Кузьма Скрябин

Кузьма Скрябин (Kuzma Skryabin)

Андрей Кузьменко
Andrey Kusmenko
Украинский певец, писатель, телеведущий, продюсер, актер. Лидер группы «Скрябин». Более известен под псевдонимом Кузьма.
Дата рождения 17.08.1968
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Певцы, Писатели, поэты, Продюсеры, Телевидение
Страны Украина
Поделиться
Фильмография актера

2009 Красная шапочка / Червона Шапочка

2007 Очень новогоднее кино, или Ночь в музее / Дуже новорiчне кiно

2001 Вечера на хуторе близ Диканьки

продолжить →

Биография

Андрей Кузьменко (Кузьма) родился 17 августа 1968 года в городе Самбор Львовской области, в семье учительницы музыки и инженера. Кузьма был единственным ребенком в семье, но у него есть двоюродная сестра Татьяна и двоюродные братья - Михаил и Ярослав. В детстве Кузьма учился в музыкальной школе, которую закончил по классу фортепиано.

В 1979 году, в возрасте 10 лет, Кузьма услышал песню The Beatles "Lady Madonna", которая вдохновила его на написание собственных мелодий.

В 1981 году, когда Кузьме было 13 лет, его семья переехала в Новояворовск, где Андрей окончил школу №1 с углубленным изучением английского языка.

В 1983 году Кузьма услышал шотландскую группу EXPLOITED, которая увлекла его и заставила навсегда полюбить панк-рок. В том же году он вместе с друзьями создал свою первую группу, которая носила название "Цепная реакция". Юные музыканты выступали на дискотеках и были достаточно популярными в своем городе.

В 1985 году Кузьма окончил школу и планируя стать врачем-неврологом, поступил во Львовский Мединститут, но вскоре перевелся на медицинский факультет Карельского Университета.

В 1986 году Андрей пошел в армию, где был военным врачем. Во время второго года службы Кузьма познакомился с Володей Шкондой, с которым они создали дуэт - Володя был гитаристом, а Кузьма играл на пианино.

В 1987 году, после возвращения из армии, Кузьма перевелся во Львов на факультет стоматологии.

раскрыть

Личная жизнь

В 1994 году Андрей Кузьменко женился на своей бывшей однокласснице художнице Светлане.

13 сентября 1997 года у них родилась дочь Мария-Барбара. Второе имя ей дано в честь детского кумира Андрея, актрисы Барбары Брыльской.