Гас ван  Сент
Американский кинорежиссёр, сценарист, фотограф, музыкант и писатель.
Дата рождения 24.07.1952
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2001 Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар / Jay and Silent Bob Strike Back

2000 Найти Форрестера / Finding Forrester

1998 Психоз / Psycho

продолжить →
Фильмография продюсера

2009 Вопль / Howl

2006 Дикие тигры, которых я знал / Wild Tigers I Have Known

2003 Проклятие / Tarnation

продолжить →
Фильмография режиссера

2011 Не сдавайся / Restless

2008 Харви Милк / Milk

2007 У каждого свое кино / To Each His Cinema

продолжить →
Фильмография сценариста

2007 Параноид парк / Paranoid Park

2006 Париж, я люблю тебя / Paris j’aime ta diversité

2005 Последние дни / Last Days

продолжить →

Биография

Гас Ван Сент родился 24 июля 1952 года в городе Луисвилль, штат Кентукки, США. Его родители весьма состоятельные потомки голландских иммигрантов. Спустя некоторое время семья переехала в Портленд, штат Орегон.

Гас еще в детстве начал интересоваться кинематографом и уже в 12 лет пытался снимать любительские фильмы. В дальнейшем он окончил Род-Айлендскую школу дизайна по специальности «рисование и кино», после чего делал рекламные ролики в Нью-Йорке, работал звукооператором в Голливуде, снял несколько короткометражек.

Его первым самостоятельным фильмом в качестве режиссера стала снятая на собственные сбережения (25 тысяч долларов) черно-белая драма «Дурная ночь» (1985), повествовавшая о страсти владельца магазинчика из Портленда к юному нелегальному эмигранту из Мексики. Фильм получил отклик в гей-сообществе. Гас ван Сент никогда не скрывал, что сам является геем, но по словам режиссера, он не считает это фактом, заслуживающим особого внимания.

Успех у критиков ожидал следующий полнометражный фильм режиссера «Аптечный ковбой» (1989), главный герой которого грабит аптеки в поисках наркотиков и живет в вымышленном мире, куда можно попасть только «под кайфом». Картина получила ряд призов на кинофестивалях.

К теме однополой любви Гас ван Сент вернулся в картине «Мой личный штат Айдахо» (1991), где роли «хастлеров» – уличных юношей-проституток — исполнили Киану Ривз и Ривер Феникс. Картина стала культовой в гей-сообществе, а кроме того была номинирована на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. В 1993 году Ривер Феникс погиб от передозировки наркотиков и его памяти ван Сент посвятил свой следующий фильм «Даже девушки-ковбои иногда грустят» (1993).

Следующие фильмы ван Сента оказались более «коммерческими», но весьма успешными. Комедийный триллер «Умереть во имя» (1995), с Николь Кидман принес актрисе «Золотой глобус» за лучшую женскую роль, а драма «Умница Уилл Хантинг» (1997) с Мэттом Дэймоном получила два «Оскара» — за сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.

Самым странным в карьере режиссера стал римейк триллера Альфреда Хичкока «Психо» (1998). Ван Сент просто кадр за кадром воспроизвел старую картину в цвете, за что и «схлопотал» антипремию «Золотая малина» в номинации «худший режиссер». Вернувшись к авторскому кино, ван Сент снял несколько картин о молодежной субкультуре: школьная драма «Слон» (2003) получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, на эту же премию были выдвинуты ленты «Последние дни» (2005) и «Параноид парк» (2007).

раскрыть