Яя Туре

Яя Туре

Yaya Toure
Ивуарийский футболист, полузащитник, выступающий за английский «Манчестер Сити» и национальную сборную Кот-д’Ивуара.
Дата рождения 13.05.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Кот-д'Ивуар
Поделиться

Биография

Номер: 42
Амплуа: Полузащитник
Клуб: "Манчестер Сити" (Англия)
Прозвище: Тигр
Рост: 191 см

Ньеньери Яя Туре родился 13 мая 1983 года в Сокура-Буаке — ивуарийский футболист, полузащитник, выступающий за английский «Манчестер Сити» и национальную сборную Кот-д’Ивуара.

Яя Туре - первый игрок из Кот Д‘Ивуара в "Барселоне", был взят ввиду своего большого международного опыта, так как он уже успел поиграть в 4 различных чемпионатах в Европе.

Яя Туре имел весьма извилистый маршрут на пути к "Камп Ноу". В 18 лет он уже играл в Бельгии за "Беверен", где он провел два с половиной года.

Трансфер в "Металлург Донецк" был датирован 2003 годом. На Украине он провел 18 месяцев, перед тем как переехал в Грецию и присоединился к "Олимпиакосу". В течение года выступлений за греческий клуб он играл бок о бок с бывшими звездами "Барселоны" Ривалдо, Харуна Бабангидой и Дани Гарсия и добился выхода в Лигу Чемпионов.

Летом Туре перешел в "Монако" и сыграл в 27 из 34 матчей за клуб в сезоне 2006-07.

26 июня 2007 года испанская «Барселона» купила Туре за 9 млн евро. На официальной презентации в присутствии президента клуба Лапорты и спортивного директора Чики Бегиристайна получил футболку с номером 17. Однако позже Туре поменял номер на 24 после того, как Андрес Иньеста взял себе номер 8.

2 июля 2010 года, Яя Туре подписал контракт с «Манчестер Сити». Срок соглашения рассчитан на 5 лет.

В сезоне 2010/2011 Яя провел за клуб 51 игру, в которых забил 10 мячей.

В 2011 году Туре был назван лучшим африканским игроком 2011 года.

В сезоне 2011/2012 Яя помог «Манчестер Сити» завоевать первый за долгие годы титул чемпиона Англии. Но большим количеством забитых мячей в сезоне иуварийский футболист не порадовал.

В сезоне 2012/2013 Яя Туре сыграл за «горожан» почти во всех матчах Премьер-лиги, в которых смог отличиться 5 забитыми голами, тем самым повторив свой результат с предыдущего сезона.

Хорошую результативность Яя Туре смог показать в сезоне 2013/2014 - 20 голов в Премьер-лиге, 3 гола в Кубке Англии и 1 в Лиге чемпионов. Такой результативностью Яя без сомнений помог клубу вновь стать чемпионом Англии, а сам в очередной раз стал футболистом года в Африке.

Старший брат Коло — защитник «Манчестер Сити», младший брат Ибрагим — тоже футболист. Яя хорошо говорит и понимает по-русски. Туре говорит на 5-ти языках — французском, английском, испанском, русском и одном из местных в Кот-д’Ивуаре.

На международном уровне он постоянно вызывается в сборную Кот Д'Ивуара. Туре участвовал в первом для своей страны Чемпионате Мира в Германии. В этот же год он участвовал в Кубке Африканских Наций, где его сборная заняла второе место.

В 2010 году Яя Туре в составе сборной выступал на Чемпионате мира 2010, где сумел отличиться одним забитым голом.

В 2012 году сборная Кот Д'Ивуара вновь вышла в финал Кубка Африканских Наций и вновь потерпела поражение, уступив в финале сборной Замбии. В 2006 и 2012 году по итогам КАН Яя Туре был назван лучшим игроком турнира.

Другие статьи: