Ричард Никсон
37-й Президент Соединённых Штатов Америки (1969—1974 годы), 36-й вице-президент США (1953 — 1961). Первый и пока единственный президент США, ушедший в отставку до окончания срока.
Дата рождения 09.01.1913
Сайты
Деятельность Актеры, Политики
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2008-2009 Жизнь на Марсе / Life on Mars

2007 Здравозахоронение / SiCKO

2007 Гангстер / American Gangster

продолжить →

Биография

Ричард Милхауз Никсон – американский политик-республиканец, тридцать седьмой президент Соединенных Штатов Америки.

Ричард Никсон родился 9 января 1913 года в поселке Йорба-Линда (штат Калифорния), в семье протестантов-квакеров. В детстве тянулся к знаниям, был очень любознательным и легкообучаемым ребенком. Получил хорошее образование и стал юристом. Интересовался политикой, активно участвовал в общественной жизни страны.

В 1953 году становится вице-президентом (президентом в это время стал Дуайт Эйзенхауэр). Ричард Никсон часто выступал на всевозможных общественных собраниях, провозглашая речи от имени администрации. Его популярность в Соединенных Штатах постепенно возрастала именно благодаря его публичности.

В 1960 году стал кандидатом в президенты от республиканской партии, но выборы выиграл более популярный в то время Джон Кеннеди. Но Ричард Никсон выиграл президентские выборы в 1968 году, а впоследствии – в 1972 году, став, таким образом, единственным американским политиком, который провел по два срока на должности вице-президента США и на посту президента Соединенных Штатов. Именно во времена президентства Ричарда Никсона американские астронавты смогли совершить высадку на поверхность Луны, что утвердило позиции Соединенных Штатов Америки как сверхвлиятельного государства и космической сверхдержавы. Президент Никсон лично посетил КНР и СССР, а внешняя политика в эпоху правления Никсона курировалась Генри Киссинджером. Именно в это время начинается период относительно толерантной политики «разрядки» в отношениях между США и СССР. Кроме того, Ричард Никсон стал первым президентом в истории государства, посетившим все 50 американских штатов лично.

Несмотря на относительно спокойный и стабильный период президентского правления Ричарда Никсона, после событий, которые в современной истории известны как «Уотергейтский скандал», действующий президент подает в отставку, не дожидаясь, пока начнется процедура импичмента. Никсон современными историками расценивает как один из наиболее одиозных президентов – только он так лояльно относился к коммунистическим режимам, и в то же время был довольно эффективным и жестким управленцем, умеющим держать ситуацию под контролем.

Ричард Никсон умер 22 апреля 1994 года в Нью-Йорке. Ему на тот момент исполнился 81 год. Перед смертью Никсон успел еще один раз приехать в Россию.

раскрыть