Грейс Слик

Грейс Слик

Grace Slick
Американская рок-исполнительница и автор песен, начинавшая музыкальную карьеру в группе The Great Society, а позже получившая известность как вокалистка Jefferson Airplane (впоследствии — Jefferson Starship и Starship).
Дата рождения 30.10.1939
Сайты
Деятельность Певицы, Художники
Страны Норвегия, США
Поделиться

Биография

Согласно общественному мнению, Грэйс Слик является лицом "Jefferson Airplane" и "Jefferson Starship", так же, как Mик Джагер является лицом Rolling Stones. Хотя Грэйс входила в состав не с момента основания "Jefferson Airplane", и не до конца существоания "Jefferson Starship", степень ее влияния на групу нельзя недооценивать. Песня Уайт Раббит, которую она написала, не просто стала хитом и прибавила известности "Jefferson Airplane", но и открыла эру acid-рока. Её нетрадиционный вокал в песне Somebody to Love, сделал эту песню самым известным хитом Airplane. Грэйс стала одной из первых звезд женского рока, что помогло сменить взягляд на роль женщин в рок музыке.

Грэйс Слик (настоящее имя Грэйс Барнет Винг) - родилась 30 октября 1939 года в Highland Park, в пригороде Чикаго, штат Иллинойс. Её отец, Иван, был инвестиционным банкиром, а ее мать, Вирджиния Барнет Винг, была актрисой и певицей в начале 30-ых годов.

Грэйс посещала Finch College, престижный пансион для девочек, в Нью-Йорке (1957-58 гг.), прежде, чем поступить в университет в Майами (1958-59 гг.).

Она работала моделью в "I Magnin's department store" в 1960-63 гг. Грэйс считала, что вполне могла бы стать простой домохозяйкой, и 26 августа 1961 года она вышла за муж за Джеральда "Джерри" Слика, студента кинемотаграфии и в будущем успешного кинематографиста. Она позже писала об этом браке, как о бесстрастном и результате "культурного наложения". Но именно во время этого брака она написала свою первую песню для фильма Джерри.

В августе 1965 года Грэйс прочла статью о "Jefferson Airplane" - новой группе в Сан-Франциско. Неделю спустя, они с Джерри посетили клуб Matrix и услышали эту группу в живую. Грэйс решила, что участие в рок-группе это не только популярность, но и возможность зарабатывать больше, чем платили модели. Грэйс и Джерри вскоре создали собственную группу, названную "Тhe Great Society". Джери играл на барабанах, а его брат, Дерби Слик, согласился играть на гитаре. Ещё один участник - Дэвид Минор - играл на гитаре и подпевал. "The Greate Society" дебютировало в Coffee Gallery, в Сан-Франциско в октябре 1965 г.

Несмотря на довольно поздний выход на сцену, Грэйс оказалась талантливой певицей. Она пыталась подражать звуку гитары, и развила уникальный певчий стиль. Она, так же обнаружила способности писать песни - Уайт Раббит одна из первых её песен.

Грэйс всегда говорила, что Уайт Раббит это обращение к тем родителям, которые читали своим детям книги, такие как "Алиса в стране чудес" (в которой Алиса пробует разные вещества, что изменить себя) и, затем удивляются, почему дети пробуют наркотики. Для их поколения в 60-х годах наркотики были неотъемлемой частью психоделических и социальных экспериментов. Даже Mарти Балин, конкурент Грэйс в "Airplane", считал, что Уайт Раббит является шедевром.

раскрыть