Сеск Фабрегас
Испанский футболист, полузащитник футбольного клуба «Челси» и сборной Испании.
Дата рождения 04.05.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

5 испанских и 5 английских фактов из биографии Фабрегаса

1. Перед началом сезона-2009/10 Фабрегас дал откровенное интервью британскому таблоиду The Sun.

«Больше всего меня раздражает отсутствие завоеванных трофеев, –заявил Сеск. – Криштиану сказал, что покидает «МЮ» потому, что ему больше нечего выигрывать. Для меня же ситуация обратная, учитывая беспомощность «Арсенала».

Начинается мой седьмой сезон в Англии. Время летит – в футболе необходимо принимать лучшие решения для самого себя. Конечно же моя семья поняла бы меня, если бы я подписал контракт с «Реалом»: они меня любят и хотят, чтобы я был счастлив. Уверен, что в семье меня поддержат, в каком бы клубе я ни оказался, какое бы решение ни принял».

Речь Фабрегаса, даже с учетом «желтой» специфики The Sun, совсем не порадовала ни поклонников «Арсенала», ни болельщиков «Барселоны».

2. В марте 2009-го Фабрегас оказался в эпицентре единственногокрупного скандала, связанного с его именем. После кубкового матча с «Халлом» травмированный и не принимавший участия в поединке Сеск выскочил на поле и, по уверениям главного тренера «тигров» Фила Брауна, вел себя настолько агрессивно, что в подтрибунном помещении плюнул в его помощника. Несколько месяцев специальная комиссия разбиралась в деталях проиcшедшего, но в итоге сочла улики недостаточными. «Я категорически отрицаю, что плевал в кого-то после матча, – заявил Фабрегас. – Я за всю свою карьеру никогда не делал этого на поле, с чего бы мне сейчас заниматься этим за его пределами?».

3. В 2003 году на чемпионате мира среди игроков до 17 лет – последнем крупном турнире, в котором Фабрегас принимал участие как футболист «Барселоны», – испанцы заняли второе место, уступив в финале с минимальным счетом бразильцам. Сеск был признан лучшим игроком и лучшим бомбардиром чемпионата (наряду с колумбийцем Карлосом Идальго и португальцем Мануэлем Курто – все забили по 5 мячей).

4. По итогам сезона-2007/08 Фабрегас получил от профсоюза английских футболистов приз лучшему молодому (до 23 лет) игроку премьер-лиги. Интересно, что просто лучшим игроком был признан Криштиану Роналдо, который по возрасту проходил и в молодежную номинацию. PFA пришлось пойти против логики, чтобы как-то выделить заслуги Сеска и его отличные выступления в том сезоне.

5. В молодежной команде «Барсы» выделялось трио Пике–Фабрегас–Месси, образующее так называемый стержень: в каждой линии был свой лидер, который мог повести партнеров за команду. Сеск вспоминает, например, что защитник Пике частенькоубегал вперед и «в юношах» забил в общей сложности около 50 голов. «Из этих 50 мячей 40 были забиты с моих передач и мною поданных угловых», – уточняет Фабрегас.

6. В домашнем матче премьер-лиги 4 октября с «Блэкберном» Сеск превзошел самого себя. Он всегда славился умением отдать результативный пас, но в том матче впервые за карьеру сделал сразу четыре голевые передачи! Еще один мяч Фабрегас забил сам, в итоге «канониры» разгромили соперника – 6:2.

7. Когда Сеск только начал тренироваться с «Барселоной», за ним ежедневно заезжал водитель такси. По пути они забирали Хосе Инохосу, Давида Торрехона, Хонатана Перейру и Рафаэля Васкеса. Они называли себя Quinta del Taxi («пятерка из такси» – исп.). Во время таких путешествий Фабрегас выдумал речевку в свой адрес: «Сеск Фабрегас, красавчик с большой дороги!».

8. Накануне Евро-2008 Фабрегас организовал собственное телевизионное шоу на канале Sky Sports. В передаче приняли участие родители Сеска, его одноклубники, Арсен Венгер и известный британский комедийный актер и шоумен Мэтт Лукас. Программа получилась веселой и увлекательной, но регулярной не стала – выпуск 19 мая 2008 года остался единственным.

9. В «Барселоне» друзья Фабрегаса дали ему прозвище Прыщик (La Verruguita).

10. В Лондоне Сеск получил гораздо более привлекательное прозвище – Архитектор (The Architect).

Другие статьи: