Михаэль Грайс
Немецкий биатлонист, трёхкратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира сезона 2006/2007.
Дата рождения 18.08.1976
Сайты Официальный сайт
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Германия
Поделиться

Биография

Михаэль Грайс родился 18 августа 1976 года в немецком местечке Фуссен на юго-западе федеральной земли Бавария, а сейчас проживает в одном из главных биатлонных центров мира - Рупольдинге - и выступает за спортивный клуб Нессельванг.

Михаэль относится к такому разряду спортсменов, чей рост результатов не столь стремителен, а достижения приходят постепенно, приближаясь к пику ближе к 30 годам.

Дебютировал Михаэль на мировой арене лишь в 24 года.

Завоевать прочное место в составе национальной команды ему удалось уже через год в сезоне 2000/01, когда он занял 17-е место в общем зачете Кубка мира, дважды поднявшись на серебряный подиум в Рупольдинге и Эстерсунде.

Параллельно он продолжал выступать на этапах Кубка Европы, и на чемпионате Европы-2001 сначала стал вторым в гонке преследования, а затем в составе эстафетной четверки поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Успешно выступив на чемпионате Германии-2002, Михаэль прочно закрепился в составе национальной сборной. Однако олимпийский сезон сложился для молодого немца неудачно. Места во втором и третьем десятке на этапах Кубка мира, 15-е и 16-е место в спринте и преследовании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити не позволили Михаэлю пробиться в состав немецкой олимпийской четверки.

Но уже через сезон Михаэль Грайс не только дважды поднимается на подиум в Форт Кенте и Поклюке, но и впервые в составе эстафетной команды становится чемпионом мира в Оберхофе.

раскрыть