Кими Райкконен
Финский автогонщик, пилот Формулы-1. Чемпион мира 2007 года и дважды вице-чемпион мира (в 2003 и 2005 годах). Считается одним из лучших автогонщиков настоящего времени.
Дата рождения 17.10.1979
Сайты Официальный сайт
Деятельность Гонщики
Страны Финляндия
Поделиться

Хочешь стать таким, как Кими?

Больше работы - больше игры

На протяжении всего сезона мы стараемся лишь поддерживать форму, чтобы оградить Кими от возможных травм. Для этого следует четко себе представлять, с чем сталкивается гонщик во время работы. На типичных европейских гонках, проходящих раз в две недели, гоночный уик-энд длится с четверга по воскресенье. В этот период главным является восстановление гонщика: проводятся облегченные тренировки (возможно, легкая пробежка или плавание). Понедельник также уходит на восстановление, и мы тренируемся по облегченной программе. Во вторник или среду у Кими обычно начинаются двух- или трехдневные тесты. Пройденная тестовая дистанция обычно превышает пройденную дистанцию за весь гоночный уик-энд. Поэтому в пятницу или субботу (в зависимости от продолжительности тестов) мы не даем Кими большие нагрузки. Это значит, что у нас остается 3-4 дня для тренировок до того, как Кими отправляется на следующую гонку. В дополнении ко всему, часто Кими приходится участвовать в различных промоакциях. И это настоящий вызов для нас - увязать все мероприятия с планом тренировок. Именно поэтому большая часть нагрузок выпадает на межсезонье.

И сердце – пламенный мотор

Работа над сердечно-сосудистой системой (ССС) должна составлять основу физподготовки гонщика. У каждого гонщика ССС должна работать как часы, но форму нужно поддерживать, а иногда и улучшать. Кими много работает над этим. Наши тренировки, например, включают велосипедные прогулки, пробежки, лыжные кроссы, плавание и греблю. Эти тренировки могут проходить как постоянно, так и с большими перерывами. Заметным преимуществом для нас является то, что наша база находится в Цюрихе. Горные велосипедные тренировки просто потрясающи! Мы с Кими совершаем различные велосипедные прогулки вокруг озера или забираемся в горы и катаемся там. В зависимости от плана нагрузок такие тренировки длятся 1-4 часа.

Понервничаем?

Много времени уделяется совершенствованию координации, поэтому я стараюсь сделать все упражнения настолько неустойчивыми и нестабильными, насколько это возможно. Такие упражнения тренируют центральную нервную систему, которой приходится приспосабливаться, чтобы справиться с нагрузками. Это возможно, если задействовать маленькие мышцы, отвечающие за равновесие. Они не так часто подвергаются нагрузкам, как остальные, хотя очень важны для позвоночника, плечевого пояса и т.д. Эти упражнения могут входить в план тренировок, проходящих во время гоночного уик-энда, или силовых занятий. Иногда мы целенаправленно занимаемся только координацией. И это ключевой момент в предупреждении травм. Для такого рода тренировок Кими использует различные снаряды (например, гимнастические мячи). Чтобы усложнить упражнения, можно, например, попросить Кими делать их с закрытыми глазами.

Быстрое восстановление

Плавание очень важно для Кими - и как часть тренировок, и для восстановления. Часто тренировка в бассейне заключается в том, что Кими проплывает или 10x100м с небольшими перерывами, или 20x50м, или совершает длительный заплыв на большую дистанцию. Гонщики Ф1 борются с огромными нагрузками на позвоночник во время пилотирования, а занятия в воде помогают снять напряжение. Силовые тренировки проходят в тренажерном зале с использованием всевозможных тренажеров.

Пришло время поиграть

Очень важно, чтобы тренировки были веселыми и интересными (особенно для людей, живущих ради адреналина, таких как Кими). Вы получаете больше, если занятия проходят весело. Кими, как и большинство гонщиков, любит все, что быстро движется. Для развития координации и верхнего плечевого пояса идеально подходят водные скутеры. Кими это особенно нравится, поэтому такие занятия длятся до четырех часов. Кими также нравится заниматься альпинизмом, что полезно для улучшения гибкости и, безусловно, является хорошей силовой нагрузкой. Также такие тренировки улучшают концентрацию и развивают ум. Если это возможно, то мы стараемся заниматься два раза в день - с утра работаем над сердечно-сосудистой системой, а вечером проводим тренировки в тренажерном зале. Но приходится составлять гибкий план работы, и, на всякий случай, всегда должен быть готов план Б. Наконец, частью восстановительной программы (а, следовательно, и общей программы тренировок) является массаж и упражнения на растяжку. Цель таких занятий - максимальное мышечное восстановление и предупреждение травм.

Другие статьи: