Евгений Цыганов
Российский актер театра и кино.
Дата рождения 15.03.1979
Сайты
Деятельность Актеры, Музыка
Страны Россия
Поделиться

Биография

15 марта 1979 года в столице России, Москве, родился будущий актер и музыкант Евгений Эдуардович Цыганов. Кроме обычной школы, Евгений учился еще и в музыкальной школе. Учеба в музыкальной школе далась ему довольно трудно.

С 1988 года по 1992 год Евгений уже играл в театре на Таганке детские роли. После окончания школы Евгений Цыганов хотел продолжить обучение за рубежом, в киношколе, но решил, что отечественное образование необходимо.

В 1993 году раскрылся еще один талант Евгения, он начал играть в рок-группе "А.S.", в составе которой он пробыл четыре года.

В 1996 году Евгений начал обучение в училище им. Щукина, а в 1997 году продолжил обучение в РАТИ на режиссерском отделении. Его учителем был Петр Фоменко. Уже во время учебы начинающий актер сыграл в постановках "Горячее сердце", "Аркадия", "Русалка", "Фро".

В 1997 году Евгений уходит из группы "А.S.", и вместе с однокурсниками создает свою группу под названием "Гренки", где он играет на гитаре и поет. Группа активно выступает в клубах и записывает альбом.

2000 год – начинающий актер Евгений Цыганов играет в спектакле "Одна абсолютно счастливая деревня". 2001 год – Евгений заканчивает обучение в РАТИ, после чего, его берут в актерский состав театра "Мастерская П. Фоменко". В тот же году состоялся его дебют в кино в картине "Коллекционер" Ю. Грымова, где Евгений сыграл Илью. Самому Евгению его работа не понравилась, но режиссеры придерживались иного мнения.

В 2002 году Евгений Цыганов снялся в фильме "Займемся любовью" Д. Евстигнеева, за роль в этом фильме актер был удостоен приза за "лучшую роль второго плана" фестиваля "Кинотавр" (2002). В том же году актер сыграл Раскольникова в спектакле "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского.

В 2003 году вышел фильм "Прогулка" А. Учителя, где Евгений Цыганов играл одну из ролей. После выхода этого фильма Евгения назвали новым секс-символом. В том же году состоялся Международный Чеховский фестиваль, на котором был представлен спектакль "Двенадцатая ночь", Евгений сыграл в нем Себастьяна.

2004 год принес Евгению популярность, актер снялся в сериале "Дети Арбата" в паре с Чулпан Хаматовой, Евгений сыграл Сашу Панкратова. Их игра была настолько выразительной, что пару стали называть "наши Ромео и Джульетта". Кроме того, в жизни Евгения происходит неоднозначное событие - группа "Гренки" распадается.

В 2005 году выходят два фильма с участием Евгения, это: "Космос как предчувствие" и "Фарт". А. Учитель характеризует актера как волка-одиночку, замкнутого и малообщительного человека, который все время что-то обдумывает.

В 2006 году актер снялся в сериале "Охотник" и фильме "Питер FM". В 2007 году Евгений играет в спектакле "Трусы" в театре на Литейном, а так же снимается в фильмах: "Многоточие", "Ветка сирени", "Русалка", "Красный жемчуг любви". 2008 год – новая роль в театре "Мастерская П. Фоменко". Евгений Цыганов играет Карандышева в "Бесприданнице" А.Н. Островского.

В 2009 году происходит воссоединение группы "Гренки". Евгений играет в спектакле "Папаши", снимается в фильмах: "Горячие новости", "Иван Грозный", "Ночь бойца", "9 мая. Личное отношение - 2009", "Событие" и "Огни притона".

2010 год приносит Евгению роль в спектакле "После занавеса", пробу своих сил в качестве режиссера в "9 мая. Личное отношение - 2010". Актер снялся во многих известных фильмах этого года – "Счастливый конец", "Летит", "Брестская крепость", "Неадекватные люди", "И не было лучше брата", "The телки".

В апреле 2011 года стало известно, что фильм "Брестская крепость", в котором Евгений играет одну из ролей, победил в двух номинациях Российской народной интернет-кинопремии "Жорж". Это номинации "Лучший российский экшн" и "Лучшая российская драма".

В 2012 году Евгений снялся в двух картинах Марии Саакян - "Это не я" и "Энтропия".

В 2013 году Цыганов появился в главной роли в сериале Валерия Тодоровского "Оттепель", за который удостоился премии Золотой орел 2015 в категории "Лучший актер на ТВ".

В 2014 году Евгений вместе с Егором Бероевым и Ксенией Кутеповой снялся в драме "Территория".

В 2015 году он появился в главной роли в кинофильме "Битва за Севастополь", где ее партнершей по съемочной площадке была Юлия Пересильд.

В ноябре 2015 года с участием Евгения выйдет драма "Райские кущи", в которой также снялись Чулпан Хаматова, Екатерина Смирнова и Артем Семакин.

Другие статьи: