Юрий Колокольников
Российский актёр театра и кино, известный по фильмам «Дети Арбата», «Кука», «На море!».
Дата рождения 15.12.1980
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Шоковая терапия

2012 Распутин / Raspoutine

2012 36 и 6

продолжить →
Фильмография продюсера

2012 36 и 6

2008 На море

Биография

Юрий Колокольников родился 15 декабря 1980 года в Москве. Родители Юрия рано развелись, и мальчик вместе с матерью-переводчицей неоднократно менял место жительства. До 10 лет будущий актёр жил на Камчатке, в США, в Канаде. По словам самого Колокольникова, ребёнком он был непослушным и неуправляемым. Не справившись с воспитанием сына, мать отправила его обратно в Россию к отцу.

Почти сразу же по приезду в Москву Юрий пошёл учиться в киношколу и стал участвовать в детских спектаклях. Вскоре отец отводит его на пробы к режиссёру Савве Кулишу, и мальчика берут на небольшую роль беспризорника в фильм «Железный занавес».

В 15 лет Юрий сдаёт экстерном экзамены за два последних класса средней школы и подаёт документы в Щукинское театральное училище. С первого раза он поступает на курс А. К. Граве. Первыми режиссёрами Колокольникова были Пётр Тодоровский, Михаил Пташук, Владимир Меньшов.

В 2000 году, сразу по окончании училища, молодой актёр отправляется в Голливуд. В течение года Юрий живёт в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, подрабатывая на малопрестижных работах официантом, курьером, грузчиком. Не сумев пробиться в большой кинематограф, Колокольников возвращается в Москву.

Юрий знакомится с режиссёром К. Серебренниковым, который приглашает его на главную роль в телесериал «Дневник убийцы» и в постановку «Сладкоголосая птица юности» на сцене театра «Современник». Премьера спектакля состоялась в 2002 году.

В том же 2002 году Юрий снялся в двух кинофильмах – «Специальный репортаж, или Супермен этого дня» и «Леди на день».

В 2005 году с его участием вышло шесть картин «Статский советник», «Изгнанник», «Мужской сезон: Бархатная революция», «Женщина... жесткий человек», «Греческие каникулы» и «Марсианские хроники». В трех из них Юрий исполнил роли первого плана.

раскрыть

Личная жизнь

Женат на актрисе Ксении Раппопорт. В январе 2011 года у них родилась дочь София.