Сеск Фабрегас
Испанский футболист, полузащитник футбольного клуба «Челси» и сборной Испании.
Дата рождения 04.05.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Франсеск (Сеск) Фабрегас Солер родился 4 мая 1987 года. До перехода в лондонскую команду, Сеск выступал за юнешескую команду Барселоны, чьим воспитаником и считается, в 2003 году, Сеск отправился на свой первый Чемпионат Мира, хоть и не взрослый, но юнешеский, U-17 (парней до 17 лет), где кстати стал лучшем бомбардиром, за что и получил Золотую Бутсу. Испанцы, к слову, не выиграли этот турнир, добравшись до финала. Скорее всего тогда скауты "канониров" и сам Арсен Венгер увидел будущую звезду футбольного мира...

Фабрегас перешел в стан "канониров" 11 сентября 2003 года, дебютировал уже меньше чем через две недели, это произошло 23 сентября того же года, в матче Кубка Лиги с "Ротэрхем Юнайтед", тогда юный "канонир" стал самым молодым игроком в истории "Арсенала" выходившим в стартовом составе основной команды. В этот день ему было 16 лет и 177 дней. В следующим раунде того же Кубка Лиги, Фабрегас стал самым молодым автором года в истории "канониров", тогда "Арсенал" грубо обошелся с "Вулверхемптоном", обыграв его со счетом 5:1...

Но тем не менее до сезона 2004/05 Сеск Фабрегас не попадал вообще в стартовый состав основной команды (В Премьер-Лиги), в Кубке Лиги же, место в основном составе у Сеска было забронировано. Первый матч, в котором Сеск Фабрегас вышел в состав основной команды был матч за Суперкубок c МЮ. Далее пару успешных игр в Английской Премьер-Лиги, с ливерпульским "Эвертоном", "Миддлсбро", "Блэкберном". Сеск Фабрегас впечатлил фанатов "канониров" и Арсена Венгера своей игрой, даже отличился голом в ворота "Блэкберна".

После ухода из команды капитана "Канониров" Патрика Виера в туринский "Ювентус", будущий капитан лондонцев сразу получил место в основном составе команды, Сеск провел 48 матча в сезоне 2005/06. Фабрегас довольно удачно показал себя, даже не смотря на то, что многие говорили, что он немного хрупок для матчей Английской Премьер-Лиги.

Еще более большего успеха Сеск добивался в матчах Лиги Чемпионов, в 1/8 финала ЛЧ Фабрегас провел отличный матч против мадридского Реала, но еще более ярче юный "канонир" выступил в четвертьфинальных матчах против туринского "Ювертуса", в первом матче (Лондон), Фабрегас забил гол и ассистировал Тьерри Анри, потрясающая игра Сеска Фабрегаса не была проигнорирована, и пресса начала сравнивать его с такими звездами как Уэйн Руни и Рональдиньо.

Фабрегас все продолжал показывать привлекательную игру, естественно другие клубы захотели купить таланта, даже сам мадридский Реал выразил надежду, что ему удастся приобрести Фабрегаса за хорошие деньги, но 12 июля 2006 года, Арсен Венгер сообщил всем, что Фабрегас не продается, более того 3 сентября 2006 года Сеску был предложен новый контракт на выгодных условиях, практически на 7 лет, Сеск согласился спустя 16 дней. "Арсенал" по условиям контракт, теперь может удерживать Сеска до его 27 летия. Но конечно все знают, что сам Фабрегас любит "Арсенал" и не собирается покидать этот великий клуб, даже если он захочет уйти, клуб не будет его держать, это однозначно.

После сезона 2007/08 футбольная ассоциация футбола Англии, признала Сеска лучшим молодым игроком сезона. Сейчас же Фабрегас является полноценной звездой в Премьер-Лиги, а также капитаном "канониров".

Также в 2008 году сборная Испании, за которую выступает Сеск, не без его помощи выиграла Чемпионат Европы. У Сеска также есть хороший шанс стать Чемпионом Мира, ведь Испания является наверное главным фаворитом турнира, который, напомним, пройдет в Южной Африке в конце июня.

Сейчас же все более усердно ходят слухи о том, что скоро Арсен Венгер предложит еще более выгодный контракт капитану, на 5 лет, если верить журналистам, тот Сеск будет получать 120.000 тысяч фунтов в неделю.

Стал самым молодым футболистом, игравшим за сборную Испании на чемпионатах мира — 19 лет и 41 день (в игре с Украиной 14 июня). Победитель чемпионата мира по футболу 2010. 11 июля 2010 года в финале чемпионата мира на 116-й минуте отдал голевой пас на Андреса Иньесту.

Испанские СМИ начали сообщать о его переходе в каталонский клуб, как только Сеск раскрылся в «Арсенале». Параллельно игроки «Барселоны» регулярно через СМИ призывали его присоединиться к ним. При каждом открытии трансферного окна в прессе появлялись слухи, что Сеск принял решение уйти и даже неофициально согласовал личный контракт, однако эти слухи тут же опровергались. Большой фурор вызвало заявление Сеска, сделанное в мае 2010 года. Он сказал, что не принимал решения покинуть «Арсенал», но играть за «Барселону» является мечтой, и, если он когда-нибудь покинет Лондон, то только ради каталонцев.

Своё первое официальное предложение «Барселона» сделала летом 2010 года, несмотря на то, что незадолго до этого «Арсенал» заявил, что не будет вступать ни в какие переговоры по поводу продажи Фабрегаса. Предложение тут же было отклонено. Позднее «Барселона» незначительно увеличила предлагаемую сумму, однако это ничего не дало. Представители «Барселоны» открыто через прессу просили Сеска сделать всё, чтобы клуб продал его. Венгер всё это время неоднократно заявлял, что Сеск является ключевым игроком команды, поэтому продавать Фабрегаса он не планирует.

Летом 2011 ситуация достигла крайней точки. Сеск больше не опровергал желания присоединиться к каталонскому клубу уже сейчас. Но переговоры вышли долгими и трудными из-за нежелания «Барселоны» платить большие деньги за игрока, которого испанцы называли своим воспитанником. 14 августа официальный сайт «Арсенала» объявил, что была достигнута договоренность о переходе Сеска в каталонский клуб.

17 августа 2011 года дебютировал за «Барселону» в «класико» против «Реала» в рамках ответного матча за Суперкубок Испании 2011.

22 августа 2011 года в рамках Кубка Жоана Гампера против «Наполи» Фабрегас на 25-й минуте забил первый гол за «Барселону».

26 августа 2011 года в Суперкубке Европы в матче с Порту забил второй гол. Матч завершился со счётом 2:0.

Первый гол в рамках чемпионата Испании забил в первом же матче с Вильярреалом, выйдя в стартовом составе.

6 апреля 2013 года в игре с "Мальоркой" Сеск оформил первый хет-трик в карьере. В итоге, Барселона одержала поразительно спокойную и при этом крупную победу - 5:0.

В начале июня 2014 года Фабрегас перешел в английский клуб "Челси", сума трансфера по неофициальным данным составила 30 млн. долл., сам футболист подписал пятилетний контракт.

Другие статьи: