Грейс Слик

Грейс Слик

Grace Slick
Американская рок-исполнительница и автор песен, начинавшая музыкальную карьеру в группе The Great Society, а позже получившая известность как вокалистка Jefferson Airplane (впоследствии — Jefferson Starship и Starship).
Дата рождения 30.10.1939
Сайты
Деятельность Певицы, Художники
Страны Норвегия, США
Поделиться

Биография

Согласно общественному мнению, Грэйс Слик является лицом "Jefferson Airplane" и "Jefferson Starship", так же, как Mик Джагер является лицом Rolling Stones. Хотя Грэйс входила в состав не с момента основания "Jefferson Airplane", и не до конца существоания "Jefferson Starship", степень ее влияния на групу нельзя недооценивать. Песня Уайт Раббит, которую она написала, не просто стала хитом и прибавила известности "Jefferson Airplane", но и открыла эру acid-рока. Её нетрадиционный вокал в песне Somebody to Love, сделал эту песню самым известным хитом Airplane. Грэйс стала одной из первых звезд женского рока, что помогло сменить взягляд на роль женщин в рок музыке.

Грэйс Слик (настоящее имя Грэйс Барнет Винг) - родилась 30 октября 1939 года в Highland Park, в пригороде Чикаго, штат Иллинойс. Её отец, Иван, был инвестиционным банкиром, а ее мать, Вирджиния Барнет Винг, была актрисой и певицей в начале 30-ых годов.

Грэйс посещала Finch College, престижный пансион для девочек, в Нью-Йорке (1957-58 гг.), прежде, чем поступить в университет в Майами (1958-59 гг.).

Она работала моделью в "I Magnin's department store" в 1960-63 гг. Грэйс считала, что вполне могла бы стать простой домохозяйкой, и 26 августа 1961 года она вышла за муж за Джеральда "Джерри" Слика, студента кинемотаграфии и в будущем успешного кинематографиста. Она позже писала об этом браке, как о бесстрастном и результате "культурного наложения". Но именно во время этого брака она написала свою первую песню для фильма Джерри.

В августе 1965 года Грэйс прочла статью о "Jefferson Airplane" - новой группе в Сан-Франциско. Неделю спустя, они с Джерри посетили клуб Matrix и услышали эту группу в живую. Грэйс решила, что участие в рок-группе это не только популярность, но и возможность зарабатывать больше, чем платили модели. Грэйс и Джерри вскоре создали собственную группу, названную "Тhe Great Society". Джери играл на барабанах, а его брат, Дерби Слик, согласился играть на гитаре. Ещё один участник - Дэвид Минор - играл на гитаре и подпевал. "The Greate Society" дебютировало в Coffee Gallery, в Сан-Франциско в октябре 1965 г.

Несмотря на довольно поздний выход на сцену, Грэйс оказалась талантливой певицей. Она пыталась подражать звуку гитары, и развила уникальный певчий стиль. Она, так же обнаружила способности писать песни - Уайт Раббит одна из первых её песен.

Грэйс всегда говорила, что Уайт Раббит это обращение к тем родителям, которые читали своим детям книги, такие как "Алиса в стране чудес" (в которой Алиса пробует разные вещества, что изменить себя) и, затем удивляются, почему дети пробуют наркотики. Для их поколения в 60-х годах наркотики были неотъемлемой частью психоделических и социальных экспериментов. Даже Mарти Балин, конкурент Грэйс в "Airplane", считал, что Уайт Раббит является шедевром.

В 1966 году Сильвестр Стюард выступает продюсером группы и пытается различными хитростями получить права на песню.

Талант Грэйс продвигал группу и они становятся известными Jefferson Airplane и другим известным группам. Колумбия Рекордс предлагает контракт (они выпустят два альбома, после того как Грэйс станет известной). Но когда контракт пришел по почте, "Greate Society" уже не существовало.

В сентябре 1966 Airplane отправили своего басиста к Грэйс с предложением о переходе к ним в группу. На то время "Airplane" уже выпустил свой первый альбом и находился на пике славы. После обсуждения вопроса с мужем, она приняла предложение. Бил Томсон, менеджер "Airplane", выкупил контракт Грэйс у ее менеджера за несерьезную сумму $750.

В середине октября Грэйс становится вокалисткой "Airplane". Позже Грэйс вспоминала, что была "чертовски испугана" на первых выступлениях. Ей показалось, что "Airplane" играет намного громче.

После такого дебюта, ей необходимо было освоиться в группе, до того, как они отправятся в Лос-Анджелес для записи второго альбома "Surrealistic Pillow". Хотя "Airplane" признали, что эти песни особенные, даже у них было небольшое сомнение относительно того, станут ли они популярными. Через 9 месяцев после вступления в группу, Грэйс стала ведущей вокалисткой группы, а их песни вошли в двадцатку лучших хитов.

К началу 1967 года её брак с Джерри распался, хотя они не разводились до 1971 года. У неё было небольшое увлечение Джеком Кесиди, затем двухлетний роман с барабанщиком Спенсером Дриденом, с которым они вместе пришли в "Airplane".

К 1969 году, ее отношения со Спенсером закончились, и она быстро завязала отношения с Полом Картнером. Хотя они так и не женились, Грэйс решила, что она хочет ребенка от него. 25 января 1971 года родилась их дочь, Шина.

Один из самых неприятных инцидентов состоялся незадолго до беременности Грэйс, в 1970 году, когда бывшая подруга по колледжу, пригласила её на приём, устроенный дочерью президента Ричарда Никсона в Белом доме. Организаторы, видимо, имели смутное представление, кто такая Грэйс и не знали её мнений относительно Никосна (Её песня Mexico, в которой она критиковала полтику Никсона против наркортиков, только что вышла в виде сингла). Однако, Грэйс запретили выступить, потому что она привела с собой "телохранителя" - радикала 60-х годов Эбби Хоффмана. Грэйс потом сказала, что они собирались подсыпать LSD в чай президента.

Но, поскольку Airplane начал распадаться в начале 70-х годов и Грэйс стала много пить. 13 мая 1971 года, спустя 4 месяца после родов, Грэйс попала в серьезную аварию. После записи на студии, в сильном опьянении, она и Jorma мчались по Золотому Мосту и Грэйс потеряла контроль и врезалась в стену. Чудом избежав смерти, она отделалась сотрясением мозга.

Пол Кантнер не мог справится с выходками Грэйс и попадал вместе с ней в полицию, когда пытался вытащить из очередного приключения.

В начале 1974 года Грэйс выпускает первый сольный альбом, Manhole. И в это же время соглашается с предложением Пола собрать новую группу "Jefferson Starship". Её вклад в первый альбом "Gragon Fly", включая "Hyperdrive" это трезвое размышление о жизни в 35 лет.

Через год "Jefferson Starship" снова появляется с новым хитом "Miracle", который написал Марти Балин. Марти узнает, что Грэйс по-прежнему влияет на общественное мнение своим неординарным поведением.

В это время Грэйс нашла новую любовь - это Скип Джонсон. Он участвовал в первом турне "Jefferson Starship". Грэйс разрывает отношения с Полом Кантнером и 29 ноября 1976 года выходит замуж за Скипа, на Гавайских островах. Ни Пол ни Марти не знали этого.

Спустя годы выйдут две книги с биографией Грэйс - первая написана Барбарой Роверс в 1980 году и вторая, написанная самой Грэйс называлась Somebody to Love?

После ухода со сцены, Грэйс вернулась к творчеству - к живописи. Она писала портреты старых друзей, таких как Джими Хендрикс, Янис Джоплен, и Джерри Гарсия.

В 2000 она начала показывать и продавать свои художественные работы.

В 2001 в «USA Today» певица сказала: «У меня хорошее здоровье, и люди хотят знать что я делаю для этого. Я не ем сыр, я не ем мясо утки, я веган…» Однако, она также признает, что она — не строгий веган.

В 2006 году у Слик обнаружился дивертикулит. После первой операции заболевание не остановилось, и потребовались вторая опереция и трахеотомия. Она была введена в искусственую кому, и находилась в коме в течение двух месяцев, и затем должна была заново учиться ходить.

Также в 2006 году Слик произнесла речь на открытии новой авиакомпании Virgin America, которая назвала свой первый самолет «Jefferson Airplane».