Сергей Горобченко
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 29.07.1972
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Для киноактера бесспорным профессиональным достижением становится такой уровень, на котором он уже сам может выбирать себе роли. Сергей Горобченко относится к своим потенциальным героям достаточно придирчиво. И оценивает он их не только по принципу положительная у них миссия или отрицательная, но требуя у авторов, чтобы образ держал зрителя в напряжении до конца фильма. Для Горобченко, как и для многих других актеров, каждый новый проект – маленькая жизнь, которую хочется прожить так, чтобы потом не было «мучительно больно».

Сергей Горобченко родился 29 июля 1972 года в городе Североуральск Свердловской области. Мальчиком он рос, в общем, положительным: неплохо учился в школе, занимался в различных спортивных секциях и даже, подчиняясь воле родителей, посещал музыкальную школу. С выбором профессии в юности Сергей определился не сразу: сначала собирался в МЭИ, потом подал документы в Горный институт Санкт-Петербурга. Уже на втором курсе Горобченко полностью разочаровался в горном деле и решил еще раз поискать свое призвание. Став студентом ЛГИТМИК, Сергей удовлетворенно констатировал: актерское ремесло - это, похоже, и есть то, к чему он стремился.

Дебют, отмеченный на «Кинотавре»

Как и для многих других российских актеров, путь в кино у Сергея Горобченко оказался неразрывно связан с театром. Антрепризы Михаила Боярского, питерский театр имени Акимова, «Ленком» стали для него профессиональными школами высшего уровня.

В первом фильме, куда его пригласили, он сразу получил главную роль: в картине Владимира Зайкина «Башмачник» Горобченко сыграл неловкого, но смышленого и находчивого продавца обуви по имени Антон, который влюбляется в героиню Виктории Толстогановой - красавицу-жену «нового русского». На открытом российском кинофестивале «Кинотавр» за работу в этом фильме Сергей Горобченко был удостоен «Приза зрительских симпатий».

Затем зрители могли его видеть в «Каменской-2», в «Агенте национальной безопасности», в мелодраме Аллы Суриковой «Только раз», в детективе Виктора Макарова «Налог на убийство». А всенародное признание пришло к нему после выхода трагически-честного кинобестселлера Петра Буслова «Бумер» в 2003 году. Горобченко сыграл в нем роль Пети по прозвищу Рама - единственного более или менее вменяемого члена «безбашенной» четверки, колесящей по дорогам и доставляющей неприятности себе и другим людям. С Рамой Сергея Горобченко номинировали в категории «Лучшая мужская роль» на премию Российской кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен» за 2003 год.

Сложные образы

На взлете карьеры, после оглушительного успеха «Бумера» Горобченко неожиданно для всех решил уехать в Америку. Многим друзьям и коллегам совершенно непонятно было это его желание. Злые языки поговаривали, что Сергей возомнил себя актером мирового уровня и вознамерился покорить Голливуд. Но он сам объяснял свой поступок тем, что ему хотелось подняться в профессии еще на одну ступень: выучить английский язык, постичь основы американской киношколы. Однако уже через два года Горобченко вернулся обратно в Россию и рассказывал, что так и не смог привыкнуть ни к американскому менталитету, ни к американской культуре. Все, что он привез из Штатов, сводилось к нескольким личным связям.

По возвращении Горобченко буквально с головой ушел в работу и каждую новую роль, казалось, играл с удвоенным энтузиазмом. Его фильмография пополнилась довольно респектабельными проектами, где актеру доставались сложные и глубокие образы. Он был и Патулей Антиповым в «Докторе Живаго» Александра Прошкина, и стриптизером Константином в «Московском жиголо» Дмитрия Фикса, и Митей Карамазовым в «Братьях Карамазовых» Юрия Мороза. За каких-нибудь пять-шесть лет Горобченко сумел сняться более чем в пятидесяти фильмах. Только в 2010 году он был занят в четырех картинах сразу. Одна из них, под названием «На свете живут добрые и хорошие люди», снята Дмитрием Астраханом.

В 2011 году принял участие в шоу «Звезда + Звезда-2» в паре с учасницами группы "НеАнгелы" Славой и Викой.

Другие статьи: