Дан Бэлан
Музыкант, автор песен и продюсер, бывший солист группы O-Zone.
Дата рождения 06.02.1979
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Музыка, Певцы, Писатели, поэты, Продюсеры
Страны Молдавия, Россия
Поделиться

Биография

Дан Михай Бэлан родился 6 февраля 1979 года в Кишиневе, столице Республики Молдова, вместе с мамой Людмилой, папой Михаем и сестрой Сандой. Его мама- телеведущая, а отец – посол. Свою самую первую песню Дан спел, когда ему было 3 года. На Молдавском телевидении он представил песню известной певицы Надежды Чепраги. Его мама, будучи ведущей телевидения, предоставила ему такую возможность, но, к сожалению, никто так и не увидел это выступление, потому что камеры были выключены. Это была идея его мамы - заставить поверить своего сына в то, что он суперзвезда.

В 1986 году Дан пошёл в начальную школу “Mihai Eminescu”. В том же году он начал писать стихи. В 1987 году он выиграл свой первый конкурс и после этого одно из его стихотворений было опубликовано в самом популярном журнале в то время "NOI".

В 1988 году Дан впервые выступил на телевизионном шоу “Semaforul”. Тем временем его родители купили ему первый музыкальный инструмент - аккордеон. Он пошел в музыкальную школу по классу аккордеона и закончил ее в 1994 году.

В возрасте 10 лет Дан сочинил свои первые мелодии. В то время его любимым стилем был вальс. В начале 90-х годов он стал увлекаться военным искусством и танцами, беря пример с Джеки Чана и МС Хаммера, своих кумиров. В 1992 году его родители купили ему первую гитару и Дан обратил свой взор на рок-музыку. В то время группа “Metallica” стала его новым кумиром и он начал писать песни в стиле рок. В 1994 году на школьном Фестивале Дан впервые выступил на сцене с одной из своих песен вместе со своим другом. В том же году Дан написал песню для телевизионного шоу своей мамы и впервые получил всенародное признание.

В 1995 году Дан вместе со своей семьей переехал в Тель-Авив (Израиль), так как туда направили его отца в качестве посла. Во время пребывания в Израиле Дан продолжал сочинять новые песни. Там он впервые записался на студии и пошел в Шотландскую школу. Через год он вернулся в Молдову, чтобы закончить Молдавский лицей “Gh. Asachi”. Его родители хотели, чтобы он изучал право и он, сдав экзамены, поступил на специальный факультет. В тот же год родители купили ему первый синтезатор, и осенью его пригласили выступать в группе под названием “Pantheon”.

Первые серьёзные шаги в области музики

Вместе со своей группой Дан выступил с первым концертом. Он был очень счастлив находиться в группе и вскоре поменял весь старый репертуар “Пантеона” на свои собственные песни. Он руководил проектом, но солисту группы это не нравилось. Поэтому Дан основал свой собственный проект “Inferialis” и все участники “Пантеона” последовали за ним в новую группу, исключая того самого солиста. В группе было шесть участников и они исполняли готик дум метал.

В январе 1997 года Дан решил стать профессиональным музыкантом. Он ушел из Юридического Университета и сменил его на Музыкальный Университет “St.Neaga”. Там он изучал музыкальные произведения, контрабас и фортепьяно. В то же время он еще и занимался на курсах по басс-гитаре.

В январе 1998 года Дан Балан изменил музыкальное направление “Инфериалиса” на поп-рок, но вскоре он понял, что нужно оставить этот стиль на какое-то время, так как рок не был очень популярен. Но Дан знал, что он еще вернется к нему. Дан приобрел необходимое оборудование для исполнения популярной танцевальной музыки и стал изучать, как делать аранжировку для нее. Его первая песня “De la mine” была выпущена в том же году в октябре. За ней последовал самый большой хит 1999 года в Молдове - “Dar, unde esti…”. Тем не менее его желанием было создать бой бэнд, потому что бой бэнды были очень популярны в то время.

Поэтому в сентябре 1999 года Дан Бэлан создал первый бой бэнд в Молдове “O-Zone”, состоящий из двух человек: Дана Бэлана и Петру Желиховски (солиста “Инфериалиса”).

Осенью того же года ребята отправились в Румынию и записали там 3 песни “Timpul trece fara noi”, “In doi”, “M-as trezi”. Первым синглом, выпущенным группой “O-Zone”, стал “Timpul trece fara noi”. Через несколько месяцев “O-Zone” стал группой номер 1 в Молдове на длительное время.

В том же году Дан и его мама сделали ТВ шоу “Tanti Ludmila Show”, которое стало самым успешным шоу на телевидении, когда-либо бывшим в Молдове. Бэлан был продюсером этого шоу, писал сценарий и музыку к нему. 3 июня 2000 года вышел первый альбом “O-Zone” “Dar unde esti”, состоящий из 11 песен, написанных и спродюссированных Даном. Альбом имел огромный успех. 7 синглов с этого альбома стали мега-хитами, включая “Fiesta de la noche”, “Crede-ma”, “Te voi iubi”, “Ciao bambina”, “In doi”, “Dar, unde esti…”, “Timpul trece fara noi”.

Летом того же года у “O-Zone ” начались первые гастроли в Молдове. Гастрольный тур был сумасшедшим. Вся страна пела песни “O-Zone”.

В декабре Дан написал Рождественскую песню “Sarbatorile de iarna” для Рождественского выпуска “Tanti Ludmila Show”. С тех пор она стала всенародной песней на Рождество и Новый год и звучала повсеместно в Молдове в это время.

Новый уровень

Весной 2001 года Дан Бэлан решил подняться на другой уровень и выбрал для этого румынский рынок. Однако его товарищ по “O-Zone” не был столь заинтересован в грандиозных планах Дана, так как выступление в группе было для него скорее хобби. Бэлану же было нужно серьезное отношение к проекту, который он готовил, поэтому они мирно расстались. Все фанаты “O-Zone” были очень разочарованы. Они упрекали во всем Дана, заявляя, что не полюбят новых солистов “O-Zone”.

Дан провел кастинг, чтобы отобрать новых участников для своей группы. Он хотел, чтобы в новом “O-Zone” было 3 человека, но так никого и не выбрал. Однако, однажды, когда кастинг уже был закончен, его преподавательница по вокалу представила ему молодого человека, в котором она видела потенциал. Его звали Арсение Тодераш. Это был очень приятный парень с большим потенциалом, но у него были некоторые проблемы с пением, так как он только начал заниматься им. Однако, Дан поверил в этого парня, он знал, что потом Арсение смог бы хорошо работать.

Таким образом, Арсение лишь читал рэп в некоторых песнях из первого альбома. Однажды утром кто-то позвонил Дану и сказал, что он пропустил кастинг, потому что узнал о нем слишком поздно. Так Дан встретил Раду Сырбу. У Раду был замечательный голос, но не всё было гладко с имиджем и танцами. Бэлан подумал, что это может быть легко улажено. Таким образом родилась новая формула “O-Zone”: Дан, Арсение и Раду. К тому времени Дан уже подготовил 4 песни с музыкальной аранжировкой. Так что, в течение 2-х недель они все вместе работали над этим и после этого они поехали в Румынию и записали там следующие песни: “Numai tu”, “Number 1”, “Nopti fara de somn” and “Am sa te chem” (в версии, которую никто не слышал).

Осенью 2001 года две песни “Numai tu”, “Number 1” были выпущены в Молдове, но “ O-Zone ” не был популярен в своем новом составе… Дан начал строить планы по завоеванию румынского рынка. Никто не верил, что кто-нибудь из Молдовы может стать популярен в Румынии, потому что никто не делал этого раньше. Тем не менее Дан Бэлан знал, что нет ничего невозможного. Для начала ему понадобилось больше финансовых средств для подготовки проекта: он купил свою студию, электронную аппаратуру, позаимствовав часть денег у родителей и записал видео на песню “Numai tu” с большим бюджетом для Молдовы и Румынии по тем временам. Затем было записано еще несколько песен, включая “Sarbatoarea noptilor de vara” and “Nu ma las de limba noastra” (которая была песней номер 1 для “O-Zone” в новом составе).

В течение весны 2002 года Дан самостоятельно закончил проект, записав целый альбом и видео без какой-либо помощи и поддержки звукозаписывающих лейблов или других сторон. Он послал альбом и видео в самые большие румынские звукозаписывающие компании. Все они ответили на следующий же день, что было удивительно. Дан выбрал Media Services, наиболее значимую румынскую компанию в музыкальной индустрии. Таким образом, второй альбом “O-Zone” был выпущен в августе 2002 года лейблом Media Services. Альбом назывался “Number 1”. Но первый сингл “Numai tu” не стал “номером 1” по разным обстоятельствам. Самым важным было то, что наибольшая часть румынских радиостанций не хотела ставить песни в эфир, так как “O-Zone” был новой группой и кроме того, не румынской, а молдавской.

Дан понял, что надо что-то менять. Он работал в течение нескольких месяцев, чтобы изменить всю концепцию нового “O-Zone”. И в октябре 2002 года они выпустили сингл “Despre tine”. Это было что-то абсолютно новое и для “O-Zone”, и для Румынии. Песня была с легко запоминающейся мелодией, а видео - очень забавным и позитивным. Сингл “Despre tine” был включен в альбом “Number 1”, который был распродан в более чем 100 000 экземплярах. Песня стала настоящим хитом “номером 1 “ за последние десятилетия в Румынии. Каждый пел эту песню, от ребенка до взрослого. Более 5 месяцев она была самым большим хитом в Румынии. Средства массовой информации говорили, что началась “Озономания”. Так “O-Zone” стала музыкальной группой Number 1 в Румынии.

В 2003 году последовал сингл "Dragostea din Tei", который стал абсолютным хитом не только в родных Молдавии и Румынии, но и в Европе, России, Японии, а также дошёл до США и Латинской Америки. На песню было создано огромное число перепевок и пародий на многих языках мира.

В начале 2005 года группа O-Zone прекратила своё существование, участники занялись сольными проектами. Дан создал поп-рок группу под названием Balan и исполнил песни Sugar Tunes Numa Numa (рок-обработка Dragostea Din Tei) и 17. Параллельно под псевдонимом Crazy Loop был записан альбом The Power of Shower (русск. Энергия Душа), выход которого состоялся 1 декабря 2007 года.

1 декабря 2009 года в Кишинёве прошла презентация нового альбома под названием Crazy Loop Mix. Название альбома объясняется тем, что в нём соединены результаты работы певца под псевдонимом Crazy Loop и под собственным именем (на самом альбоме исполнитель указан как Dan Balan).

В феврале 2010 года вышел сингл Chica Bomb, занявший первые места в чартах. 31 июля 2010 года Дан представил в Москве новую песню Justify SEX, которая возглавила официальный чарт России. 29 октября 2010 года в эфире радиостанции Love Radio состоялась премьера совместной песни Дана с Верой Брежневой Лепестками Слёз.

Другие статьи: