Давид Вилья
Испанский футболист, нападающий футбольного клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Испании, чемпион Европы и мира. Рекордсмен сборной Испании по количеству забитых мячей.
Дата рождения 03.12.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Давид Вилья Санчес родился 3 декабря 1981 года в Лангрео, Испания. Отец Давида, Хосе Мануэль, вспоминает, что страсть к футболу была у его сына в крови: "Первой игрушкой, которую я ему купил, стал футбольный мяч. Помню, как он много раз обманывал нас с матерью, убегая через окно. А если мы встречали его на улице, он говорил, что идет в школу, а учебники забыл дома.

Давид был плохим учеником, и учителя в один голос говорили, что он умный, но всегда думает о чем угодно, только не об уроках. Они просили наказывать его отлучением от футбола, однако я отвечал им, что могу отобрать у него велосипед, видеоигры или что угодно, но только не мяч".

Испанский чемпионат всегда был раем для голеадоров. И лучшие нападающие со всего мира съезжались на Пиренеи, чтобы не только получить удовольствие от футбола, но и пополнить свой лицевой счет.

Однако забивных форвардов "местного производства" можно было пересчитать по пальцам одной руки: до недавних пор в национальной сборной все надежды возлагались на Рауля и Фернандо Торреса. Теперь же в Испании зажглась еще одна звезда, наводящая ужас на вратарей соперников - нападающий "Валенсии" Давид Вилья.

В четырехлетнем возрасте Вилья получил свою первую футбольную травму: на него упал более взрослый и крупный мальчик, и сильно повредил ему левую ногу. К счастью, обошлось без операции, но полгода ему пришлось ходить с повязкой, и все уже думали, что о футболе придется забыть. Однако тут за дело взялся его отец, который каждый раз, возвращаясь с работы, в течение двух часов заставлял его наносить удары с левой, и вскоре Давид гонял мяч, как ни в чем ни бывало.

В девятилетнем возрасте он послушал совета одного из своих друзей и отправился вместе с ним на просмотр в детскую школу "Овьедо", поскольку в те времена его семья и он сам болели именно за этот клуб. Однако данное обстоятельство ему не помогло: в школу Давида не приняли, сказав, что он слишком слаб физически и не сможет выдерживать нагрузки. По словам родителей, он действительно был очень маленький и худой, из-за чего его приходилось постоянно подкармливать витаминами. Но зато по части скорости и ловкости он мог дать фору не только своим сверстникам, но и старшим ребятам.

Разочарование было не слишком долгим, и уже на следующий день Давида Вилью взял к себе клуб "Лангрео", где он провел девять следующих лет. И за все это время он ни разу не забивал меньше 20 голов за сезон. Его отец вспоминает, как после одного из матчей, в котором Вилья-младший сделал хет-трик, к нему подошел пожилой, но очень богато одетый сеньор и сказал буквально следующее: "Береги парня, его ждет великое будущее". Кто бы мог подумать, что эти слова незнакомца окажутся пророческими:

Тогда же даже приглашение от хихонского "Спортинга" казалось чем-то невероятным, и Давид принял его, не раздумывая - благо, любовь к "Овьедо" уже давно угасла. После двух лет в дубле Вилья дебютировал в главной команде, выступавшей тогда во втором дивизионе, и забил за нее в общей сложности 38 мячей (в сезоне-2001/02 - 18, в следующем - 20). За новичком внимательно следили многие клубы Примеры, но слова с делом не разошлись только у "Сарагосы". Правда, даже в этом клубе не ожидали, что парень сумеет так быстро адаптироваться и раскрыться в новой команде. Молодой форвард начал исправно поражать ворота соперников, а свой, пожалуй, самый ценный гол забил в ворота "Реала" в победном финале Кубка Испании-2003/04.

Главная ошибка руководства его предыдущего клуба заключалась в том, что оно установило невысокую, по испанским меркам, сумму выкупа для Вильи - всего лишь 12 миллионов евро. Такие деньги сразу же нашлись у "Валенсии", которая как раз была озабочена поиском забивного форварда. И новое приобретение "летучих мышей" оправдало вложенные в него средства, забив 25 мячей в первый же свой сезон и остановившись всего в одном шаге от Трофея Пичичи, который завоевал Самюэль Это'О.

Тогда же Вилья получил вызов в сборную Испании, у руля которой стоял и пока продолжает оставаться умудренный сединами Луис Арагонес. Ввиду того, что при Арагонесе команда перешла на тактическую схему 4-3-3, место в составе ему было практически гарантировано, и в Германию на ЧМ-2006 он поехал в качестве игрока основы. Там он сделал дубль уже в первом матче против сборной Украины (один гол со штрафного, второй - с пенальти), а потом отличился в поединке 1/8 финала против французов, реализовав 11-метровый.

С того времени форвард "Валенсии" стал без преувеличения лидером атак испанской сборной, чему также поспособствовало отлучение от нее Рауля. В отборочном цикле Евро-2008 он с четырьмя голами является лучшим бомбардиром своей команды и нет никаких сомнений в том, что на этой цифре он не остановится. Выполнение данной задачи облегчается тем, что пару Вилье в нападении "Красной фурии" составляет его партнер по "Валенсии" Фернандо Морьентес - проблем со взаимопониманием возникнуть не должно.

В клубе Давиду Вилье также предоставлен "зеленый коридор", и доверие главного тренера он оправдывает сполна. Правда, был в начале этого года "сухой" период, когда он никак не мог распечатать ворота соперников. Но потом все вернулось в привычное русло. Вообще, с Кике Флоресом у 25-летнего форварда лишь однажды случился небольшой конфликт, итогом которого стало изгнание Вильи с тренировки. Как объяснил Флорес, его подопечный неоднократно проявлял излишнюю грубость по отношению к футболистам филиала и не реагировал на замечания. Что уж тут поделать: вкалывать на тренировках до седьмого пота, не жалея ни себя, ни остальных, Вилья приучился еще в юности. Кстати, эту его особенность отмечали все тренеры, которым приходилось с ним работать.

19 мая 2010 года Вилья перешёл в «Барселону», заплатившую за трансфер форварда 55,48 млн долларов (42 млн евро). Контракт был подписан 22 мая на 4 года с заработной платов в 7 млн евро за сезон, с возможностью продления еще на год; на церемонии представления игрока присутствовало 46 тыс зрителей. В клубе Вилья выбрал номер 7, под которым играл в составе «Валенсии». После перехода Вилья сказал:

«Я переживаю самый эмоциональный момент в карьере. Меня переполняют чувства, ведь здесь остаётся много дорогих мне людей. Мой уход принесёт пользу клубу. В „Валенсии“ я стал большим игроком и вырос как профессионал. Здесь я чувствую себя как дома. Для меня было большой гордостью носить футболку клуба, который я никогда не забуду».

Впервые он вышел на поле в майке «Барсы» в матче за Суперкубок Испании во второй половине встречи в качестве замены на Педро Родригеса. Барселона выиграла первый трофей и первый для Вильи в команде, где по сумме двух матчей обыграла Севилью со счетом 5-3, где сделал хет-трик его товарищ по команде Лионель Месси. Его первый гол был забит в Кубке Жоана Гампера против Милана. Барселона выиграла 3-1 по пенальти (матч закончился 1-1 в основное время).

29 августа 2010 года Вилья дебютировал в Чемпионате Испании с Барселоной в первом туре против Расинга Сантандера, где он забил третий гол в матче, когда каталонцы победили 3-0. 14 сентября 2010 года, Вилья также дебютировал в Лиге чемпионов, где он забил первый гол в матче против Панатинаикоса.

В Эль Классико против Реала, Вилья сделал дубль, тем самым он помог команде разгромить извечных соперников со счётом 5:0.

29 ноября 2010 года Давид Вилья, с помощью двух голевых пасов Месси сделал дубль, который принес победу команде над ее вечным соперником — Мадридским Реалом. В итоге матч закончился со счетом 5-0. Этот дубль стал для Вильи вторым в составе «сине-гранатовых».

В декабре 2011 года в матче Клубного чемпионата мира против «Аль-Садда» Давид получил тяжелую травму — перелом большой берцовой кости левой ноги — и выбыл на длительный срок. Возвращение Вильи на поле случилось только в начале сезона-2012/13.

28 ноября 2012 года он забил свой 300-й гол за карьеру.

8 июля 2013 года официальный сайт клуба «Барселона» сообщил что, Давид Вилья продолжит свою карьеру в мадридском «Атлетико».

Другие статьи: