однако в чужой стране он не потерялся.

– Было немного непривычно играть в другой футбол. Постоянная силовая борьба, меня били по ногам, но я справился. Мы сыграли против «Астон Виллы» и «Миллуола», – вспоминает ту поездку в стан «аристократов» Эриксен. – Я был наслышан о травматичности в английском футболе, но все-таки домой мне удалось вернуться без повреждений.

Торопиться с переездом в Англию мудрый, не по годам, но в тоже время скромный Кристиан Эриксен не стал, отказавшись от перехода в «Челси». И это даже несмотря на тот факт, что интерес к этому футболисту проявлял лично португальский наставник Жозе Моуриньо, который пока еще работал в клубе Романа Абрамовича.

Через годик ознакомительная поездка в стан «Барселоны» закончилась тем же результатом – да, все хорошо, это был неплохой опыт, но к вам я не перееду.

Сыграть за основной состав датского «Оденсе» Кристиану Эриксену было не суждено. В 2008 году молодой футболист подписал контракт с голландским «Аяксом» и получил для начала номер 51. К слову, через год именно из этой команды в чемпионат России переехал форвард Байе Джиби Фалл, влившийся в состав столичного «Локомотива», однако не задержавшийся в нашей Премьер-Лиге.

Эриксен решил не торопиться с переездом в стан какого-нибудь европейского клуба из топ-чемпионата, в чем и убедил игрока спортивный директор «аяксидов» Данни Блинд, забрав в Нидерланды.

– Просто невероятно, как в таком возрасте у футболиста могут быть такие характеристики – удар с обеих ног, видение поля. Следующим шагом для Кристиана было бы попадаение в основной состав нашей команды. Но мы считаем, что все-таки переход в «Аякс» для него на данный момент будет более полезным – прокомментировал переход один из тренеров «Оденсе» Уффе Педерсен.

Шила в мешке не утаишь – очень быстро Эриксен прошел все ступени всемирно известной футбольной академии и в январе 2010 года его взяли на сборы с основной командой. К слову, »разминувшись» в составе амстердамцев с тем самым бразильцем Керлоном, который невольно дал «толчок» к его карьере. Через некоторое время состоялся дебют футболиста в основном составе амстердамцев в игре против клуба «НАК» из города Бреда. Кристиану было на момент выхода в футболке «Аякса» всего 17 лет.

– Когда главный тренер команды Мартин Йол сказал мне, что я выйду сегодня в основном составе, то я просто не поверил своим ушам. Подумал, что тренер вообще шутит. Но это была не шутка, все было серьезно. Я был просто в шоке, когда узнал, что выйду в основном составе. Мне удалось справиться с волнением. Тренер увидел, что к 86-й минуте я был выжат, словно лимон, после чего меня сменили на Сима де Йонга – в красках вспоминает свою первую игру в «основе» «Аякса» датчанин.

По весне 2010 года Кристиан продлил свой контракт до 2014 года, чтобы подольше послужить «Аяксу» и сильнее раскрыть свой потенциал в голландском клубе. В мае Эриксен выиграл первый взрослый титул с амстердамцами – Кубок Голландии. В финале был бит «Фейеноорд» со счетом 4:1.

После окончания сезона последовали первые смелые мысли, что Эриксен – это новая версия Уэса Снейдера или Рафы ван дер Варта. К своему 18-летию игрок имел за плечами 15 матчей в основном составе «Аякса». Доказательством чему служили многочисленные награды как лучшему молодому игроку, которых удостаивался Кристиан.

Тренер сборной Дании Мортен Ольсен позвал молодого игрока в главную команду страны и летом 2010 года Эриксен отправился на чемпионат мира по футболу в ЮАР. Там, что естественно, Кристиан стал самым молодым игроком турнира. А внутри национальной сборной полузащитник заработал прозвище «младший брат», потому что между ним и самым старым игроком команды Мартином Йоргенсеном было аж 17 лет разницы.

Эриксен даже успел засветиться в двух играх на финальном турнире чемпионата мира. Кристиан вышел на замену в матчах против Голландии и Японии. Обе встречи, к сожалению, были проиграны.

Вернувшись в «Аякс», Кристиан Эриксен стал все чаще играть в «основе» клуба и по-прежнему вызывался в национальную сборную.

9 февраля 2011 года, меньше чем за месяц до первого матча против «Спартака» в плей-офф Лиги Европы, команда Дании играла у себя дома товарищескую встречу против сборной Англии. «Тремя львами» тогда еще рулил Фабио Капелло, однако 18-летний Кристиан Эриксен произвел яркое впечатление на всех участников той встречи.

Фрэнк Лэмпард и Рио Фердинанд, впечатленные действиями игрока, чуть ли не в один голос заявили: «Что это за парень? Он играл просто потрясающе!». На счету Кристиана – голевая передача и звание лучшего игрока матча. И это при том, что Дания проиграла 1:2 родоначальникам футбола.

Футболист так вспоминал ту встречу: »Мне было очень интересно играть против Англии. У них классическая расстановка 4-4-2, а значит такому игроку, как мне здесь найдется пространство для маневров в центре поля и зазоры в центре обороны».

Когда же «Аяксу» предстояло сыграть против «Спартака», то главный тренер москвичей Валерий Карпин вторил именитым англичанам: »Отсмотрел лично восемь матчей «Аякса». Кого не знал до этого раньше, так это Эриксена – производит очень хорошее впечатление». Наши «красно-белые» прошли команду Кристиана Эриксена, однако сезон в Голландии остался за «аяксидами» - команда под началом Франка де Бура выиграла Эредивизи.

С момента той товарищеской игры против команды Англии клубы Премьер-Лиги открыли настоящую охоту за этим талантливым футболистом. Очередной раунд этого «экшена» был совсем недавно, когда «Аякс» рубился в 1/16 финала Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед».

Алекс Фергюсон, перестраивающий свой клуб на новый лад, внимательно следил за действиями молодого датчанина, подробный отчет на которого ему потом положили на стол клубные аналитики. Эриксен же сказал, что ему льстит такое внимание. Не более.

Кристиан, несмотря на все, столь пристальное, внимание к своей персоне, продолжает сохранять холодную голову в этом вопросе. О возможных трансферах в какой-либо топ-клуб молодой датский полузащитник, сказочно начинающий атаки своей национальной сборной, говорит не по годам мудро:

– Мне еще рано покидать расположение «Аякса». Во всех топ-клубах, куда попадаешь, ты должен с первого же раза попасть в основной состав, чтобы называться хорошим игроком. Но это возможно, по сути, лишь после того как тебе исполнится 21 год. Мне сейчас меньше. Когда придет мое время – я сам почувствую, когда надо уходить. Я покину Амстердам и приложу все усилия, чтобы попасть в такой клуб, который будет регулярно играть в Лиге Чемпионов и биться за победу в национальном первенстве. И уж в этой команде мне точно не придется сидеть на скамейке запасных.

Другие статьи: