Влад Яма

Влад Яма

Vlad Yama
Украинский танцор, а также судья телевизионных проектов «Танцуют все!».
Дата рождения 10.07.1982
Сайты
Деятельность Спортсмены, Танцы, Телевидение
Страны Украина
Поделиться

Влад Яма рассказал все о своих деньгах

Влад Яма – едва ли не самый известный танцор страны. Участие в телевизионном шоу несколько лет назад принесло славу и любовь зрителей простому запорожскому парню. Яркая внешность и неоспоримый талант оказались простым рецептом успеха. Сегодня Влад не просто хореограф и профессиональный танцор, но и шоумен. А еще – один из самых завидных холостяков Украины.

Влад, когда Вы поняли, что танцы – это не просто хобби, а профессия, которая будет Вас кормить?

Это было еще в первый год занятий танцами. Тогда мне было 7 лет, и я знал, что каждый месяц отец или мама приносят денежку за мои занятия тренеру. А он для меня был безусловный авторитет и пример для подражания. Я понимал, что он от преподавания получает не только удовольствие, но и какие-то, пусть небольшие, но деньги.

Когда же танцы начали приносить доход?

Когда мне было 15 лет. Я в школе набрал группу детишек для того, чтобы их обучать танцам. Естественно, это было непросто: нужно было договориться с директором, убедить родителей этих детей, что я смогу научить их чад чему-то толковому. И вот, по прошествии нескольких занятий я получил оплату за свои труды. Это были три гривны с копейками. Я тогда был безумно горд собой.

Как распорядились этим капиталом?

Если честно, положил в шкаф, под стопочку футболок, туда, где я всегда и хранил свои сбережения. Это была такая копилка своеобразная. Отложил, на тот момент даже не понимая, на что.

Вы так рано начали зарабатывать, очевидно, что у Вас не было дилеммы, какую профессию выбрать для себя?

Дилемма была, потому что я занимался правоведеньем на очень серьезном уровне. Даже выступал на городских и областных олимпиадах. К тому же, мой старший брат – отличный юрист. Поэтому сомнения возникали. Но я подался в ту сторону, какая для меня была естественнее. Сегодня я очень рад, что не ошибся в своем выборе.

Какого человека Вы бы назвали успешным?

Того, кто в своей сфере деятельности достиг всего, чего ему хотелось бы. По-настоящему успешный человек обладает некой свободой выбора в жизни. Он делает то, что он хочет.

Можно ли успех измерять деньгами?

Частично – да. Просто вопрос в том, кто к чему стремится. Для кого-то, в принципе, деньги – это и есть успех. Мне кажется, что это одна из составляющих. Но никак не главная.

Вы себя можете назвать успешным человеком?

Я думаю, что вполне. Мой путь, мягко говоря, еще не окончен в плане успеха, и в плане денег тоже. Но, на сегодняшний день, к своим годам, я тот, кем мне хотелось быть несколько лет назад. Если представить жизнь в виде прямой, то я нахожусь на той точке, где нужно.

В какой деятельности, кроме танцев, находите отдушину для себя?

Сфера моей деятельности постоянно расширяется. Я посещаю тренировки по футболу сборной звезд Украины, хожу в тренажерный зал, иногда плаваю. В последнее время пробую себя в роли ди-джея. Сначала просто увлекся музыкой в стиле house. А теперь даже пробую играть собственные треки.

Как управляете собственным временем?

Я с детства любил, чтобы мой день был расписан очень четко. С тех пор в этом плане ничего не изменилось. У меня есть ежедневник, старый добрый бумажный, в котором у меня расписаны не только дни, но и недели, и месяцы. Все время задумываюсь над электронной записной книгой, но никак не решусь.

С деньгами легко расстаетесь?

Последние три-четыре года намного легче, чем раньше. Как-то тяжело было с этим, я постоянно жалел, экономил каждую копейку. Потом один из моих близких людей научил меня получать удовольствие от того, что расстаешься с деньгами, покупая какие-то приятные вещи. Раньше я получал удовольствие, когда зарабатывал деньги. Сегодня радуюсь, когда их трачу.

А на что совсем не жалко потратиться?

Никогда не экономлю на еде. Безумно люблю красивую и удобную обувь. А еще сумки. Это моя слабость.

Самая расходная статья Вашего бюджета?

Квартира. Выплачиваю кредит уже порядка двух лет.

Условия устраивают?

Как могут устраивать условия кредита? Конечно, не устраивают. Но, жить хочется, все-таки, в своем уголке. Лучше платить банку за свою квартиру, чем кому-то за чужую.

Как складываются отношения с банком?

Все в порядке. Мы дружим. Иду с большим опережением графика, так что думаю, что с выплатой справлюсь намного раньше запланированного.

Известность помогла оформить кредит?

Ну, так, чтобы я получил какие-то сумасшедшие, нереальные условия, то нет. Скажем так, во время того, как грянул кризис, пошла волна в банках – пересматривать условия договоров. Я на это не согласился категорически. Но потом как-то все утихло, улеглось, меня больше не трогали. Не знаю, благодаря ли известности, но может быть и так, в какой-то мере.

Как храните свободные деньги?

Раньше хранил дома в трехлитровой банке. Но, потом, как-то отошел от этого. Как не крути, квартира – не самое безопасное место для денег. Банк, конечно, тоже, поэтому я открыл счета в разных учреждениях. В нашей стране глупо хранить деньги в одном банке, потому что непонятно, откуда гром грянет.

А кредитными картами пользуетесь?

Всегда любил наличность, даже если в кошельке лежало 2-3 кредитки. Карточками пользовался настолько редко, что забывал пин-код. А вот последнюю карту, которую я себе сделал, даже как-то полюбил. Было пару поездок за границу, и я оценил все преимущества безналичного расчета. Если раньше приходилось постоянно думать о количестве наличных в кармане, то здесь я полностью расслабился и получал от отдыха еще большее удовольствие. Выходя из гостиницы на экскурсию, я брал с собой мобильный телефон, кредитку и все.

Вы страхуете свое имущество?

Да, у меня застрахована машина. Было несколько страховых случаев. В первом все было быстро, качественно, и я практически не потратил своих денег. Я думал, это норма. Но, опыт страхования авто в другой компании оказался совершенно другим. Во втором случае, сумма компенсации была ничтожно малой, да и оформление документов заняло несколько месяцев. Очень много нервов пришлось потратить. В какой-то момент я пожалел, что вообще связался с той компанией.

Ведете личный бюджет на бумаге?

Я стараюсь записывать, сколько я зарабатываю. В то же время, очень редко записываю свои траты. Тем не менее, всегда знаю, сколько свободных денег у меня есть на данный момент.

Как отнесетесь к тому, если ваша избранница будет зарабатывать больше?

Нужно попробовать, так тяжело сказать. Но, мне кажется, как и большинству мужчин, было бы немного некомфортно. То есть, я думаю, что с этим можно жить, но все-таки, мужчина должен зарабатывать больше. Как говорит один мой хороший друг, когда у тебя будет семья, чтобы ты мог свободно передвигаться со спальни в сторону кухни, ты должен зарабатывать хотя бы раза в 4 больше, чем жена.

Какая лучшая инвестиция в Вашей жизни?

Конечно же, это инвестиция в мое танцевальное развитие. Благодаря этому, я сегодня имею возможность не только заниматься любимым делом, любимой работой, но и зарабатывать деньги. Долгие годы родители вкладывали в меня. Зачастую, это были небольшие деньги в общем представлении, но большие деньги конкретно для них, и на тот момент времени. Были случаи, когда для того, чтобы отправить меня на какой-нибудь турнир или на отборы за границу, родители брали в долг деньги у друзей и знакомых. Я безумно рад, что сегодня я имею возможность радовать маму и папу, и иногда баловать их не только своим присутствием, успехом, но и подарками. Но я вряд ли смогу их когда-либо отблагодарить по-настоящему.

Другие статьи: