Кими Райкконен
Финский автогонщик, пилот Формулы-1. Чемпион мира 2007 года и дважды вице-чемпион мира (в 2003 и 2005 годах). Считается одним из лучших автогонщиков настоящего времени.
Дата рождения 17.10.1979
Сайты Официальный сайт
Деятельность Гонщики
Страны Финляндия
Поделиться

10 лучших гонок Кими

10 - Мельбурн-2003 (Квал. 15-й Гонка 3-й)

Никто не ждал чудес от устаревшего шасси МР4-17D, не очень успешного и в 2002 году, но зимой McLaren удалось подготовить для Кими машину, с которой он мог работать. Правда, в квалификации он соскочил на траву и был лишь 15-м. В воскресенье после формирующего круга на мокрой трассе оба гонщика McLaren свернули в боксы, чтобы поставить «сухие» шины, и стартовали последними, но пробились вперед благодаря преимуществу, которое в сложных погодных условиях им давали такие шины. Прорываясь на первую позицию, Кими сразился с Михаэлем Шумахером и, твердо выдержав свою траекторию и не уступив Шуми ни сантиметра, вытеснил красную машину на гравий. Штраф (проезд по пит-лейну) лишил его победы, но посыл был ясен: дайте ему машину, способную побеждать - и Кими обойдет кого угодно.

Кими: «Мы с Михаэлем шли бок о бок, но я оставался впереди»

9 - Барселона-2006 (Квал. 9-й Гонка 5-й)

Что, сдался? Нет! Кими выкладывался полностью с самого старта, протиснулся между парой Toyota, атаковал по внешней стороне гонщиков Honda и к концу 1 -го круга вышел на пятую позицию. И там и остался. Ничего особенного? Неправда! В тот день на тяжеловесном МР4-21 невозможно было выйти на 5-ю позицию - что и доказал Хуан Пабло «Монстр» Монтойя, вылетевший с трассы на 18-м круге (стартовав 12-м, он закончил первый круг 11-м). А вот Айсмен справился с чудовищно сложной задачей -выжал из машины такую скорость, что инженеры от изумления только чесали затылки.

«Сегодня он был неподражаем», - сказал мне после гонки один из них. И это было так! Кими: «Я хорошо стартовал: с 9-й позиции вышел на 5-ю, но на этом все и закончилось»

8 - Нюрбургринг-2005 (Квал. 2-й Гонка 11-й (нф))

В тот день на Нюрбургринге его талант проявился в полную силу. Менять резину не разрешалось, а Кими на торможении стесал переднюю правую шину. Он лидировал, а Жак Вильнёв отказался уступить Кими дорогу, когда тот обходил его на круг. Вместо этого он открыл для обгона внутреннюю траекторию, где сцепления с трассой было меньше, а кочек - больше. Скрепя сердце Кими принял это предложение. Он налетел на кочку как раз в тот момент, когда педаль тормоза была утоплена в пол. Кими отпустил педаль, но было уже поздно. Появилась такая вибрация, что он не мог даже прочитать сигналы, которые подавала ему команда, а иногда почти не видел точку торможения. Но Кими, как и положено настоящему гонщику, продолжал борьбу, пока не развалилась подвеска, -и Алонсо вырвался вперед.

Кими: «Я очень расстроен тем, что пришлось сойти на последнем круге, когда я лидировал»

7 - Монако-2006 (Квал. 3-й Гонка Сход (шел 2-м))

От старта до финиша это был истинный Кими, он провел свою лучшую гонку в 2006 году. На протяжении 50 кругов он ехал со свойственным ему ледяным неистовством - спокойно и быстро, ловко ведя свой McLaren среди отбойников и неустанно наседая на лидирующего Алонсо. По словам Алонсо, его «довольно сильно удивила скорость Ряйк-кёнена». «Я ехал как обычно, -отозвался Кими, - но в тот день у меня получалось лучше, и я действительно мог атаковать и атаковать». После первых пит-стопов он немного ослабил напор, так как в баках у него было топлива на семь кругов больше, чем у Алонсо, но продолжал атаковать. Выход сейф-ти-кара разрушил его стратегию, а на 51 -м круге загорелась электропроводка. Конец...

Кими: «Сход всегда приносит разочарование, особенно если был хороший шанс победить»

6 - Барселона-2005 (Квал. 1-й Гонка 1-й)

Телевидение иногда снижает накал некоторых моментов гонки, вроде стартового рывка Кими в Испании в 2005 году. Уносящийся вдаль гонщик не вызывает у зрителей особого удивления, но когда ты видишь, как отрыв с 0,5 с в конце первого круга, когда на трассу вышел сейфти-кар, к 10-му кругу возрастает до 6,6 с, а к 25-му, когда лидер уходит на пит-стоп, составляет уже 23 с, это не может не вызвать благоговения. Понемногу всем стало ясно, что на их глазах происходит нечто экстраординарное. Даже соотечественники Алонсо не могли вдохнуть в Фернандо и его R25 такую же сверхъестественную скорость, какую развил Кими. Немного сбавив темп на последних кругах, Ряйккёнен опередил соперника на финише на 27,6 с. Если бы он шел с прежней скоростью, то обогнал бы на круг весь пелетон.

Кими: «Я держал темп, но шел не на максимальной скорости и легко победил»

5 - Бахрейн-2006 (Квал. 22-й Гонка 3-й)

Выезжая на свой первый в этом году квалификационный круг, Кими чувствовал, чтоМР4-21 отлично сбалансирован. И вдруг - бабах! Развалилась передняя подвеска - и он даже не закончил быстрый круг. Но выбить Кими из седла не так-то просто. Он выбрал стратегию с одним пит-стопом и надеялся, что шины выдержат 37-градусную жару. Агрессивно начав гонку, к концу второго круга он с 22-й позиции перескочил на 13-ю, а к 24-му кругу уже шел третьим. Когда перед уходом на пит-стоп на 29-м круге он прошел свой самый быстрый круг, стало ясно, что шины работают отлично. И Кими финишировал лишь в 19 с позади победившего Алонсо - и на 18 с опередив своего напарника Монтойю, который стартовал пятым.

Кими: «У меня точно были бы шансы победить (с более высокой стартовой позиции)»

4 - Монако-2005 (Квал. 1-й Гонка 1-й)

«Ну все, Кими конец», - пробормотал один из его коллег, когда финн пошел на свой 25-й круг, а отстающий от него на 5,4 с Фернандо Алонсо отправился на дозаправку, чтобы затем без остановок идти к финишу. Появление сейфти-кара плюс нечеткая радиосвязь на дальнем конце трассы - команда Рона Денниса «В боксы!» дошла до Кими слишком поздно. Сказать, что финн (которому перед этим сообщили, что для победы ему нужно за 14 кругов оторваться от Алонсо на 20 секунд) был сбит с толку - значит не сказать ничего. Ему казалось, что победа у него в кармане, а тут такое... Главное, что свой вполне естественный гнев он излил не на команду, а вложил в оставшиеся круги. А дальше все прошло просто блестяще. Каждый круг был исполнен с большим мастерством, и Кими сумел увеличить свой отрыв от Алонсо с 3,3 с после рестарта до 17,0 спустя пять кругов. Когда Кими уходил на пит-стоп (41 -й круг), его преимущество перед застрявшим в трафике гонщиком Renault достигло 36,75 с. Нет никаких сомнений в том, что Кими, которому часто ставят в вину неумение справляться со стрессом, в тот день в Монако изгнал своего беса, доказав, что способен сделать 14 «квалификационных» кругов подряд на самой сложной трассе Ф1. Это было ярчайшим проявлением таланта самого быстрого гонщика своего поколения!

Кими: «После победы в Монако все вокруг выглядят немного иначе. Сегодня вечером мы погуляем от души»

3 - Маньи-Кур-2002 (Квал. 4-й Гонка 2-й)

В 2002 году на McLaren MP4-17 редко удавалось показать результат. Но однажды, когда машина поехала по-настоящему быстро, Кими скрутил ее в бараний рог и

чуть не заработал первую оглушительную победу. Удача отвернулась от него, когда вдали уже маячил клетчатый флаг...

Кими впервые лидировал в Гран При - но по нему вы об этом ни за что не догадались бы. Он просто ехал, сохраняя знакомое нам ледяное спокойствие. Свой последний пит-стоп Кими провел за 22 круга до конца гонки, и было ясно, что Ferrari быстрее, помешать Шумахеру взять пятый чемпионский титул мог только Кими. Михаэль перепробовал все, атаковал с внутренней стороны в шпильке Adeiaidae, жестко наседал, особенно в быстрой шикане Nurburgring и в последней шикане, в надежде, что Ряйккёнен допустит ошибку. Ошибку? Да никогда! Но за четыре с половиной круга до финиша судьба повернулась к Кими спиной. На трассе вывесили желтые флаги, но о том, что там масло, никто не предупреждал. Кими первым поймал масляное пятно, чуть сместился - и Михаэль вырвался вперед. Кими отнесся к этому философски, но было видно, что он очень расстроен. Шуми первым признал, что если бы Кими не поскользнулся на масле - а такое с каждым может случиться, - он ни за что не смог бы его обойти.

Кими: «Это самая печальная гонка в моей жизни, но с этим ничего не поделаешь»

2 - Спа-2004 (Квал. 10-Й Гонка 1-й)

Михаэль Шумахер был вне себя от ярости. После унижения, через которое он прошел, когда шестой чемпионский титул ему достался в 2003 году в гонке на Сузуке, где он занял неприличное восьмое место, седьмой надо было завоевывать по всем правилам. Но слева от него на верхней ступеньке подиума стоял этот дерзкий талантливый парень, сумевший затмить чемпиона и переключить все внимание на себя. В Спа Кими был образцом сосредоточенности, ума и контролируемой агрессии. Он с непоколебимой уверенностью прошел все 44 круга, каждый раз пролетая Eau Rouge на скорости 290 км/ч. Именно здесь после первого рестарта он повис на хвосте у Михаэля, которому никак не удавалось разогреть свои шины Bridgestone. А после второго рестарта, когда до конца гонки оставалось три круга, они поменялись ролями: теперь Михаэль висел на хвосте у Кими. В условиях жесточайшего прессинга Кими показал лучшее время круга в гонке, пройдя его на 0,4 с быстрее остальных. Я наблюдал за гонкой с холма в Eau Rouge, и выступление Кими производило завораживающее впечатление. Масса интересных моментов - мгновенных и потенциально опасных ситуаций, которые были незаметны на телеэкране. Каким-то непостижимым образом Кими удалось преодолеть все трудности и -подобно Мике - благодаря своей сверхъестественной реакции справиться со всеми опасностями Спа.

Кими: «Никто не верил, что мы можем победить, так что сегодня мы повеселимся от души»

1 - Сузука-2005 (Квал. 17-й Гонка 1-й)

Кое-кто склонен считать, что это был обгон десятилетия. Блестящая победа на ГП Японии далась нелегко: в первом повороте последнего круга Кимстер по внешней траектории обошел Джанкарло Физикеллу на скорости 300 км/ч. Из-за ливня в конце квалификации стартовая расстановка оказалась весьма неожиданной, благодаря чему предпоследний этап чемпионата 2005 года стал лучшей гонкой сезона. Однако у Кими было не так много шансов оказаться на подиуме. Из-за четвертого за год отказа двигателя Кими был переставлен на 10 позиций назад, и после квалификации, в которой он был последним из тех, кто успел показать хоть какой-то результат, Кими стартовал 17-м. Несмотря на тычок от напарника по McLaren Хуана Пабло Монтойи и занос, он все же отыграл у несчастного Физико отставание почти в 20 с. Затем, несмотря на проблемы с седьмой передачей, Кими раскрутил свой мотор до предела - Mercedes V10 не пропустил ни такта! - и провел решающий обгон. Гениальный гонщик!

Кими: «Думаю, это одна из лучших моих побед. Может быть, самая лучшая»

Другие статьи: