Давид Вилья
Испанский футболист, нападающий футбольного клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Испании, чемпион Европы и мира. Рекордсмен сборной Испании по количеству забитых мячей.
Дата рождения 03.12.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Открывающий горизонты: Давид Вилья

Наверное, где-то в лучшем мире ведущий нападающий великой сборной в преддверии важного турнира не лежит на больничной койке со сломанной ногой. Но наш мир – не самый лучший. Иногда за горизонтом оказывается не совсем то, что ты хотел и мечтал увидеть. Уж Давиду Вилье об этом хорошо известно. Будьте уверены.

Мохаммед Али Амар, более известный как Найим, прибыл в Хихон в декабре 2002 года. Он работал директором футбольной школы клуба Сеута, а заодно занимался скаутскими вопросами Сарагосы. На Эль Молинон селекционера встретили с необыкновенным почетом – еще бы, национальный герой Арагона, человек, забивший самый красивый гол в финалах европейских кубков. В решающем поединке Кубка кубков 1995 года за 10 секунд до конца дополнительного времени именно Найим явил миру фантастический голасо, параболой с 49 метров закинув мяч за шиворот Дэвиду Симэну.

- Вилья, - сказал Мохаммед Али Амар.

- 5 миллионов, - ответил Мануэль Вега-Аранго Альваре, президент спортингистас, в то время выступавших в дивизионе Сегунда.

Найим вежливо улыбнулся. Этнический марокканец, он отлично умел вести торговые операции, и, что немаловажно, знал, что Спортинг Хихон находится на грани финансового коллапса. Он провел в Астурии неделю и сторговал 21-летнего нападающего за 2,7 млн евро – таким образом, летом 2003 года Примера познакомилась с Давидом Вильей, новым артильеро Сарагосы.

Этот горизонт мог быть и не пройден. Давид Вилья Санчес родился в деревушке Туилья в предместьях шахтерского городка Лангрео. Как любой правильный астурийский пацан, маленький Давид с детства занимался футболом, но в 4 года его постигло несчастье – перелом большебедренной кости правой ноги (по злой иронии судьбы, точно такая же травма, только левой ноги, случится с ним в Барселоне 26 лет спустя). Как это ни удивительно, именно травма позволила Давиду стать «двуногим» игроком. Его отец – шахтер, а по совместительству, тренер местной детской футбольной команды, - подбрасывал мяч в воздух, чтобы будущая звезда мирового футбола училась бить с левой.

В Астурии два больших клуба – которые, естественно, враги, и которые бьются меж собой в Дерби Астуриано, - Овьедо и Хихон. В девять лет отец устроил Давида в Овьедо, но тамошним тренерам юный футболист не понравился. «Слаб физически», - с такой формулировкой Вилье указали на дверь раздевалки.

Мальчика постигла страшная психологическая травма, и он начал заниматься в безвестном клубе Лангрео. Когда нападающему стукнуло 17, на него обратили внимание селекционеры Марео, футбольной академии клуба Спортинг Хихон. После просмотра Давида зачислили в кантеру команды. Он действительно был слаб физически, кроме того, ему, что называется, не хватало «дыхалки». Но тренеры одной из самых старых и почетных испанских футбольных академий знали свое дело: после тренировки, когда партнеры разъезжались по домам, Вилья наматывал круги по стадиону, после чего шел в тренажерный зал. Занятия позволили ему в 20-летнем возрасте дебютировать за Спортинг Хихон в Сегунде, тогда же он подписал свой первый профессиональный контракт.

Многие в этом возрасте уже считаются суперзвездами; за некоторыми иными охотятся богатейшие клубы Европы. Давиду Вилье судьба уготовила иную участь, и он продолжал работать.

В сезоне 2001/02 в дивизионе Сегунда он забил 18 голов в 40 играх, а Хихону не хватило пяти очков для классификации в Примеру. На следующий год, будучи уже явным первым форвардом команды, Вилья забил 20 мячей в 39 матчах, в середине сезона усилиями Найима подписав контракт с Сарагосой.

Арагон встретил нападающего с настороженной доброжелательностью, как встречают неизвестный продукт, могущий оказаться как бриллиантом, так и пыльным мусором: откроем сначала, а потом будем думать. Оказался бриллиантом – 16 мячей в Примере в сезоне 2003/04 и 15 – в следующем. Кроме того, с Сарагосой астуриец завоевал два титула. В 2004 году на Олимпийском стадионе в Барселоне Сарагоса сенсационно обыграла Реал Мадрид 3:2, а сам Давид забил второй мяч своей команды. Тогда же арагонцы в первый и пока в последний раз в своей истории первенствовали в Суперкубке страны, победив Валенсию – 1:0 и 3:1.

В 2005 году нападающий Сарагосы дебютировал в сборной Испании.

Тогда же за Вильей развернулась настоящая борьба: пока Реал Мадрид и Барселона пребывали в сонной дреме (о чем оба гранда впоследствии будут жалеть), на авансцену вышли менее богатые, но амбициозные Валенсия, Атлетико и Севилья. Атлетико и Севилья старались понизить сумму отступных, составлявших 12 млн евро. А вот Валенсия сразу решила выплатить клаусулу, да еще и предложила нападающему 5 млн евро заработной платы, сразу же сделав его самым высокооплачиваемым игроком в составе Летучих мышей. Форвард прибыл на Месталью, став частью по-настоящему большого клуба. Не откладывая дел в долгий ящик, в первый же сезон Вилья наклепал 25 мячей, уступив в борьбе за Трофео Пичичи лишь Самуэлю Это'О. В дальнейшем он стал главной звездой команды из Турии (сезон 2006/07 – 15 голов; 2007/08 – 18; 2008/09 – 28; 2009/10 – 21). Эту Валенсию называли «Командой двух Давидов», имея в виду медиапунту Давида Сильву и артильеро Давида Вилью.

Удачный дебютный сезон в Валенсии стал причиной того, что Луис Арагонес призвал нападающего под знамена национальной сборной на германский мундиаль–2006. Вилья ожидания оправдал, забив два мяча команде Украины и гол в ворота сборной Франции – таким образом, вместе с Фернандо Торресом, ElGuajeстал лучшим бомбардиром Красной Фурии на чемпионате мира–2006: оба нападающих отличились по 3 раза.

К чемпионату Европы–2008 Вилья и Торрес являлись основными аттакерами испанского национала. В первой же игре группового раунда Вилья уничтожил сборную России, трижды поразив сетку ворот Матрешек. Во второй игре гол в ворота «Тре Крунур», забитый Вильей на второй добавленной минуте, принес Красной Фурии победу, а вместе с ней – путевку в четвертьфинал. На этой стадии турнира испанцам противостоял самый сложный и неудобный соперник, команда Италии. Матч завершился нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти именно Вилья дефлорировал ворота Джанлуиджи Буффона. Травма, полученная астурийцем в полуфинале против России, не позволила форварду принять участие в финальном поединке, в котором сборная Испании стала чемпионом Европы.

Вилья попал в символическую сборную турнира.

В сезоне 2008/09 Давид Вилья забил 28 мячей в Примере, повторив рекордные показатели для бомбардиров Валенсии (Марио Кемпес в 1978 и Предраг Миятович в 1996). С Летучими мышами он завоевал один титул – Кубок Испании–2008.

В клубе складывалась тяжелая финансовая ситуация, но Хунта делала все от нее возможное, чтобы сохранить лидеров – Вилью и Сильву. В 2008 году правление валенсийцев отклонило предложение Мадрида, составляющее 40 млн евро (Вилья); а еще через год – еще одно предложение от Сливочных (60 млн евро за Вилью и Сильву скопом).

В начале мая 2010 года Барселона официально запросила Валенсию о трансфере Вильи. Стороны обменялись своими пожеланиями (Летучие мыши хотели 60 млн, Кулес предлагали 30), после чего сели за стол переговоров. Решающими факторами стали плачевное финансовое положение клуба из Валенсийского сообщества и желание самого футболиста перейти в каталонский клуб. Трансфер заключили 15 мая. Барселона заплатила 40 млн евро (+2 с гипотетическими бонусами), а зарплата испанского нападающего составила 7 млн евро.

На клубном уровне выше этого горизонта не было ничего. Только небо – без конца и без начала.

На южноафриканском мундиале испанцы неожиданно проиграли первый матч сборной Швейцарии – 0:1. Зато во второй игре группового этапа был обыгран Гондурас. Вилья выстрелили дуплетом, и не забил пенальти, став первым испанским футболистом, смазавшим удар с «точки» в финальном раунде ЧМ. Победа над командой Чили 2:1 (гол Вильи) позволила Красной Фурии выйти из группы с первого места.

В одной восьмой финала седьмой номер испанской сборной принес своей команде победу над португальцами – 1:0. В четвертьфинале снова все решил единственный гол Вильи, забитый Парагваю за 7 минут до истечения основного времени матча.

Таким образом, на триумфальном для сборной Испании турнире Давид Вилья с 5 мячами стал лучшим бомбардиром мундиаля (наряду с Диего Форланом, Томасом Мюллером и Уэсли Снейдером). Плюс, астурийский нападающий завоевал «Бронзовый мяч» как третий лучший футболист на чемпионате мира; и попал в символическую сборную мирового форума.

Давид Вилья отлично понимал, что в Барселоне ему не быть примой – Каталония молилась на Лионеля Месси, - но трудолюбиво выполнял свою работу. В первый сезон он забил 18 мячей в Примере, завоевав Ла Лигу, национальный Суперкубок и Лигу чемпионов. Вместе с Месси и Педро он составил ударную атакующую тройку блаугранас, прозванную в испанской прессе MVP (Messi– Villa– Pedro). Перед El Clasico на Камп Ноу Давид Вилья ответил на провокационные комментарии Жозе Моуриньо («Вилья? Да он не забьет нам ни одного мяча!») двумя голами, приняв участие в исторической маните Барсы над Мадридом.

Футбол Вильи в сине-гранатовой майке вызывал в Испании противоречивую реакцию. На самом деле, забивал он немало, просто многим было непривычно, что национальный титулар играет в клубе роль второй, а то и третьей скрипки.

25 марта 2011 года в матче против Чехии Вилья забил дважды, что позволило ему стать максимальным голеадором в истории Красной Фурии.

В первой половине сезона 2011/12 критика астурийского нападающего резко усилилась – он забил всего лишь 5 мячей в 15 матчах Примеры, а его игра, в целом, не вызывала восхищенных эпитетов.

15 декабря случилась настоящая трагедия – на мундиалито в полуфинальном поединке против клуба Аль-Садд Вилья получил перелом большеберцовой кости левой ноги и выбыл из строя почти на полгода.

Восстановление Давида Вильи проходило ускоренными темпами, футболист даже приступил к занятиям в общей группе, и вся Испания с нетерпением ждала возвращения в строй лучшего национального артильеро – ведь при всем богатстве выбора, лучшего форварда у Красной Фурии на сегодняшний день нет. Но Висенте дель Боске не рискнул брать игрока на Евро в таком состоянии.

Но Давид верит в свое возвращение. Верит, что трибуны снова запоют: «Ilia, ilia, ilia, Villamaravilla!» Он верит в то, что сможет шагнуть снова. За свой очередной горизонт.

Досье

Давид Вилья Санчес

Амплуа:нападающий

Сборная Испании:82 матча, 51 мяч

Клубная карьера: Спортинг Хихон Б, Испания (1999-01), Спортинг Хихон, Испания (2001-03), Сарагоса, Испания (2003-05), Валенсия, Испания (2005-10), Барселона, Испания (2010-…)

Трофеи: чемпион Европы (2008), чемпион мира (2010), Кубок Испании (2004, 2008), чемпион Испании (2011), Лига чемпионов (2011), клубный чемпион мира (2011)

Индивидуальные достижения: Игрок года в Испании (2006), лучший бомбардир в истории сборной Испании

Другие статьи: