Эден Азар

Эден Азар

Eden Hazard
Бельгийский футболист, атакующий полузащитник «Челси» и сборной Бельгии.
Дата рождения 07.01.1991
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бельгия
Поделиться

Скаут. Эден Азар

Родился 7 января 1991 года (19 лет) в Ла Лувьере (Бельгия)
Рост: 170 см
Вес: 66 кг
Игровой номер: 26
Национальность: бельгиец
Позиция: атакующий полузащитник/вингер
Клуб: Челси (Англия)

Общая информация

О том, что Эден станет футболистом, знали еще до его рождения. Почему? Сказать, что у него была "футбольная" семья - не сказать ничего. Спортом №1 в молодости профессионально занимался не только его отец, но и мать! Однако у них, в отличие от сына, со временем нашлись другие жизненные предпочтения.

А вот Азару удалось пройти непростой путь от клуба Ройал Стэйд Брэйнуа, скромного даже по региональным меркам, до Лилля, скауты которого заметили талантливого парнишку в Тубизе (сейчас во второй бельгийской лиге числятся). В 2005 году Эден подписал с Догами свой первый в жизни контракт, а в 16-летнем возрасте состоялся его полноценный дебют в Лиге 1, когда в поединке против Нанси он вышел на замену.

Уже в сезоне 2008/09 Азар стал одним из лидеров атаки Лилля, успешно заиграв под руководством наставника Руди Гарсии, и игроком национальной сборной (до этого, конечно, поиграв в различных "U"). По итогам футбольного года Национальный Союз Профессиональных Футболистов назвал Эдена Лучшим Молодым игроком французского первенства. При этом Азар стал первым футболистом из-за рубежа, удостоившимся этой награды!

"Мне нужно прогрессировать в следующем сезоне. Будет еще больше давления, а мои соперники будут лучше знать стиль моей игры. Если бы мне кто-то сказал в начале года, что я забью четыре мяча и проведу такое количество игровых минут, я бы не поверил. Это отличный первый год в роли профессионала", - так выразился бельгийский хавбек, обошедший в рейтинге Капуэ, Сиссоко (оба - Тулуза) и Лоика Реми из Ниццы.

В этом сезоне Азар продолжает играть в стартовом составе Догов, терроризируя защитников соперничающих команд. С целью сохранить уже ограненный алмаз, руководство французского клуба подписало с игроком новый контракт, до 2014 года.

Сведения игры

Азар - классический атакующий хавбек современности, умеющий сыграть на любом из флангов. С замечательной дистанционной и стартовой скоростью, отточенной техникой и не по годам зрелым общим уровнем игры.

Обязательно нужно отметить то, что после сверхудачного прошлого сезона Эден не зазвездился, и на поле отрабатывает от и до, при этом не гнушаясь силовых единоборств с более фактурными защитниками и помощи своей обороне. Бельгиец - игрок самоотверженный и неуступчивый. Если уж позволил себя обыграть, то на месте стоять не будет, а начнет преследование оппонента. Возможно, именно по этой причине не только на нем часто фолят, но и он нередко правила нарушает.

Безусловно, сильнейшее качество Азара - умение работать с мячом на скорости. Если уж разогнался этот футболист, то остановить его является задачей не из простых. При этом очень часто даже два-три защитника не могут стать серьезным препятствием, превращаясь в тренировочные флажки для слаломиста. При этом он способен не только избегать опеки благодаря резким переменам вектора движения, но с помощью и педалад, и банального обыгрыша на замахе.

Частенько проходит защитников благодаря коротким "спартаковским" обыгрышам с партнерами, когда все действия выполняются на скорости и в одно касание. При этом взаимопонимание с партнерами налажено отлично, будь то Обраняк с Жервиньо или Фро с Де Мело.

Невысокий рост сказывается при верховой борьбе, в которой Эден не силен. При подачах от угловых флажков предпочитает оставаться на подборе, чтобы в случае чего быть готовым дослать мяч в сетку. Сам к исполнению стандартных положений подходит редко, лишь изредка пробивая штрафные под "свою" правую ногу.

При подачах у своих ворот остается тоже за пределами штрафной площадки, будучи готовым к контратаке и скоростному отрыву.

Ярковыраженной одноногостью, к слову, не отличается, что в случае с его игровой позицией достаточно важно - может без особых проблем и пробить и навесить/прострелить и с левой.

Рейтинг (двенадцатибальная система)

Понимание игры 10

Скоростные данные 11

Сила/выносливость 8

Дриблинг 10

Передачи (длинные) 8

Передачи (короткие - средние) 11

Самоотдача 9

Игра головой 8

Решительность 11

Удар 9

Потенциал 10

Потенциал

Все еще очень молодой возраст, помноженный на такой талант, в результате равен огромному потенциалу, которым может похвастать Азар. При этом он имеет честь играть в достаточно сильном коллективе, в котором нет напыщенных звезд и других раздражителей спокойствия, зато присутствует относительно молодой и способный тренер, который верит в Эдена и видит в нем игрока основного состава.

Другие статьи: