Эль Макферсон

Эль Макферсон

Elle Macpherson
Австралийская топ-модель, актриса и дизайнер. Является одной из самых ярких представительниц «золотого века» супермоделей.
Дата рождения 29.03.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Модели
Страны Австралия
Поделиться

Биография

Эль Макферсон, настоящее имя Элеонор Ненси Гоу, появилась на свет 29 марта 1963 года в Австралии, город Кронулла.

Сразу после школы она поступила в Сиднейский университет на юридический факультет. Но когда Эль отдыхала на каникулах, ее приметил сотрудник одного модельного агентства и предложил девушке попробовать себя в роли модели. В итоге этих проб, она бросила учебу и улетела в Нью-Йорк, где заключила договор с модельным агентством Click.

В первые годы дела на этом поприще шли у нее неважно, но в 1984 году Эль познакомилась с Жилем Бенсимоном который был фотографом и путешествовал по всему миру. Он начал снимать ее для популярного женского журнала Elle.

Рабочие отношения постепенно переросли в роман, и, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, через год они поженились. Благодаря поддержке мужа, Макферсон стала основной моделью журнала Elle и, кроме того, четыре раза появлялась на обложке журнала Sports Illustrated.

Но после развода с Жилем ее карьера модели пошла на спад, и Эль пришлось приниматься за новые проекты. В это время она выпустила видеокомплекс упражнений "Ваша лучшая тренировка - фигура", ставший очень популярным, и вместе с подругами, такими же супермоделями, создала целую сеть ресторанов, а также запустила линию нижнего белья, ставшую популярной у нее на родине, в Австралии.

В 1990 году состоялся ее кинематографический дебют в фильме"Алиса", который снял Вуди Аллен (Woody Allen). Позднее она снялась также и в других картинах: "Джейн Эйр" (1996), "У зеркала два лица" (1996), "Край" (1997), "Бэтмен и Робин" (1997), а также в одной из серий очень популярного в США сериала "Друзья". Долгое время ее бойфрендом был швейцарский миллионер Арпад Буссон.

Эль воспитывает от него двоих сыновей: Флинна, рожденного 14 февраля 1998 года, как раз в день Святого Валентина, и Аурелиуса, рожденного 4 февраля 2003 года.

Но в 2005 году после 10 лет совместной жизни Эль Макферсон и Арпад Буссон расстались.

Эль Макферсон давно уже не выходит на подиум и большую часть своего времени уделяет собственным модным проектам.

В свое время она дебютировала в дизайне, запустив линию нижнего белья Intimates, которая оказалась весьма успешной, а позже занялась дизайном одежды из кашемира для бренда Banjo&Matilda, который основал брат супермодели и его супруга. Конечно, не все в ее жизни бывает гладко.

Особенно досаждают бывшей топ-моделе папарацци. Например, одно время она судилась с журналом Hello и выиграла судебный процесс против этого издания. Увидев свои фотографии с детьми на пляже на страницах Hello, она не выдержала и, в конце концов, подала на журнал в суд. Суд, рассмотрев все материалы, пришел к выводу, что Эль полностью права в этом деле, и "имела полное право на приватный отдых".

Адвокаты журнала не смогли привести достаточно доказательств и не убедили суд в том, что место, которое модель выбрала для отдыха, никак не могло претендовать на название приватного. Эль Макферсон известна всем сочетанием прекрасной внешности, которую она тщательно сохраняет до сих пор и наличием коммерческих талантов.

Уйдя с подиума, она сумела выстроить целую бизнес-империю, с пользой применяя собственную популярность. Чувству стиля Эль можно доверять, она прекрасно распознает и поддерживает самые актуальные тренды в моде.

Другие статьи: