Алина Кабаева
Талантливая российская спортсменка, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, общественный деятель, заслуженный мастер спорта России.
Дата рождения 12.05.1983
Сайты Официальный сайт Дневник в LiveJournal
Деятельность Гимнасты, Политики, Светские львицы, Спортсмены, Телевидение
Страны Россия, Узбекистан
Поделиться

Алина Кабаева о себе: Родители

Я выросла в спортивной семье. Папа у меня был знаменитым футболистом, играл в «Пахтакоре» Узбекистана, а также в других командах – в Казахстане, Украине. Было приглашение работать в Израиле, и мы чуть было не уехали туда. Документы на выезд уже были почти готовы, но у папы случилась травма, и мы остались в Ташкенте. Все судьба… Мама – баскетболистка, в детстве еще занималась спортивной гимнастикой, но потом бросила, фактически всю жизнь посвятила нашему с сестренкой воспитанию. Баскетболом же занималась основательно, играла в сборной Узбекистана.

Папа редко бывал дома, потому что все время находился на сборах. Конечно, мы с сестренкой очень сильно скучали по нему, ждали его. Папа был для нас как праздник – он приезжал с подарками, с разными гостинцами. К его приезду у нас накапливалось много новостей, которыми мы очень хотели поделиться. Если что-то случалось, жаловались. Папа никогда не повышал голос, ни разу не тронул нас пальцем. Добрый, пушистый волшебник! Поскольку папа был постоянно вне дома, нашим воспитанием занималась мама. Конечно, иногда она была строгой, могла поругать или наказать за что-то, но, я знаю, как это мне помогло в будущем, когда я стала старше. Я благодарна ей за дисциплину и принципиальность в нашем воспитании. То, чего я достигла в большом спорте и жизни - прежде всего, ее заслуга.

Родители очень радовались моим победам. Папа реагировал на мои победы, как на свои. Был счастлив, очень гордился и любил повторять: «Моя дочка самая умная, самая талантливая, самая красивая». Еще бóльшую радость мои достижения доставляли маме – ведь она видела, что ее труд не напрасен. Для каждого родителя свой ребенок, конечно, лучший. Но когда я приезжала в Ташкент, то не слышала слов: «Вон идет знаменитая гимнастка». Говорили и, кстати, до сих пор говорят: «Идет дочка футболиста Кабаева». Папа в свое время был очень известным футболистом. Я очень любила сидеть на матчах, у меня мурашки по коже бегали, когда он забивал гол и стадион взрывался. У него это красиво получалось. Многим нашим знаменитым футболистам было бы чему у него поучиться. Это правда.

Как же мы с сестренкой любим нашу маму! Любим, уважаем и слушаемся до сих пор. А раньше, если я садилась делать уроки и делала ошибку в правописании, она всегда говорила: «Ты не переживай, у меня тетрадок много».

Все люди без исключения талантливы. Просто таланты у всех разные и их надо развивать. Кому-то повезло найти себя в профессии, а кому-то нет. Огромную роль в этом играют и родители. Они должны проявить настойчивость. Часто бывает так: добьются родители, чтобы их малыша приняли в спортивную или в музыкальную школу, а дальше выясняется, что надо каждое утро вести ребенка в садик, потом забирать его оттуда, вести на тренировку, потом домой и при этом еще делать вместе домашнее задание, не говоря уже о работе. Мало кто выдерживает! Вот моя мама довела дело до конца. За что я ей очень благодарна!

Сейчас папа живет и работает в Ташкенте, но мы довольно часто видимся, созваниваемся. Мама с сестренкой живут в Москве, так что мы проводим вместе практически все свободное время, которое у меня, к сожалению, появляется все реже и реже.

Другие статьи: