Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания, Испания
Поделиться

Биография

Фернандо Хосе Торрес Санс родился 20 марта 1984 года в городишке Фуэнлабрада, который сегодня считается одним из отдаленных кварталов Мадрида. Уже в пять лет младший из Торресов, который был третьим ребенком в семье, с ватагой окрестной малышни увлеченно гонял мяч во дворе, а дополнительные уроки футбольного мастерства получал у старшего брата. Тот, как положено, загонял младшего в "рамку" и усердно работал над силой и точностью собственного удара. Для Фернандо эксперименты Исраэля вылились в несколько выбитых зубов и навсегда отбили охоту становиться в ворота. Гораздо комфортнее маленький Торрес чувствовал себя в атаке. В восемь лет он был принят в районную детскую футзальную команду, а в 10 познакомился с организованным "большим" футболом - 11 на 11.

Сезон в "Райо 13" оказался для щуплого с виду, но по-хорошему наглого и неуловимого на зеленом газоне парнишки сверхуспешным. Фернандо наклепал соперникам по детской лиге 55 мячей - и немедленно попал на карандаш к тренерам "Атлетико". Те, должно быть, и не догадывались, какая золотая рыбка пришла в клубный невод.

Малолетнее дарование к тому времени уже окончательно определилось со своими клубными симпатиями. Играя со сверстниками во дворе, он представлял себя Кико Нарваэсом, крупногабаритным вожаком "Атлетико" той поры, и благодаря нравоучениям деда - "матрасника" другие команды решительно не признавал. В 1995 году мечты Фернандо начали сбываться.

Для родителей начинающего "атлета" переход сына под красно-сине-белый полосатый флаг обернулся настоящей каторгой. Дорога до тренировочного городка клуба занимала не один час езды на общественном транспорте, и мать футболиста Флори неоднократно

убеждала Фернандо плюнуть на это дело. Но все-таки тряслась в электричке, сопровождая сына на очередную тренировку. "Только скажи, что тебе все это надоело - и мы больше никогда туда не вернемся" - с тайной надеждой в голосе повторяла она. Но у Нандо и мыслей таких не было. Он оказался в команде своих грез и добровольно выпускать из рук эту пеструю птицу удачи был категорически против.

В 15 лет Торрес подписал первый контракт с "Атлетико", а уже в 16 (беспрецедентный для клуба случай!) дебютировал в главной команде. Пускай и в Сегунде - заслуг столичного вундеркинда это нисколечко не умаляет. Тем паче, что второй испанский дивизион славится своими костоломами и суровыми методами ведения боевых действий. Неженкам и балеринам там делать нечего. Фернандо - не стушевался. Курс молодого бойца прошел успешно. И больше из основной обоймы не выпадал.

По возвращении "матрасников" в Примеру Торрес ни разу за пять лет не опустил планку собственной результативности ниже отметки в чертову дюжину голов. В команде с калейдоскопической скоростью менялись руководители, тренеры и игроки - один лишь Фернандо при любой власти оставался на коне. В 19 лет ему доверили капитанскую

повязку девятикратного чемпиона страны - факт тоже сам по себе показательный и о многом говорящий. Примерно тогда-то к нему и прилепилось ставшее знаменитым впоследствии прозвище "Эль Ниньо" (ребенок то бишь в переводе с испанского). Для "Висенте Кальдерона" он действительно был любимым чадом. Бесценным с точки зрения материальных ценностей.

Его не раз и не два пытались купить большие клубы, но всякий раз получали от ворот поворот. Казалось, ничто не в состоянии разрушить этот союз. Но в Ливерпуле рассудили по-своему - и зашли в офис к шефу "матрасников" с таким предложением, от которого у кинопродюсера Энрике Сересо вспотели ладони.

4 июля 2007 года футболист присоединился к «Ливерпулю», где сразу получил знаменитую майку с номером «девять», под этим номером ранее выступали такие легендарные футболисты как Иан Раш и Робби Фаулер.

В свой первый же сезон в «Ливерпуле» Торрес сумел впервые со времён Робби Фаулера забить более 20 голов в Премьер-Лиге, побил рекорд по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне, до того принадлежавший Руду ван Нистелрою (Фернандо сумел забить 24 гола в лиге), а также повторил рекорд Роджера Ханта, в восьми домашних играх подряд поразив ворота соперника. Всего же на его счету в первом сезоне 33 мяча во всех турнирах.

В июне 2008 года Фернандо Торрес отправился на Чемпионат Европы 2008 в Австрию и Швейцарию, где вместе с Давидом Вильей стал основным нападающим сборной. На первенстве Европы он забил 2 мяча, один из которых был забит им в финальном матче против Германии 29 июня 2008 года в Вене. Этот мяч стал победным для испанцев, выигравших финал со счётом 1:0 и, соответственно, ставших лучшей командой Старого света.

В новом сезоне английской Премьер-лиги Торрес забил первый мяч «Ливерпуля» в этом турнире. Гол был забит на 83 минуте матча «Сандерленд» — «Ливерпуль», который завершился с минимальной победой гостей 0:1.

В начале нового сезона Торрес помог своей команде 3-мя мячами, но это не спасло «Ливерпуль» от 2 поражений: от «Тоттенхэма» 1-2 и «Астон Виллы» 1-3. Он отличился в матчах со «Сток Сити», «Астон Виллой» и «Болтоном».

29 декабря 2009 года на 93 минуте матча с «Астон Виллой» забил решающий мяч, к тому же, этот мяч стал 50-м в Премьер Лиге. Матч завершился минимальной победой «Ливерпуля» со счётом 0:1.

В сезоне 2009/2010 Торрес был очень подвержен травмам и в общей сложности пропустил почти половину матчей чемпионата. Однако, несмотря на эти трудности, испанец забил 18 голов в 22-х матчах, что позволило ему разделить 6-е место в рейтинге бомбардиров с Джермейном Дефо из «Тоттенхэма», который, впрочем, провел на 11 игр больше.

Во время летнего межсезонья 2010 года пресса сватала Торреса в ряд других клубов (чаще других фигурировали «Челси» и невероятно богатый «Манчестер Сити»). Называлась даже вероятная сумма трансфера — 70 миллионов фунтов стерлингов. Однако сам игрок развенчал эти слухи и остался в составе «Ливерпуля».

Торрес забил победный гол в финале Евро-2008 на 33-й минуте. Сделал за сборную Испании два хет-трика. Один из них был оформлен на Кубке Конфедераций против сборной Новой Зеландии.

Полный для него травм сезон 2009/2010 отразился и на выступлении Торреса на чемпионате мира в ЮАР. Торрес не смог продемонстрировать своей лучшей игры и за весь турнир так и не забил ни одного гола, а в последних двух матчах соревнования, полуфинале и финале, состоявшемся 11 июля 2010 года, он даже оказывался вне стартового состава. В финальном поединке против сборной Нидерландов Фернандо вышел в лишь во втором дополнительном тайме на замену Давиду Вилье. На последней минуте футболист получил травму паха и почти минуту лежал на газоне, хотя игра тем временем продолжалась.

31 января 2011 года руководство «Ливерпуля» приняло предложения лондонского «Челси» о покупке Фернандо. Как предполагается, сумма трансфера с учётом всех выплат может достичь пятидесяти миллионов фунтов.

Несколько болельщиков «Ливерпуля» в ответ на переход сожгли футболку Торреса у клубного офиса. В своём интервью, данном после перехода, Торрес заявил, что не скажет ни единого плохого слова в адрес фанов «красных», и сказал, что окончательное решение о трансфере принял не за пару дней до закрытия окна, а заметно раньше, когда «Челси» только обратились с предложением.

6 февраля 2011 года дебютировал за «Челси» в домашнем матче против «Ливерпуля». Более 14 матчей (903 минуты) не мог отличиться за новый клуб, и в поддержку игрока высказывались Карло Анчелотти, Петр Чех и Питер Одемвингие. 23 апреля в матче против «Вест Хэм Юнайтед» на 83-й минуте забил свой первый гол за новый клуб, а уже в добавленное время сделал голевую передачу на Флорана Малуда.

24 апреля 2012 года, в ответном матче против «Барселоны» на 91-й минуте забил гол, который с уверенностью дал понять, что «Челси» выходит в финал Лиги Чемпионов.

29 апреля 2012 года, в матче Английской Премьер-лиги против «Куинз Парк Рейнджерс» забил 3 мяча, тем самым оформив свой первый хет-трик в составе «Челси».

В сезоне 2012/2013 Торрес стал лучшим бомбардиром «Челси» в Лиге Европы, забив 6 голов. При этом один гол Фернандо забил в финале турнира в ворота «Бенфики», в итоге «Челси» выиграл со счетом 2:1 и завоевал трофей.

29 августа 2014 года итальянский «Милан» достиг соглашения с "Челси", об аренде Торреса сроком на 2 года, зарплата форварда составит около 4,5 миллионов евро за год, а в 2016-м году когда он станет свободным агентом, подпишет полноценный контракт с итальянцами.

2 июля 2012 года Фернандо Торрес получил Золотую бутсу Евро-2012. Сразу шесть футболистов на чемпионате Европы в Польше и Украине забили по три гола. Криштиану Роналду, Марио Балотелли, Марио Манджукич, Алан Дзагоев, Марио Гомес и Фернандо Торрес нанесли по три результативных удара, но Золотая бутса лучшему бомбардиру может достаться только одному. Ее получает Фернандо Торрес благодаря голевой передаче и наименьшему количеству проведенных на поле минут - 189.