Борис Березовский
Российский предприниматель, политический деятель, в настоящее время находится в эмиграции в Великобритании; в России обвиняется во многочисленных преступлениях и заочно приговорен к тюремному заключению. Доктор технических наук (1983).
Дата рождения 23.01.1946
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. Его отец Абрам Маркович Березовский был инженером-строителем из Томска, работавшим на различных заводах по производству строительных материалов. Его мать Анна Александровна Гельман работала старшим лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР.

Березовский начал учиться в школе с шести лет. В шестом классе перешел в английскую спецшколу. В 1962 году закончил школу и пытался поступить на физический факультет Московского государственного университета, но не прошел, после чего поступил в Московский лесотехнический институт (МЛИ) на факультет электроники и счетно-решающей техники.

В 1967 году окончил МЛИ, в 1973 ‑ механико‑математический факультет МГУ, затем ‑ аспирантуру Института проблем управления АН СССР. Доктор физико‑математических наук.

В 19681969 годах работал в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР, затем в Гидрометцетре СССР и в Гидрометеорологическом научно‑исследовательском центре СССР. В 19701987 годы ‑ сотрудник Института проблем управления РАН: инженер, младший, старший научный сотрудник, возглавлял лабораторию системного проектирования, был заведующим сектором Института.

С 1973 года сотрудничал с "АвтоВАЗом", где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения.

Став в 1989 году одним из основателей акционерного общества "ЛогоВАЗ", бессменно в течение четырех лет занимал пост генерального директора этой компании (с мая 1989 года).

В августе 1991 года был одним из соучредителей — физических лиц Московской независимой вещательной корпорации (МНВК).

раскрыть

Личная жизнь

Первая жена Нина Березовская родила Борису двух дочерей: в 1971 году Елизавету, а в 1973 году - Екатерину. В конце 1980-х годов Березовский развелся с ней.

В 1991 году его второй женой стала Галина, которая еще раньше, в 1989 году, родила ему сына Артема, а в 1992 году - дочь Анастасию; впоследствии Галина рассталась с Березовским и уехала с детьми в Израиль, а затем в Великобританию.

продолжить →