Кейси Аффлек
Американский актёр. Кейси Аффлек — младший брат Бенa Аффлека. Номинант на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса».
Дата рождения 12.08.1975
Сайты
Деятельность Актеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Американский актер и сценарист, полное имя — Калеб Кейси МакГуайр} Аффлек-Болдт (Caleb Casey McGuire Affleck-Boldt). Номинант на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса».

Кейси родился 12 августа 1975 года в городке Фалмоут, штат Массачусеттс, в семье учительницы Крис Болдт (Christopher Anne «Chris» Boldt) и Тимоти Байерса Аффлека (Timothy Byers Affleck). Их отец сменил множество работ, был социальным работником, фармацевтом, механиком, он также играл на сцене Театральной Компании Бостона. Кейси на три года младше своего брата — известного голливудского актера, сценариста и режиссера Бена Аффлека (Ben Affleck). У Аффлеков ирландские и шотландские корни.

Кейси Аффлек поступил в Университет Джорджа Вашингтона, позже перевелся в Университет Колумбии в Нью-Йорке, где изучал физику, астрономию и западную философию. Не закончив обучение, Кейси начал актерскую карьеру с небольших ролей в телесериалах.

На большом экране он впервые появился в 1995 году, сыграв подростка-социопата в фильме Гаса Ван Сента (Gus Van Sant) «Умереть во имя», где вместе с ним снимались Хоакин Феникс (Joaquin Phoenix) и Николь Кидман (Nicole Kidman). В 1997 году он появился в двух независимых фильмах вместе с Беном Аффлеком: оскароносном «Умница Уилл Хантинг» и «В погоне за Эми». В 1998 году он снялся вместе с Халли Берри (Halle Berry) в драме «В погоне за солнцем» и «Печаль пустыни» в паре с Кейт Хадсон (Kate Hudson). Через год он появился в черной комедии «Утопим Мону!», где его партнерами стали Бетт Мидлер (Bette Midler), Джейми Ли Кертис (Jamie Lee Curtis) и Денни ДеВито} (Danny DeVito).

В 2001 году он снова снялся вместе с братом — в кассовом хите «Одиннадцать друзей Оушена» (Кейси был одного из водителей, братьев-мормонов). Он также появлялся в сиквелах 2004 и 2007 года.

В 2002 году Кейси в соавторстве с Гасом Ван Сентом и Мэттом Деймоном (Matt Damon) написал сценарий к фильму «Джерри» о двух парнях, заблудившихся в пустыне.

Прорывом для Кейси Аффлека стала роль в вестерне 2007 года «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», которая принесла ему номинацию на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров в категории лучший актер второго плана и премию Satellite.

Кейси закрепил успех своей первой главной ролью в криминальном триллере «Прощай, детка, прощай», который Бен Аффлек снял по собственному сценарию.

В 2007 году за эту роль Кейси Аффлек получил приз Голливудского кинофестиваля в номинации «прорыв года», а также премию Prism.

В 2010 году на экраны выходит новый фильм Кейси Аффлека — «Убийца внутри меня», где его партнершами стали Джессика Альба (Jessica Alba) и Кейт Хадсон (Kate Hudson). Аффлек играет роль серийного убийцы.

Ридли Скотт утвердил Кейси на главную роль в своем фильме «Добряк». Выход этой драмы в стиле нуар на экраны планировался в 2012 году, однако вскоре проект отложили на неопределенный срок.

В 2009 году Аффлек приступил к съемке документального фильма о музыкальной карьере своего друга и деверя Хоакина Феникса под названием «Я все еще здесь» (2010), на год покинувшего Голливуд ради карьеры рэппера.

В 2011 году Кейси вместе с Беном Стиллером и Эдди Мерфи снялся в комедии «Как украсть небоскреб».

В 2013 году Кейси Аффлек снялся в картинах «В бегах» и «Из пекла», где его партнерами по съемочной площадке стали Руни Мара, Бен Фостер, Кристиан Бэйл и Вуди Харрельсон.

В том же 2013 году Кейси закончил сниматься в фильме Кристофера Нолана «Интерстеллар» (2014), а также приступил к съемкам в криминальной драме «Три девятки» (2015).

Другие статьи: