Алина Кабаева
Талантливая российская спортсменка, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, общественный деятель, заслуженный мастер спорта России.
Дата рождения 12.05.1983
Сайты Официальный сайт Дневник в LiveJournal
Деятельность Гимнасты, Политики, Светские львицы, Спортсмены, Телевидение
Страны Россия, Узбекистан
Поделиться

Автобиография

Я родилась 12 мая 1983 года в чудесном городе Ташкенте Узбекской ССР. Это город моего детства, который я помню и очень люблю. Образование – высшее, я закончила Московский государственный университет сервиса, а также Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Было довольно непросто совмещать учебу и серьезные занятия спортом, но выручала привычка (спасибо маме!) выполнять все домашние задания до конца.

Переломным годом стал 1995 год.

Пока я училась в школе и занималась своей любимой художественной гимнастикой, в нашей стране стали происходить серьезные перемены. Так случилось, что в 1995 году – мне только исполнилось 12 лет – мама решила уехать из Ташкента, встал вопрос о нашем переезде в другой город и, может быть, даже в другую страну. Это было настолько неопределенное время, что я не знала, буду ли вообще продолжать заниматься гимнастикой. Многое зависело от того, что скажут тренеры, с которыми предстояло этот вопрос обсуждать. Знаменитая и проницательная Ирина Александровна Винер, гуру в художественной гимнастике, сумела разглядеть во мне данные для большого спорта. Так мы остались в Москве.

С 1996 года я стала членом Сборной команды России, очень гордилась этим и мечтала стать чемпионкой. Через два года, в 1998 году, я смогла осуществить свою мечту, выиграв чемпионат Европы. Вообще, Европа была ко мне неравнодушна, пять раз она признавала меня своей абсолютной чемпионкой … А в 1999 году я стала первой на чемпионате мира и не сомневалась, что золото Олимпийских игр 2000-го года у меня в кармане. Но… то ли победы стали даваться слишком легко, то ли уверенность стала переходить в самоуверенность – в общем, обруч вместе с победой выскользнул из моих рук, и я стала бронзовым призером Олимпийских игр в Сиднее.

Сейчас я точно знаю: то, что произошло в Сиднее, было самым настоящим подарком судьбы, которая помогла мне посмотреть на все с другой стороны. Сейчас я рада тому, что все произошло именно так. Во-первых, потому что не ушла из большого спорта и смогла двигаться к следующим важным для меня победам, а во-вторых, потому что это поражение заставило меня остановиться и задуматься, я поняла что нельзя быть слишком уверенной в себе, в своей победе, нельзя быть самонадеянной. Безусловно, надо трудиться, идти к намеченной цели, но помнить, что не все в этой жизни зависит только от нас самих… Вот так я и осталась в большом спорте.

Это был превосходный урок. Думаю, что именно это переосмысление во многом помогло мне стать еще раз абсолютной чемпионкой мира (в 2003 году), а через год – победительницей Олимпиады 2004 года в Афинах. Потом было еще несколько важных побед.…

Но через какое-то время я задумалась о будущем, я пыталась понять, чего я хочу дальше делать в жизни. И мне захотелось заняться общественной деятельностью, помогать людям. Еще раз я убедилась, что все в жизни судьба. В этот самый момент меня избрали в Общественную палату РФ.

В 2006 - 2007 годах я была членом комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Общественной палаты РФ.

В партию «Единая Россия» я вступила еще в 2001 году. Потом, когда я была в Общественной палате, мне пришлось выйти из партии, т.к. по закону все члены ОП должны быть беспартийными. Ротация членов ОП происходит каждые два года, поэтому выйдя из ее состава я вернулась в партию, и исполком предложил мне баллотироваться в депутаты ГД по списку Единой России. Мне это предложение сразу пришлось по душе, хотя я и понимала, что уровень ответственности очень высок. Это было похоже на вызов, и я его приняла.

С декабря 2007 года я депутат Государственной Думы пятого созыва и заместитель председателя комитета ГД по делам молодежи. Почему Комитет по делам молодежи? Потому что меня живо волнует будущее моей страны, а оно невозможно без умной, образованной, небезразличной молодежи. Спросите, чего ей не хватает? Отвечу – ей не хватает условий развития, атмосферы, если хотите и информации об этом. Я хочу, чтобы до молодежи доходила информация обо всех государственных и иных инициативах, направленных на ее развитие в сфере образования, обеспечения жильем и работой...

Что касается моих пристрастий вне общественной жизни, то я очень люблю читать, люблю балет и театр.

Правда, на это остается все меньше и меньше времени. Последнее время приходится изучать много документов и материалов. Конечно, люблю ходить по магазинам, делать покупки, причем больше для других, чем для себя. Люблю все, что связано с Японией и востоком: кухню, культуру… Лучшим для себя подарком считаю здоровье свое и своих близких.

Мое Кредо – «Преодолей себя!»

Другие статьи: