Владимир Яковлев
Основатель, первый главный редактор, генеральный директор и владелец Издательского дома Коммерсант. Бывший главный редактор проекта "Сноб".
Дата рождения 08.03.1959
Сайты
Деятельность Журналисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Владимир Егорович Яковлев родился 8 марта 1959 года в семье журналиста "Московской правды" Егора Яковлева (1930-2005), впоследствии - главного редактора "Московских новостей", одного из самых известных журналистов России.

Высшее образование Яковлев получил на международном отделении факультета журналистики МГУ, куда поступил в 1977 году. Работу в медиаотрасли после окончания МГУ Яковлев начал как корреспондент газеты "Советская Россия", журнала "Работница" и еженедельника "Собеседник".

По сведениям журнала "Профиль", поработав журналистом, Яковлев попытался стать квартирным маклером, но, не добившись особых успехов, он "через год вернулся в журналистику".

В 1988 году корреспондент журнала "Огонек" Яковлев вместе с друзьями - Глебом Павловским, Виктором Золотаревым и Вячеславом Игруновым - организовал, а впоследствии в качестве председателя правления возглавил информационно-справочный кооператив "Факт", ставший первым негосударственным информационным агентством в стране. Впоследствии пути создателей "Факта" разошлись, однако с Павловским Яковлев сотрудничал и в дальнейшем.

Совместно с Союзом объединенных кооперативов (Союзом кооператоров) СССР "Факт" в 1989 году по предложению вице-президента Союза, первого "советского миллионера" Артема Тарасова, начал выпускать еженедельную (с 1992 года – ежедневную) газету "Коммерсантъ". В последующие годы в прессе Яковлев именовался "легендарным журналистом", "отцом-основателем" "Коммерсанта". Роль самого "Коммерсанта" в формировании новой российской журналистики оценивалась также очень высоко. Отмечалось, что газета дала начало новой, отличной от журналистики в СССР и основанной на иных принципах и приемах подачи информации российской журналистике.

С конца 1989 года по 1992 год Яковлев являлся главным редактором еженедельной газеты "Коммерсантъ". С 1992 года он, являясь владельцем контрольного пакета акций, занял пост председателя правления ЗАО "Коммерсантъ".

В 1994 году Яковлев учредил АО "Издательский дом "Коммерсантъ'" и занял должность его генерального директора. Среди осуществленных в 1990–е годы проектов ИД "Коммерсантъ" - издания "Weekly" (с ноября 1997 года " Коммерсантъ Власть"), "Домовой", "Коммерсантъ Деньги", "Автопилот" - упоминался и журнал "Столица", приобретенный Яковлевым в конце 1994 года (с 1997 по 1998 год он официально являлся первым заместителем редактора журнала).

раскрыть