Кристиан Эриксен
Датский футболист, атакующий полузащитник клуба «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Дании.
Дата рождения 14.02.1992
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Дания
Поделиться

Скаут. Кристиан Эриксен

Родился 14 февраля 1992 года (18 лет) в Миддельфарте, Дания.
Рост: 175 см
Вес: 71 кг
Игровой номер: 51
Гражданство: Дания
Позиция: центральный полузащитник, атакующий полузащитник
Клуб: Аякс

Общая информация

Не так давно Кристиан Эриксен засветился в большом футболе, однако его уже почитают едва ли не самым талантливым датским игроком со времен братьев Лаудрупов, что уже само по себе является огромным авансом игроку. И ведь на первых порах полузащитник действительно впечатляет, привлекая внимание грандов европейского футбола.

Несмотря на юный возраст, Кристиан Эриксен уже без малого 15 лет живет активной футбольной жизнью! Да-да, первые шаги в футболе уроженец Миддельфарта - городка на острове Фюн - сделал уже в возрасте трех лет (!!!), когда был отдан в школу одноименного клуба. Когда ему исполнилось 13 лет, перебрался в более крупный Оденсе.

В новом клубе Эриксен очень скоро стал одним из наиболее почитаемых игроков. Естественно, выступал полузащитник в молодежной команде, однако там он был на виду. Кристиан стал одним из лидеров коллектива, который впоследствии добрался до полуфинала в молодежном чемпионате Дании, где уступил Брондбю. Но это не помешало нашему герою получить звание "Самого техничного игрока". Вдохновившись славным начинанием, через год Эриксен и Оденсе выиграли молодежное первенство.

Параллельно развивалась и международная карьера полузащитника. Начиная с 2007-го года, Эриксен регулярно привлекался в состав сборной Дании U-17, за которую провел 27 матчей и забил 9 голов, а в 2008 году был удостоен датской Футбольной Ассоциацией звания "Самый талантливый игрок года в возрасте до 17 лет".

Все эти успехи никак не могли пройти мимо глаз и ушей скаутов крупных европейских клубов. Говаривали, что полузащитником интересуются Челси и Барселона, однако первый договориться с талантом удалось амстердамскому Аяксу, которым как раз начал руководить Марко ван Бастен. Летом 2008 года Кристиан Эриксен подписал с амстердамцами контракт на три года, и за 1 миллион евро перебрался в Голландию. Согласитесь, немалая сумма, как для 16-летнего юнца!

Потенциал парня был столь огромен, что его не решались сдерживать рамками датского футбола, который, при всем уважении, заметно уступает тому же голландскому. Да и молодежная школа Аякса действительно имеет солидную репутацию. Вот и Эриксен пока что движется именно по этому пути. После года выступлений в молодежке амстердамцев, его заприметил Мартин Йол и стал привлекать к играм за первую команду. Дебют Эриксена в Эре датирован 17-м января сего года, когда он вышел на поле в поединке с Бредой.

С тех пор полузащитник стал довольно частым гостем в основе первой команды Аякса. Периодически ему даже доверяют место в стартовом составе, чего пока что не смог добиться даже звездный новичок Лодейро. Не забыли Эриксена и на родине. Спустя всего два месяца после дебюта в Аяксе, ему предстояло впервые облачиться в форму национальной сборной Дании. В феврале 2010-го полузащитник вышел в товарищеском матче против Австрии, что сделало его одним из наиболее молодых игроков сборной за всю ее историю.

Сведения об игре

В большинстве профайлов Эриксена, которые можно найти в Сети, его позиция указывается четко - атакующий полузащитник. Однако, как известно, сейчас под игроков конкретно этого амплуа отдельное место на поле выделяется редко. Исходя из этого, Эриксен играет скорее классического центрхава, периодически смещаясь ближе к левому флангу (при схемах 4-3-3 и 4-4-2 в виде ромба).

При этом главным конструктором атак Аякса Эриксена назвать пока нельзя - чаще пресловутый "последний" пас отдают де Зееув и Сим де Йонг. Эриксен же играет роль связующего звена, стараясь за счет быстрых обыгрышей с партнерами выводить мяч со своей половины поля и придавать атакам своей команды наиболее выгодный вектор.

Для игроков с такими задачами важно постоянно предлагать себя на поле и быть готовым к моментальному прессингу. Эриксен, несмотря на свой еще совсем юный возраст, соответствует этим требованиям. Много перемещаясь, Кристиан находит свободные зоны, после чего старается при минимуме касания мяча отдать передачу партнеру.

Как правило, предпочитает короткий и средний пас, "стеночки" и обыгрыши через партнера. Один в один соперников старается не обыгрывать, понимая, что в случае борьбы плечо в плечо заведомо обречен на неудачу. С мячом обращается очень неплохо, однако особым дриблингом и каскадом финтов похвастаться не может.

Одно из главных достоинств 18-летнего датчанина - умение вовремя расстаться с мячом. Эгоизмом ввиду возраста или хорошего футбольного воспитания не страдает, из-за чего его смело можно назвать игроком командным, человеком, способным поставить коллективный успех выше своего личного.

При стандартах у ворот соперника остается за пределами штрафной с целью быть первым на подборе. У своих ворот, как правило, закрывает ближнюю или дальнюю штангу. Вответном поединке с Ювентусом, к слову, именно Эриксен вынес мяч с ленточки, когда прицельный удар головой наносил Легротталье.

Убойным ударом с обеих ног Кристиан похвастаться не может. Во-первых, левая нога нашего героя недостаточно сильна. Во-вторых, даже с "рабочей" выстрелы у Эриксена сверхсильными не являются. Однако с точностью проблем нет, из-за чего в основном в створ вражеских ворот попадает.

Рейтинг (двенадцатибальная система)

Понимание игры – 11
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие-средние) – 11
Самоотдача – 9
Игра головой – 6
Решительность – 9
Удар – 9
Потенциал – 10

Потенциальная стоимость: 15-20 млн.евро

Потенциал

О потенциале Эриксена сегодня громче всего вещают на его родине, где даже тренер сборной Мортен Ольсен признает, что "Кристиан - это будущее датской команды". А ряд экспертов во главе с Яном Мельбю и Брайаном Лаудрупом в один голос твердят, что юного таланта нужно брать на чемпионат мира в ЮАР.

Доселе Эриксен целиком и полностью оправдывал все возложенные на него ожидания и выданные авансы. Если датчанин продолжит в том же духе, то вполне возможно, что оправдаются и самые смелые прогнозы о "новом Лаудрупе". Ведь таких "новых", на самом деле, хоть пруд пруди, а в люди выходят далеко не все.

Интерес

Ранее - Челси и Барселона, теперь - Арсенал. Ходят даже слухи, что сам легендарный Деннис Бергкамп рекомендовал Эриксена Арсену Венгеру. Если завтра об интересе к нему объявят гранды из других стран, то вряд ли это кого удивит. Но вот сам футболист пока что придерживается мнения, что ему еще рано покидать Аякс и переходить в состав европейского гранда. Дабы подкрепить эти слова делом, Эриксен ведет переговоры с амстердамцами о заключении долгосрочного контракта. По словам Мартина Йола, переговоры эти идут весьма успешно.

Другие статьи: