Сергей Горобченко
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 29.07.1972
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Излом

2011 Наружное наблюдение

2011 Москва. Центральный округ-3

продолжить →

Биография

Для киноактера бесспорным профессиональным достижением становится такой уровень, на котором он уже сам может выбирать себе роли. Сергей Горобченко относится к своим потенциальным героям достаточно придирчиво. И оценивает он их не только по принципу положительная у них миссия или отрицательная, но требуя у авторов, чтобы образ держал зрителя в напряжении до конца фильма. Для Горобченко, как и для многих других актеров, каждый новый проект – маленькая жизнь, которую хочется прожить так, чтобы потом не было «мучительно больно».

Сергей Горобченко родился 29 июля 1972 года в городе Североуральск Свердловской области. Мальчиком он рос, в общем, положительным: неплохо учился в школе, занимался в различных спортивных секциях и даже, подчиняясь воле родителей, посещал музыкальную школу. С выбором профессии в юности Сергей определился не сразу: сначала собирался в МЭИ, потом подал документы в Горный институт Санкт-Петербурга. Уже на втором курсе Горобченко полностью разочаровался в горном деле и решил еще раз поискать свое призвание. Став студентом ЛГИТМИК, Сергей удовлетворенно констатировал: актерское ремесло - это, похоже, и есть то, к чему он стремился.

Дебют, отмеченный на «Кинотавре»

Как и для многих других российских актеров, путь в кино у Сергея Горобченко оказался неразрывно связан с театром. Антрепризы Михаила Боярского, питерский театр имени Акимова, «Ленком» стали для него профессиональными школами высшего уровня.

В первом фильме, куда его пригласили, он сразу получил главную роль: в картине Владимира Зайкина «Башмачник» Горобченко сыграл неловкого, но смышленого и находчивого продавца обуви по имени Антон, который влюбляется в героиню Виктории Толстогановой - красавицу-жену «нового русского». На открытом российском кинофестивале «Кинотавр» за работу в этом фильме Сергей Горобченко был удостоен «Приза зрительских симпатий».

Затем зрители могли его видеть в «Каменской-2», в «Агенте национальной безопасности», в мелодраме Аллы Суриковой «Только раз», в детективе Виктора Макарова «Налог на убийство». А всенародное признание пришло к нему после выхода трагически-честного кинобестселлера Петра Буслова «Бумер» в 2003 году. Горобченко сыграл в нем роль Пети по прозвищу Рама - единственного более или менее вменяемого члена «безбашенной» четверки, колесящей по дорогам и доставляющей неприятности себе и другим людям. С Рамой Сергея Горобченко номинировали в категории «Лучшая мужская роль» на премию Российской кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен» за 2003 год.

Сложные образы

раскрыть