Эден Азар

Эден Азар

Eden Hazard
Бельгийский футболист, атакующий полузащитник «Челси» и сборной Бельгии.
Дата рождения 07.01.1991
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бельгия
Поделиться

АЗАРтный парень

Азарт – риск, задор, воодушевление, увлечение. Как ни странно, но азарт – французское слово. Фамилия нашего героя очень схожа с этим словом. Вот только не хватает последней буквы "т". Если говорить об игровых качествах бельгийца, то они имеют полное сходство со словом азарт. В его игре присутствует: риск, задор, кураж и много других футбольных качеств.

Эден появился на свет 7 января 1991 года в бельгийском городе Лувьер. Семья Азара очень любила заниматься спортом и очень хотела, чтобы их сын стал спортсменом. В восьмилетнем возрасте Эден записался в футбольную школу "Ройял Стад Браинуа". В этой детской школе ему предстояло играть на протяжении пяти лет. С раннего возраста Эден был очень маленького роста. Ему было очень тяжело играть со своими сверстниками, потому что они сильно превосходили Азара в росте. Но у Эдена с рождения было другое немаловажное качество – скорость.

Прошло пять лет с того момента, как Эден начал заниматься футболом. Он прогрессировал с каждым годом, становился все лучше и лучше. В 2003 году на одном из городских турниров молодого парнишку по имени Эден заметили скауты, на тот момент еще сильного бельгийского клуба "Тюбиз". Азар без раздумий перебрался в другую спортивную школу. За молодежную команду "Тюбиза" он успел сыграть порядка пятидесяти матчей и забить немалое количество мячей. Два года молодой бельгиец тренировался в молодежной школе "Тюбиза". В 2005 году бельгиец подписал первый профессиональный контракт с французским "Лиллем". Он долго думал над переездом, но в конце концов он вместе с семьей переехал во Францию.

Тренер молодежной команды был доволен молодым игроком из Бельгии. Его быстрая скорость впечатляла, а отличная техника доказывала, что игрок очень хорошо бьет по воротам и может отдавать обостряющие пасы на нападающих. Первый год, проведенный в молодежной команде "догов" не остался без внимания тренера основной команды "Лилля".

Уже в сезоне 2007/2008 Эден впервые появился в основе "догов". Это случилось в рядовом матче чемпионата Франции. На 78 минуте встречи против "Ниццы", на тот момент главный тренер "Лилля" Клод Пюэль, выпустил молодое дарование на замену и совсем не разочаровался в молодом юнце. За действиями этого маленького бельгийца было очень интересно наблюдать. За несколько минут, что отвел ему тренер на поле, Азар сумел сделать пару обостряющих передач на нападающих и даже однажды на фланге смог обыграть защитника "Ниццы".

В том сезоне бельгийский атакующий полузащитник сыграл еще три встречи за основной состав "догов", но уже на тот момент было ясно, что Азара ждет большое футбольное будущее. В матчах за дублирующий состав "Лилля" он наводил страх на оборону соперника своими обыгрышами. Эден довольно часто идет в обводку и почти всегда проходит защитников своими финтами. Не зря еще в 2008 году болельщики прозвали молодого бельгийца маленьким Криштиану Роналду.

Эден прогрессировал с каждым днем. И уже в сезоне 2008/2009 новый главный тренер "Лилля" Руди Гарсия перевел 17-летнего паренька в основной состав команды. С первых туров новый главный тренер клуба стал ставить молодого бельгийца в основной состав. Руди Гарсия доверял Эдену, а сам полузащитник радовал своей отличной игрой и тренера, и болельщиков "догов". В том сезоне молодой бельгийский полузащитник полностью закрепился в основном составе "догов". Несмотря на свой юный возраст, он стал лидером атак французского клуба, а в 2008 году Азара впервые призвали под знамена национальной сборной.

В сезоне 2008/2009 Азар сыграл 35 матчей за "Лилль" во французском чемпионате, при этом 6 раз сумел поразить ворота соперника. Только невысокий рост сказывается при верховой борьбе молодого полузащитника. При подачах с углового игрок чаще всего находится на подборе, потому что с ростом 170 см, очень тяжело бороться в штрафной площади за мяч. Еще одним из минусов француза, пожалуй незначительным, можно назвать его слабую выносливость. Руди Гарсия нередко заменяет его в середине второго тайма. Бельгийцу иногда просто-напросто не хватает сил, чтобы доиграть матч до конца.

После первого успешного сезона сразу же поползли слухи о том, что игрока хочет приобрести любой европейский топ-клуб. Назывались имена "Барселоны", "Реала", "Челси", "Милана" и многих других европейских грандов. Однако игрок остался в "Лилле" и даже не думал о переходе в другую команду. Очень радует, что после первого успешного сезона игрок не зазвездился, а продолжил играть еще на более высоком уровне. В следующем сезоне на команду Гарсии очень сильно рассчитывали, причисляли к главным фаворитам французского чемпионата.

Азар в новом сезоне 2009/2010 продолжал выдавать феерическую игру. Молодой паренек довольно часто брал игру на себя, и это приносило свои плоды. Потихоньку стал вырисовываться портрет лидера атак "Лилля". Самое главное, что у полузащитника сборной Бельгии не было и нет привычки передерживать мяч. Еще немаловажным фактором является то, что у игрока отличное взаимопонимание с партнерами по команде. По итогам того сезона команда Руди Гарсии закончила чемпионат на четвертой строчке в турнирной таблице. В сезоне 2009/2010 Азар вышел на поле 32 раза, при этом сумел 7 раз поразить ворота соперника и по итогам чемпионата он попал в символическую сборную турнира, а так же был признан лучшим молодым игроком года.

Летом 2010 года слухи о переходе Эдена Азара в европейский суперклуб не прекращались. В очередной раз назывались имена европейских грандов, только сумма трансфера была уже совсем другой. "Лилль" даже не хотел вести разговоры о продаже молодого дарования, да и сам игрок особым желанием уходить из "Лилля" не горел. Сам же Азар в недавнем интервью сказал, что пока уходить ни куда не собирается. Но мечта всей жизни – сыграть за лондонский "Арсенал". Что же, Арсен Венгер уже давно хотел заполучить этого бельгийского вундеркинда.

Азар может сыграть на любом фланге атаки. Руди Гарсия часто использовал его на левом фланге нападения, однако французский специалист мог поставить бельгийца и на противоположный фланг, на котором Эден смотрелся ни чем не хуже. Как я уже раньше сказал главным качеством молодого вингера, является скорость, однако футболист обладает еще хорошим, поставленным ударом с обеих ног. Такой резвый футболист, как мне кажется, подошел бы "канонирам", да и не только им.

В новом сезоне на Азара стали рассчитывать еще больше. От него ждали новых подвигов. Руди Гарсия в летнее дозаявочное окно укрепил проблемные позиции на поле и "доги" были очень хорошо готовы к новому сезону. В этом сезоне от "Лилля" ждали попадания в зону Лиги чемпионов, но подопечные Руди Гарсии превзошли ожидания и после 28–туров идут на первой строчке в турнирной таблице. Одним из заводил "догов" по-прежнему, является Эден Азар, который пока сыграл все матчи в этом чемпионате, при этом, отдав уже 10 результативных передач, и забив 5 голов.

Сильные стороны: Азар – настоящий кошмар для защитников. Легко уходит от оппонентов благодаря скорости и дриблингу. Как и Лионель Месси, обладает маленьким ростом и низким центром тяжести, что позволяет ему без труда убегать от соперников. Забил немало фантастических мячей после сольных проходов.

Слабые стороны: Трудолюбие Азара было поставлено под сомнение наставниками его обеих команд – «Лилля» и сборной Бельгии. Так, Руди Гарсия был вынужден на два месяца усадить Азара в запас, чтобы вернуть его к жизни. Создает много моментов для партнеров, но слишком мало забивает сам.

Наибольшее достижение: Стал первым нефранцузским игроком, выигравшим награду лучшего молодого игрока чемпионата Франции в сезоне 2008/09. В следующем сезоне Азар сделал то, чего не удавалось даже легендарным Анри и Зидану – выиграл награду во второй раз подряд.

Наибольшее разочарование: Поражение в полуфинале домашнего чемпионата Европы U-17. В серии пенальти бельгийцы, ведомые Азаром, уступили испанцам, ведомым Бояном Кркичем.

Стиль: Взрывной полузащитник атакующего плана с сумасшедшими скоростью и дриблингом.

Цитата: «Эден одарен технически и очень быстр. Я, не задумываясь, приобрел бы его в мадридский «Реал». Он может стать великим футболистом, он – звезда будущего» (Зинедин Зидан хвалит Азара)

Факт: Оба родителя Азара, отец Тьерри и мать Карина, в свое время были футболистами и играли в чемпионате Бельгии. Младший брат Азара, Торган, играет в молодежной команде «Ланса».

Другие статьи: